人教版二年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.下列图形中,( )不是轴对称图形。 A. B. C.2.从7900起一百一百地数,下一个数是( )。A.7910 B.8100 C.8000 D.89003.把3298、4326、2983从小到大排列正确的是( )。A.2983<3298<4326 B.2983<4326<3298 C.3298<2983<4326 4.40里有几个8?列式为( )。A.40+8=48 B.40÷8=5 C.40-8=325.10000的最高位是( )。 A.百位 B.千位 C.万位 D.个位6.“4531”中的“5”表示( )。 A.5个一 B.5个十 C.5个百 二.判断题(共6题,共12分)1.一包食盐重250克。 ( ) 2.800减496的差接近300。( ) 3.一块橡皮约重20千克。( )4.余数是6,除数最小应该是5。( )5.国旗的升降运动是平移现象。 ( ) 6.被除数是72,商是8,除数是9,列式是72÷9=8。 ( )三.填空题(共8题,共38分)1.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。 \n12________4=8 15________3=5 18________6=33________3=9 9________6=15 20________4=52.圈一圈,填一填。 一共有( )个,平均分成4份,每份有( )个。算式是( )。圈一圈:( )。3.二(4)班投票选举班长(每人只能投一票),投票结果如下表:(1)( )得票数最多,( )得票数最少,( )可能成为班长。(2)丁明比李刚多得( )张票,王红比丁明少得( )张票。一共有( )人参加投票。4.一条船最多坐5人,那么16人过河,至少需要( )条船。5.在横线上填入合适的数。 5×________=40 9×________=36 42÷7=________9×________=72 ________÷8=8 35÷________=5\n6.填空。 (1)用48元钱可以买________个布娃娃? (2)用24元钱可以买________个玩具熊? (3)一个布娃娃的价钱是一个玩具熊的________倍?7.括号内最大能填几?4×( )<30 ( )×9<623×( )<17 ( )×7<618.填上“+”、“-”、“×”或“÷”14( )7=49( )7 36( )6=2( )38( )6=16( )8 18( )3=5( )1四.计算题(共3题,共26分)1.竖式乐园。(1)29÷4= (2)51÷8=(3)52÷7= (4)67÷8=2.算一算。 12÷3+38=______ 10÷2+36=______ 3×3+18=______78-10-9=______ 45-20÷5=______ 19+7-13=______ \n3.计算。 35÷7=_______ 14÷2=_______ 21÷3=_______ 28÷4=_______42÷6=_______ 21÷7=_______ 28÷7=_______ 49÷7=_______42÷7=_______ 14÷7=_______ 35÷5=_______ 7÷7=_______五.作图题(共2题,共10分)1.根据轴对称图形的特点完成下图。2.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。六.解答题(共6题,共37分)1.\n(1)买一顶帽子的钱可以买几双袜子? (2)买一双鞋和两副手套一共要多少钱?2.有一串珠子,按“三红二黄”的规律穿起来,你知道第28颗珠子是什么颜色的吗?(仿练教材第14页第7题)3.用54元钱可以买几个皮球? 4.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本? 5.学校礼堂有1000个座位“,六.一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?6.儿童乐园的门票7元一张,27元最多可以买几张门票? 参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.B5.C6.C二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题\n1.-;÷;÷;×;+;÷2.16;4;16÷4;3.(1)丁明;李刚;丁明;(2)10;5;454.45.8;4;6;8;64;76.(1)6(2)6(3)2 7.7;6;5;88.-;÷;÷;×;-;÷;÷;+四.计算题1.(1)29÷4=7……1(2)51÷8=6……3(3)52÷7=7……3(4)67÷8=8……32.42;41;27;59;41;13 3.5;7;7;7;7;3;4;7;6;2;7;1 五.作图题1.如图所示:2.是对称图形。有1条对称轴。六.解答题1.(1)解:16÷3=5(双)……1(元) 答:买一顶帽子的钱可以买5双袜子。\n(2)解:64+2×8=80(元) 答:买一双鞋和两副手套一共要80元。2.28÷5=5(组)……3(颗)答:第28颗珠子是红色的。3.解:54÷9=6(个) 答:用54元钱可以买6个皮球。4.72÷9=8(元),8÷4=2(本)答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。5.解:500+400=900(人) 900<1000 答:全校学生都能坐得下。6.解:27÷7=3(张)……6(元)答:27元最多可以买3张门票。