人教版二年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.7○7+4=53,在○里填上“+、-、×、÷”,使等式成立.正确的是( )。 A.+ B.- C.× D.÷2.15÷5-2的计算结果是( )。 A.5 B.1 C.03.406读作( )。A.四百六 B.四百零六 C.四十六4.学校有8个班参加了回收废报纸活动。第一天回收废报纸43千克;第二天回收废报纸38千克;第三天回收废报纸39千克。平均每天回收废报纸( )千克。 A.39 B.40 C.41 D.425.估算498+303-599的结果大约是( )。 A.100 B.200 C.300 D.4006.353-198估算时最接近正确答案的是( )。 A.400-200 B.350-100 C.350-200 D.360-200二.判断题(共6题,共12分)1.一共有29只,每5只住一个房子,一共需要6个房子。( )2.用一个数去除以3,如果还有余数,这个余数不可能是4。 ( )3.在有余数的除法里,余数可以比除数大。 ( ) 4.1千克的物品中,1千克铁最重。 ( )5.在□÷7=6……△中,余数可能有6种。( )6.二年级有女生13人,男生17人如果,每5人一组做实验,可以分6组。 ( )三.填空题(共8题,共36分)1.常见的统计表有________和________。 \n2.985中的“9”在( )位上,表示9个( ),“8”在( )位上,表示8个( )。3.根据乘法口诀填空。 (1)15÷5=_______ 被除数是_______,除数是_______,商是_______,乘法口诀是_______。 (2)用“四五二十”这句口诀可以求_______和_______两道算式的商。4.下图是张老师对本班同学的喜好进行了调查统计,如下表:(1)这个班的学生喜欢( )的最多。(2)该班喜欢跳舞的比喜欢画画的少( )人,喜欢跳舞的比喜欢音乐的多( )人。(3)该班喜欢体操和书法的一共有( )人,两者之和比喜欢音乐的人数( )。5.把100-25=75和75÷5=15两道算式合并成综合算式( )。6.填一填。_______×6=48 8×_______=40 _______×8=488×_______=56 _______×8=16 7×_______=28_______×8=32 3×_______=24 _______×8=72\n7.括号内最大能填几?49÷7>( ) 2( )02<2820 3084<( )02472÷9>( ) 1000>( )99 7100<7( )008.把11个☆平均分成3堆,每堆( )个,还剩( )个。四.计算题(共3题,共20分)1.口算。7×6+24=________ 12+6÷2=________8×5-24=________ 15-8÷2=________13×7-3×7=________ 20+3×6=________5×9+2×9=________ 50-4×8=________24÷3+22=________ 2×4×9=________2.计算。 (1)78+24÷6= (2)54÷(9-3)= (3)19+25÷5= (4)23×4+5= 3.竖式计算。 ①26÷4 ②33÷8 ③51÷9④47÷7 ⑤80÷9 ⑥37÷6五.作图题(共2题,共12分)1.看图读一读、写一写、画一画,在计数器上画出对应的珠子。① ②\n写作:( ) 写作:3204 读作:( ) 读作:三千二百零四2.画一画。在计数器上画表示下面各数:六.解答题(共6题,共33分)1.看图回答。 2.学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?3.根据东方红电器商店电视机销售情况答题。东方红电器商店电视机销售情况统计表。\n(1)星期_______销售量最少。 (2)星期_______销售量最多。 (3)星期_______和星期_______销售量一样多。 4.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?5.解答题。\n(1)买一顶帽子的钱可以买几双袜子?(2)买一双鞋和两副手套一共要多少钱?6.根据信息解决问题。参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.B5.B6.C二.判断题1.√2.√\n3.×4.×5.√6.√三.填空题1.单式统计表;复式统计表 2.百;百;十;十3.(1)3;15;5;3;三五十五 (2)20÷4;20÷5 4.(1)画画;(2)6;4;(3)13;多5.(100-25)÷56.8;5;6;7;2;4;4;8;9 7.6;8;9;7;9;98.3;2四.计算题1.66;15;16;11;70;38;63;18;30;72 2.(1)82 (2)9 (3)24 (4)773.①6……2;②4……1;③5……6;④6……5;⑤8……8;⑥6……1五.作图题1.①4020;四千零二十;②2.如图:六.解答题1.382+587≈1000(元)\n2.(73-65)×8=8×8=64(元) 答:买篮球比买排球多用64元。3.(1)三(2)日(3)一;六 4.(1)6982≈7000;1865≈2000;4012≈4000;7064≈7000;(2)7064-1865≈5000(棵);(3)1865+4012≈6000(棵)5.(1)解:16÷3=5(双)……1(元)答:买一顶帽子的钱可以买5双袜子。(2)解:64+2×8=80(元)答:买一双鞋和两副手套一共要80元。6.15÷2=7根……1米