人教版二年级上学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.求一共有多少个,可以用( )计算。A.4+4+4+4 B.4+5 C.4×5 D.4×42.可以用5×2表示的算式是( )。 A.2+2+2+2+2 B.5+2 C.5+5+5+53.(40-36)×5=( ) A.9 B.18 C.20 D.44.有三条彩带,红色的长5米,蓝色的长5厘米,紫色的长50厘米,这三条彩带( )。A.红色最长 B.蓝色最长 C.紫色最长5.学校组织看电影,一年级一班去了39人,二班去了43人,两班一共去了( )人。 A.72 B.82 C.73 D.836.同学们去郊游时举行野餐活动,18个人吃饭,每人一个饭碗,每两人一个菜碗,每3人一个汤碗.一共用了( )个碗. A.18 B.9 C.33 D.6二.判断题(共6题,共12分)1.角的大小跟边的长短无关,跟两边叉开的大小有关。 ( )\n2.几个相同的加数相加,可以改用乘法计算。( )3.小铅笔长6厘米。( )4.4+4+4+4改写成乘法算式是4×4。 ( )5.大于28小于35的数有7个。( )6.桌面上的直角比教室地面上的直角小。 ( )三.填空题(共10题,共50分)1.我会填。 (1)______×5=15 (2)6×______=24 (3)3×______=18 (4)______×4=20 (5)五______三十 (6)______四十二 (7)______六十二 (8)五______二十五 (9)______四得八 2.王老师买了五套幻灯片,其中三套是17元、18元和19元,另外两套每套都比20元多,但又不超过22元.王老师付给售货员100元,够不够________?3.把下列口诀补充完整。________十二 二四________ 八九________________得九 五________三十五 三六________三五________ ________得六 ________四十九 4.在横线上最大能填几? 6×________<35 7×________<48 29>________×821>________×4 3×________<30 46>________×95.哪三个数连加等于99?哪三个数连减等于9?\n18 25 26 31 56 66 ( )+( )+( )=99 ( )-( )-( )=9 6.仓库里有92箱苹果,第一车运走25箱,还剩________箱苹果没运走。7.在横线上填上“>””<”或“=”。 56+9_______70 2×8_______3×6 30分_______半小时4×6+2_______6×5-4 48+25_______79-11 98厘米_______1米100分_______1时 10米_______10厘米 58分_______1时8.填上适当的单位。9.6个6相加的和是( ),再减去14结果是( )。10.8+8+8+8写成乘法算式是( ),计算时用的乘法口诀是( )。四.计算题(共2题,共16分)1.算一算。27+53= 41-6= 59+8= 4+39= 8+44= 69+17= 32-17= 66+5= 14+8= 41+28+22= 71-15-35= 35-17+21=2. 计算。 (1)46+34=________ (2)58+26=________ (3)94-38-27=________ (4)70-55+25=________ \n五.作图题(共2题,共9分)1.画一个钝角,并标出角各部分的名称。2.画一画,填一填。(1)(2)六.解答题(共6题,共55分)1.小刚和小红去超市买学习用品,小红买了18支铅笔,小刚买了20支铅笔,他们两个一共买了多少支铅笔?2.乐乐和他的6个朋友,每人买了8支铅笔,一共买了多少支铅笔?3.用6,70,76这三个数写出两道加法算式和两道减法算式。4.摘苹果。(1)男生比女生多摘了多少个?□○□○□=□( )\n(2)他们三人摘的苹果能装满这个箱子吗?□○□○□=□( )5.购物。 (1)大伟有60元钱,可以买哪三件玩具? (2)一把玩具手枪比一个洋娃娃便宜多少钱? (3)大明买一辆玩具汽车,售货员找回5元枪,大明付了多少元? (4)小军的钱正好买一辆汽车,你猜猜,他最多有多少张10元的? 6.\n(1)唱歌的和拉琴的一共有多少人? (2)打鼓的有几人? (3)你还能提出什么数学问题?并解答。参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.A5.B6.C二.判断题1.√ 2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.(1)3 (2)4 (3)6 (4)5 (5)六 (6)六七 (7)二 (8)五 (9)二 2.够3.三四;得八;七十二;三三;七;十八;十五;二三;七七\n4.5;6;3;5;9;5 5.18;25;56;66;26;316.677.<;<;=;=;>;<;>;>;<8.厘米;厘米;分米9.36;2210.4×8或8×4;四八三十二四.计算题1.80;35;67;43;52;86;15;71;22;91;21;392.(1)80 (2)84 (3)29 (4)40 五.作图题1.如图:2.(1) (2)六.解答题1.18+20=38(支)2.6+1=7(人) 7×8=56(支) 答:一共买了56支铅笔。3.解:写出的算式是:6+70=76,70+6=76,76-6=70,76-70=64.(1)41个;(2)89个;89<100(或100>89);不能5.(1)26+12+6=44(元)答:可以买积木、洋娃娃、玩具手枪这三件玩具。\n(2)12-6=6(元)答:玩具手枪比洋娃娃便宜6元。(3)35+5=40(元)答:大明付了40元。(4)答:3张。6.(1) 答:唱歌的和拉琴的一共有20人。 (2) 答:打鼓的有14人。 (3)问题:唱歌的比拉琴的多几人?16-4=12(人)答:唱歌的比拉琴的多12人。