人教版二年级上学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.一本《海底历险记》定价6元,买4本《海底历险记》一共要花多少元?算式是( )。A.4+6 B.4×6 C.6+42.小明买了一本字典22元,售货员找给小明3元,小明付了( )元。 A.25 B.19 C.113.8个5连加和是多少?正确的列式是( )。 A.5+8=13 B.8+5=13 C.5×8=40 D.8-5=34.一堂课的时间是( )。A.40小时 B.4分钟 C.40分钟5.把正确的花朵选出来( )A. B. C.6.乐乐想买两本故事书,一本15元,另一本27元,乐乐付给售货员100元,这两本书一共( )元。 A.58 B.42 C.12二.判断题(共6题,共12分)\n1.妈妈给小明买了一个生日蛋糕,花了48元,妈妈给售货员2张20元的,1张5元和3张1元的,钱正好够。 ( )2.一只烤鸡18元,一根火腿肠15元,买这两件商品一共需要花23元。( )3.7个9的和与9个7的和相等。( )4.比67与13的和少26的数是54。 ( )5.用乘法口诀“三四十二”能写出两个乘法算式。 ( )6.5和9相乘的积是45。 ( )三.填空题(共10题,共33分)1.一本字典厚约4________。学校旗杆高约12________。2.3个4相加,写成加法算式是__________,写成乘法算式是__________。3.测量物体的长度,可以用_______或_______作单位。4.铅笔长________厘米。5.填一填,写一写。 (1) 加法算式________乘法算式________口诀________(2) 加法算式________\n乘法算式________口诀________6.在○内填“>”、“<”或“=”。(1)26+37○26+30=______ (2)48-29○48-39______(3)47+45○47+46______ (4)52+18○76-19______7.3个6相加,和是________;一个乘数是9,另一个乘数4,积是________。8.分针从“12”走到“4”,走了________分钟。 9.小红家养羊9只,养白兔18只,灰兔15只,共养兔_______只?养的羊比兔少_______只? 10.完成下列乘法口诀。二_______得六 _______五得五 _______十六_______四十二 三_______十八 _______五二十五_______三十 _______六十二 三_______得九四.计算题(共2题,共10分)1.直接写得数。 2.根据算式进行计算。42-24=________ 81-18=________ 63-36=________72-27=________ 54-45=________ 90-9=________ 五.作图题(共2题,共9分)1.写出下面钟面上所指的时刻:\n2.画一条比8厘米短2厘米的线。六.解答题(共6题,共31分)1.水果批发市场运进苹果和梨共93筐,运进苹果56.运进梨多少筐?运进的梨比苹果少多少筐?2.小明拍了54下皮球,小东比小明多拍28下,小娟比小东少拍9下。 (1)小东拍了多少下? (2)小娟拍了多少下? 3.二(1)班有两位老师带着25名男生和21名女生,准备租用车参观科技馆。租50座的车够坐吗?4.家电商场原有90台电视机,卖出59台,又运来46台,商场现在有多少台电视机? 5.小学生每天上6节课,一个星期上多少节课? 6.小红每天折7只纸鹤,折了5天,一共折了多少只纸鹤?参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.C5.C6.B二.判断题1.√2.×3.√4.√\n5.√6.√三.填空题1.22.4+4+4=12;4×3=123.米;厘米4.45.(1)4+4+4;3×4或4×3;三四十二 (2)3+3+3;3×3;三三得九 6.(1)>(2)>(3)<(4)> 7.18;368.209.33;2410.三;一;四四;三;六;四;六;二;三四.计算题1.81;83 2.18;63;27;45;9;81 五.作图题1.9:30、12:50、5:15、3:00 2.解:8-2=6(厘米),作图如下:六.解答题1.解:93-56=37(筐)56-37=19(筐) 答:运进梨37筐,运进的梨比苹果少19筐。2.(1)54+28=82(下) 答:小东拍了82下。(2)82-9=72(下) 答:小娟拍了72下。3.解:25+21+2=48(人);48<50 答:够坐。4.解:90-59+46=77(台) 答:商场现在有77台电视机。5.解:5×6=30(节)或6×5=30(节) 答:一个星期上30节课。6.7×5=35只