人教版二年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.妈妈带小路去动物园玩,动物园中共有四只公狮子,有两只母狮子,八只猴子,用正字来表示,则猴子比狮子多的个数可以表示为( )。A.丅 B.2只 C.正2.找规律填数,正确的是( ) A.6、16、3、4 B.5、8、6、9 C.16、6、4、3 D.8、5、9、63.估算387+135,下面说法正确的是( )。 A.它们的和比500大,比600小 B.它们的和比500小,比400大 C.它们的和比600大4.爸爸想用自己的零用钱买一块手表,从现在开始戒烟,每月省325元钱。一块手表1800元,爸爸大约几个月能带上手表?( )A.5个月 B.6个月 C.7个月5.在一个除法算式里,商是6,余数是7,除数最小是( )。 A.8 B.7 C.6 D.56.9000里面有( )个百。 A.9 B.90 C.900二.判断题(共6题,共12分)1.计算4+3×2时,先算加法再算乘法。( )2.东东说他在水果店买了一个西瓜,重3千克。( )3.一个数除以5,它的最大余数是6。( )4.8000读作:八千。( )\n5.用0、3、5可以组成4个没有重复数字的不同三位数。 ( )6.38里面最多有7个6。( )三.填空题(共8题,共37分)1.下面的图案是对折后的,如果打开会是什么图案呢?( ) ( )2.36个△,每9个1份,可以分成( )份。3.45个百是( );100个十是( )。4.根据问题填空:(1)五千七百; 写作( )(2)七千五百零三;写作( )5.最大的四位数是( ),最小的四位数是( );最大的三位数是( ),最小的三位数是( )。6.填一填。(1)207读作:( ),八百零三写作:( )。(2)456是由( )个百、( )个十和( )个一组成的。7.在横线上填上“>”“<”或“=”。 3000克________3千克 260克________300克 1千克________990克5001克________5千克 2千克________1999克 500千克________700克8.填写下列空格。(1)865是一个( )位数。最高位是( )位,它是由( )个百、( )个十和( )个一组成的。(2)一个数由6个百、7个十和3个一组成,这个数是( )。\n(3)在括号里填上合适的数。829=800+( )+( ) 436=400+( )+( )690=( )+( ) 567=( )+( )+( )四.计算题(共3题,共20分)1.蜜蜂采花蜜。 2.直接写出得数。 8×8-8= 6×7+7= 6×9-9= 7×5-12=8×7+6= 9×8-3= 6×5+20= 7×5+30=3.计算。9×8-54=________ 48+45÷5=________3×(67-58)=________ 5×7+28=________63÷(55-48)=________ 69-6×8=________五.作图题(共2题,共11分)1.画一画。在计数器上画表示下面各数:\n2.将图形的一半涂上红色。六.解答题(共6题,共34分)1.两位老师带三位小朋友去逛公园,50元钱买门票够吗? 2.小明用30元买了6千克橘子,找回12元,每千克橘子多少元?3.有30张画片,分给4个小朋友,每人分得同样多,每人分多少张?还剩几张?4.三(1)班有54个学生上体育课,其中5人去跑步,剩下的每6人一组做游戏,可以分几组?还剩几人?5.逛超市。\n(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?6.有一串珠子,按“三红二黄”的规律穿起来,你知道第28颗珠子是什么颜色的吗?(仿练教材第14页第7题)参考答案一.选择题1.A2.A3.A4.B5.A6.B二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.大树;牛2.4\n3.4500;10004.(1)5700(2)75035.9999;1000;999;1006.(1)二百零七;803 (2)4;5;67.=;<;>;>;>;>8.(1)三;百;8;6;5(2)673(3)20;9;30;6;600;90;500;60;7四.计算题1.如下:2.8×8-8=56;6×7+7=49;6×9-9=45;7×5-12=23;8×7+6=62;9×8-3=69;6×5+20=50;7×5+30=65。3.18;57;27;63;9;21五.作图题1.如图:\n2.如图:六.解答题1.解:9×2+3×5=18+15=33(元)33<50答:钱够。2.(30-12)÷6=18÷6=3(元)答:每千克橘子3元。3.30÷4=7(张)……2(张)4.解:(54﹣5)÷6 =49÷6=8(组)…1(人)答:可以分8组,还剩1人。5.(1)30÷5=6(元) 答:每包6元。(2)35÷7=5(个) 答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。(3)16元能买几个西瓜? 16÷8=2(个) 答:16元能买2个西瓜。6.28÷5=5(组)……3(颗)\n答:第28颗珠子是红色的。