人教版三年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.6□7÷6,要使商的中间有0,□里最大能填( )。 A.5 B.3 C.02.王叔叔乘火车从北京去沈阳,他在下面三趟列车中选择了最早到达目的地的那趟车.他乘坐列车的车次是( )。 A.T157次 B.D21次 C.D29次3.你知道王奶奶今年多少岁吗?王奶奶今年( )岁。(今年是2015年)A.79 B.73 C.74 D.754.一个书包28元,买10个这样的书包,300元钱( )。A.够用 B.不够用 C.不能确定5.一个长方形的面积是30平方分米,它的长和宽可能分别是( )。A.1米和2分米 B.70厘米和4分米 C.60厘米和5分米\n6.如果我的家在小红家的西南面,小红家就在我家的( )面。 A.东南 B.东北 C.西南 D.西北二.判断题(共6题,共12分)1.21×45的积大约是900。( )2.上午8:00开会,3小时后是12:00。( )3.一年中有六个月是大月,六个月是小月。( )4.2006年的第一季度是91天。( )5.上半年的天数和下半年的天数一样多。( )6.被除数的末尾有几个0,商的末尾就一定有几个0。( )三.填空题(共8题,共18分)1.在算式□÷8=13……☆中,☆最大是( ),这时□=( )。2.一个长方形的长是12cm,宽是8cm,它的面积是( )cm2,周长是( )cm。3.日落时分,面向太阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( )。 4.根据( )÷9=29……( )填空(被除数是三位数)。(1)余数最大是( ),此时的被除数是( )。(2)余数最小是( ),此时的被除数是( )。5.水果店卖出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。根据下列算式补相应的问题:48×35+48×28:( )。 6.一块长400厘米,宽300厘米的长方形塑料膜的面积是( )平方米。7.在一个除法算式中,除数是24,商是13,余数是8,被除数是( )。8.有73个雪梨,每盘最多放6个,至少要( )个盘子才能全部装完。四.计算题(共3题,共17分)1.口算。4×7-7= (24+6)÷5= 8-1×8=593+412≈ 5千克=( )克 400克+600克=( )千克2.直接写出得数。 500×4= 8×200= 86÷2= 900×2=80×4= 270÷9= 70×6= 320÷4=\n300÷3= 200÷5= 540÷9= 60×5=70×7= 21×4= 13×2= 720÷8=3.用竖式计算。(1)66÷7 (2)43÷8(3)57÷9 (4)39÷6五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共34分)1.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?2.看图回答。\n(1)一枝钢笔比一块垫板贵多少元?(2)小明要买一枝钢笔和一本笔记本,一共要付多少元?(3)王老师给儿子买这三样文具中各一件,他带了10元钱,够吗?3.谁的口算速度快?4.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?5.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?6.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?参考答案一.选择题1.A 2.A\n3.A4.A5.C6.B 二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.7;1112.96;403.西;东;南;北4.(1)8;269(2)1;2625.橘子和香蕉的总千克数 6.127.3208.13四.计算题1.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克2.500×4=2000;8×200=1600;86÷2=43;900×2=1800;80×4=320;270÷9=30;70×6=420;320÷4=80;300÷3=100;200÷5=40;540÷9=60;60×5=300;70×7=490;21×4=84;13×2=26;720÷8=903.(1)66÷7=9……3(2)43÷8=5……3(3)57÷9=6……3(4)39÷6=6……3五.作图题1.如下:\n2.如图:六.解答题1.44+19=63(人)(63+17)÷4=80÷4=20(人)答:五年级有20人参加。2.(1)5.3-0.8=4.5(元)(2)5.3+3.5=8.8(元)(3)5.3+0.8+3.5=9.6(元),够了。3.解:112÷8=14(道)135÷9=15(道)14道<15道\n答:小明的口算速度快。4.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。5.535÷5=107(份)6.解:28×9=252台<277台277÷9=30(个)……7(台)30+1=31(个)答:不够装,31个箱子才能装下。