人教版二年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.估一估,得数小于300的算式是( )。 A.876-476 B.144+150 C.724-3462.“12÷3○5”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-3.二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远.跳高的同学中有( )人去跳远,跳远同学的人数是跳高的3倍。 A.1 B.2 C.3 D.44.6000里面有( )个百。 A.6 B.60 C.6005.计算“54÷(6+3)”时,应先算( )。 A.54÷6 B.6+3 C.54÷3 D.54+36.不能用“五七三十五”这句口诀计算的算式是( )。A.5×7 B.35÷7 C.35-5二.判断题(共6题,共12分)1.任何一句乘法口诀都可以写出两个不同的除法算式。 ( )2.498+256≈500+200=700( ) 3.用一位数除三位数,商可能是三位数,也可能是四位数。 ( ) 4.如果用四舍五入法试商将除数看大了,那么商可能会偏大。 ( )5.下表是星光小学三年级学生参加课外兴趣小组的人数情况。\n舞蹈小组的人数比航模小组的多4人。( )6.在除法算式中,余数可以比除数大。 ( ) 三.填空题(共8题,共21分)1.填上“>、<、=”。5×4( )4×5 20-5( )20÷518÷6( )18÷32.填上合适的质量单位。 3.由2、3、5组成的最大的三位数是( ),最小的三位数是( )。4.将下列算式按得数从大到小的顺序排列:35÷7 32÷8 7×7 72÷9 36÷6________________________________5.一个数的最高位是百位,它是一个( )位数。6.62除以8,商是( ),余数是( )。7.想一想,填一填。(1)计算有余数的除法,( )要比除数小。(2)64里面最多有( )个7。8.一个数的千位上是2,百位和十位上是0,个位上是9,这个数是( )。四.计算题(共3题,共31分)1.算一算,填一填。36÷4=( ) 32÷8=( ) 17+29=( ) ( )×3=24\n81-9=( ) 40+5=( ) 35÷7=( ) 9+( )=4037+6=( ) 12÷6=( ) 35-7=( ) 50-( )=509×1=( ) 8÷8=( ) 8×8=( ) 21÷3=( )7×6=( ) 77-25=( ) 72÷9=( ) 8÷( )=22.直接写出得数。 5×8= 81÷9= 15÷5= 3×6=42÷7= 18÷3= 45÷9= 49-30=18+9= 7×7= 58-8= 45+8=200+500= 9000-3000= 1700-900= 800+600=3.口算。65+30= 1000-200= 600+1000= 700+800= 260-120=460-160= 120+80= 360-300= 150-30= 400+600=五.作图题(共2题,共9分)1.画出它们的对称轴。2.画出下面图形的对称轴。\n六.解答题(共6题,共31分)1.下面是某地区8、9、10三个月的降水量。(1)8月份的降水量比9月份多多少毫米?(2)9月和10月这两个月的降水量一共是多少毫米?2.用4,6,0,8这四个数字能组成哪些不同的四位数?写出5个。3.幼儿园的老师一共买了22盒积木,平均分给7个小朋友,每个小朋友最多可以分到几盒?4.每瓶果汁多少钱? 5.三班小朋友做玩具。一共做了48个,送给幼儿园21个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?6.妈妈带了100元钱,买了一袋36元的大米,剩下的钱买8元一包的糖果,可以买几包?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.B\n5.B6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.=;>;<2.千克;千克;克;克3.532;2354.7×7>72÷9>36÷6>35÷7>32÷8 5.三6.7;67.(1)余数(2)98.2009四.计算题1.9;4;46;8;72;45;5;31;43;2;28;0;9;1;64;7;42;52;8;42.40;9;3;18;6;6;5;19;27;49;50;53;700;6000;800;14003.95;800;1600;1500;140;300;200;60;120;1000五.作图题1.如图:2.如图所示:\n六.解答题1.(1)43毫米;(2)77毫米2.答:4068,4086,4608,4680,48063.22÷7=3(盒)……1(盒) 4.27÷9=3(元) 答:每瓶果汁3元。5.(48-21)÷3=9(个) 答:每个班可以分到9个玩具。6.解:(100-36)÷8=64÷8=8(包)答:可以买8包。