人教版三年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.50米跑步比赛中,小明成绩是7.2秒,晓东成绩是6.9秒,他们的成绩( )。A.小明好 B.晓东好 C.无法比较2.下面算式中,积的末尾只有两个0的算式是( )。 A.50×60 B.45×42 C.65×403.书店在超市的北面,超市在书店的( )面。 A.东 B.西 C.南 D.北4.6元比4.2元多( )元。A.2.2 B.10.2 C.1.85.一辆汽车出发2小时30分后于1400到达目的地,这辆汽车( )出发。A.16:30 B.12:30 C.11:306.一辆汽车6小时行驶552千米,平均每小时行驶( )千米。 A.94 B.92 C.82 D.87二.判断题(共6题,共12分)1.某商场的营业时间是8:30~22:30,全天营业时间为15小时。( )2.一个正方形的边长是3分米,它的面积是12平方分米。( )3.旗子向西北方向飘,说明刮的是东南风。( )4.每年的第一季度都是90天。( )5.浩浩面向南站着,他的左手边是东面。( )6.1500除以4没有余数,所以1500年是闰年。( )三.填空题(共8题,共24分)1.一个三位数除以9,余数是0,这时被除数是商的( )倍。2.下面是乐乐家去年上半年每月用水量情况统计表:\n乐乐家去年上半年月平均用水量是( )吨。 3.用普通计时法表示下面的时刻。17时:______ 9时:______23时:______ 14时:______4.李爷爷正面对夕阳欣赏美景,他的左边是( )方,右边是( )方。5.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知( ),要求的是( ),列式计算为( )。6.填上>、<或=。 (1)0.7________0.9 (2)5.8________6 (3)6.5________7.1 (4)3元5角________3.50元7.728÷8的商是( )位数,520÷5的商的最高位在( )位上。8.不用计算就知道6除78的商是( )位数。知识学到家,口算顶呱呱。四.计算题(共3题,共18分)1.列式计算。306÷3= 564÷7= 48×31=27×14= 14.6+5.7= 31.8-17.2=2.改错。\n3.算一算。34÷2=________45÷9=________ 11×6=________25÷5=________ 63÷9=________ 15×4=________五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。\n③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共31分)1.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁?2.儿童活动站有65个,平均挂到7个活动室,每个活动室挂几个?还剩下几个?3.谁的口算速度快?4.新兴服装店平均每天可售出13件童装,8月份一共可售出多少件童装?5.飞船在太空运行一天耗电43千瓦时,若飞船在太空运行15天,共耗电多少千瓦时?6.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?参考答案一.选择题1.B2.C 3.C 4.A5.C6.B二.判断题\n1.×2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.92.253.下午5时;上午9时;晚上11时;下午2时4.南;北5.数量;总价;单价;92÷4=23(元)6.(1)< (2)< (3)< (4)= 7.两;百8.2四.计算题1.102;80……4;1488;378;20.3;14.62.86÷2=43;238÷6=39……43.17;5;66;5;7;60 五.作图题1.如下:2.如下:\n六.解答题1.解:(63-33)÷2-5=10(岁)答:5年前小华10岁。2.65÷7=9(个)……2(个) 答:每个活动室挂9个,还剩下2个。3.解:112÷8=14(道)135÷9=15(道)14道<15道答:小明的口算速度快。4.13×31=403(件)5.43×15=645(千瓦时)6.39-36÷3=39-12=27(元)答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。