人教版二年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.如果★×★=16,★表示一个数,那么★+★=( )。 A.6 B.7 C.8 D.92.601、106、900这三个数中,( )最小。 A.601 B.106 C.9003.“60>9×□”,□里最大能填( )。 A.5 B.6 C.7 D.84.以下现象中不属于平移的是( )。 A.温度计中,液柱的上升或下降 B.打气筒打气时,活塞的运动 C.钟摆的摆动 D.传送带上瓶装饮料的移动5.一个数的5倍正好是30,这个数是( )。A.5 B.6 C.46.一个数的3倍是12,这个数是( )。A.36 B.24 C.4二.判断题(共6题,共12分)1.长方形、正方形和平行四边形都是轴对称图形。 ( ) 2.除数是5,余数可能是1、2、3、4。( )3.小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。( )4.火车拐弯是旋转现象。 ( )5.甲数除以乙数,如果有余数,余数一定小于乙数。 ( ) 6.41除以5等于8,余数是1,这个算式是错误的。( )三.填空题(共8题,共23分)1.709的7在( )位上,表示7个( );9在( )位上,表示9个( )。2.小强身高126______,体重30______,他从家到学校需走10______。3.有28个同学做风筝,平均分成7组,每组( )人。\n4.把1,2,5,6,7,8,9,10,13这九个数填入下面的方框中,每个数字只许用一次。 □+□=□ □-□=□ □÷□=□ 5.728是由( )个一、( )个十和( )个百组成的。6.有两盘水果,第一盘比第二盘多4个,第一盘分________给第二盘就同样多。 7.二年级有38人,平均分成4个小组,每个小组有( )人,还剩( )人。8.4900里有( )个百;36个百是( )。四.计算题(共3题,共34分)1.看谁算得对。(1)3×5= (2)4×7= (3)18÷2= (4)30÷6= (5)42÷6= (6)6×3= (7)35÷7= (8)6×8= (9)45÷5= (10)3×9= (11)4×6÷3= (12)63÷7÷3=2.直接写得数。 (1)54÷9=_______ (2)5×8=_______ (3)54+6=_______ (4)7÷7=_______ (5)7×3=_______ (6)32÷8=_______ 3.小小口算家。 64÷8= 6×3= 5×7= 24-6=5×5= 24÷6= 15÷3= 36÷9= 68-30= 32-9= 30÷5= 85-70=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷3=五.作图题(共2题,共10分)1.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。\n2.折一折,画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共36分)1.小兔子要搬26个萝卜,它一次最多搬3个。小兔子至少需要搬几次才能都搬完?2.看图回答。(1)语文书有多少页?(画○) (2)百科全书有多少页?(画□)3.班级元旦联欢会上,同学们准备一些瓶装果汁,一瓶果汁可以倒满8杯。(1)3瓶果汁可以倒满几杯?\n□○□=□( )(2)要倒满48杯,需要几瓶果汁?□○□=□( )(3)50个学生,如果每人喝一杯果汁,那么买7瓶果汁够吗?在你认为合适的答案后面画“√”□○□=□( )够□不够□4.老师手里有10本练习本,平均分给3个同学,一本一本地分,要分几次?还剩几本?如果平均分给5个同学,要分几次? 5.六一儿童节到了。 (1)李老师买来两束气球,每束9个,一共买来多少个气球? (2)李老师准备把这些气球平均挂在3个窗户上,每个窗户上挂几个? 6.小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.C5.B6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题\n1.百;百;个;一2.厘米;千克;分钟 3.44.解:6+7=13,9-8=1,10÷2=55.8;2;76.2个7.9;28.49;3600四.计算题1.(1)15;(2)28;(3)9;(4)5;(5)7;(6)18;(7)5;(8)48;(9)9;(10)27;(11)8;(12)32.(1)6(2)40(3)60(4)1(5)21(6)43.64÷8=8;6×3=18;5×7=35;24-6=18;5×5=25;24÷6=4;15÷3=5;36÷9=4;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷3=8五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.解:26÷3=8(次)……2(个)\n8+1=9(次)答:至少需要搬9次。2.(1) (2)3.(1)3×8=24(杯);(2)48÷8=6(瓶);(3)7×8=56(杯);够√4.解:10÷3=3(次)……1(本),10÷5=2(次)5.(1)解:9×2=18(个)或2×9=18(个) 答:一共买来18个。(2)解:18÷3=6(个) 答:每个窗户上挂6个。6.48÷(4×2)=48÷8=6元 答:平均每支铅笔6元。