人教版二年级上学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.“15○4×4”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+2.2×3+28=( ) A.6 B.10 C.20 D.343.下面的算式,( )用的口诀是“三八二十四”。A.4×6=24 B.6×4=24 C.8×3=244.每个盘子里有7个桃子,5个盘子里一共有多少个桃子,正确的列式是( )。 A.5×5=35 B.7×7=35 C.7×5=35 D.5+7=125.妈妈买加苹果31个,买回梨8个,( )? 算式:31+8A.苹果比梨多几个? B.苹果和梨共有多少个? 6.下图钟面上的时间是( )。 A.2:55 B.3:55 C.11:15 D.3:05二.判断题(共6题,共12分)1.5个2写成加法算式是5+5。 ( )2.从早上6:00到晚上6:00,经过了12时。 ( )3.比86多3的数是83。 ( )\n4.任何数和1相乘都得1。 ( )5.二年级学生小军的一步长约34厘米。 ( )6.计算7×3和3×7用同一句口诀。 ( ) 三.填空题(共10题,共24分)1.5+5+5+5=________(用乘法表示),7+7=________(用乘法表示)。2.学校图书馆有科技书85本,上午借出6本,下午借出26本,一天借出________本。3.一朵花有6片花瓣,5朵花有( )片花瓣。4.数一数。 _____个直角,_____锐角,_____钝角。5.从一个点起,用尺子向_____的方向画两条直直的线,就能画成一个角。6.把下面的算式按照得数从小到大的顺序排列。 ___________<___________<___________<___________7.比20多9的数是______,20比62少______。8.写出得数和口诀。4×2=______口诀:___________。9.在横线上填上>、<或=。 (1)45-14______32 (2)66-57______28-8 (3)75-26______37+10 (4)60-53______9 10.在横线上填上<、>或=。24-2×5________166×6+6________42四.计算题(共2题,共11分)1.计算。\n2+33-25=______ 90-24-32=______ 86-59+27=______67-4+20=______ 10+36-30=______ 43-20+4=______2.看图列式。五.作图题(共2题,共9分)1.指出下面图中的直角,并标出来。2.在下面的点子图上画两个直角。六.解答题(共6题,共39分)1.解答题。\n(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题? 2.小明买一个足球,付给售货员20元,找回14元,一个足球多少元?3.每堆摆4个☆,摆4堆,一共有多少个☆? 4.做一套衣服要用布3米,做8套这样的衣服一共要用布多少米?5.小明的妈妈到商店准备买下列物品: (1)买学习用品需要花多少钱? (2)买体育用品需要花多少钱? (3)除过买学习用品和体育用品外,还准备买什么?需要花多少钱? (4)如果她只买了文具盒、乒乓球拍和足球,那么100元钱够不够? 6.六一大促销。\n(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。参考答案一.选择题1.B2.D3.C4.C5.B6.A二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题\n1.4×5或5×4;7×2或2×7 2.323.304.2;3;35.不同的6.98-90;6+30;60+3;89-97.29;428.8;二四得八9.(1)<(2)< (3)> (4)< 10.<;= 四.计算题1.50;34;54;83;16;272.解:5+24=29 五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.(1)8×6=48(元)答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元)答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?\n5×5=25(元)答:需要25元。 2.6元3.4×4=16(个) 答:一共有16个☆。 4.3×8=24(米);答:做8套这样的衣服一共要用布24米。5.(1)解:12+5=17(元) 答:买学习用品需要花17元。(2)解:13+46=59(元) 答:买体育用品需要花59元。(3)解:还准备买玩具,需要花18+27=45(元) 答:还准备买玩具,需要花45元。(4)解:13+12+46=71(元) 71<100 答:100元够用。6.(1)解:18+27=45(元);45<50 答:不能节省。(2)解:6×7+9=51(元);51-8=43(元) 答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。(3)买3个地球仪需要多少钱? 9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。