人教版二年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.48÷9和57÷9的( )相同。A.商 B.余数 C.商和余数都相同2.爸爸买回3000克豆油,吃掉1000克后,又买回2000克菜油,还有油( )千克。A.2000 B.3000 C.4000 D.50003.有42块巧克力,至少拿走( )块,剩下的才能平均分给5位小朋友。A.1 B.2 C.34.“5○25÷5”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-5.□÷△=8……8,△最小只能是( )。 A.64 B.7 C.96.一个数的4倍正好是36,这个数是( )。A.8 B.9 C.10二.判断题(共6题,共12分)1.有54本图书,每个班分9本,可以分给7个班。 ( )2.□×7<45,□里只能填6。( )3.一共有29只,每5只住一个房子,一共需要6个房子。( )4.质量400克的铁比4千克的棉花要重。 ( ) 5.由5、0、0、8组成的四位数中,只读出一个零的最大的数是8005。( )6.把30个苹果分成5份,求每一份是多少,用除法计算。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.看图填空。\n10个○,每3个一份,分成了( )份,还剩( )个。10÷3=( )……( )2.用3、5、0、9组成的最大四位数是( ),最小四位数是( )。3.用2个0,1个6,1个7写一个符合要求的数。(1)一个零都不读的四位数是( );(2)只读一个零的四位数是( )。4.填上“>”、“<”、“=”。(1)72÷9( )5 (2)20( )20÷5(3)35( )7×4 (4)18( )2×85.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 15÷3________1+4 5+5________5×56÷6________1 4×4________2×6 6.4080里面有( )个千和( )个十。7.在横线上填上“>”“<”或“=”。 4000克_______5千克 9435克_______10千克 45÷5_______103×7_______27÷9 45+7_______35+9 90-43_______6×98.24÷6=________,口诀:________被除数是________,除数是________,商是________。表示把________平均分成________份,每份是________。四.计算题(共3题,共32分)1.竖式计算。 ①26÷4 ②33÷8 ③51÷9\n④47÷7 ⑤80÷9 ⑥37÷62.看谁算得又对又快。18÷6=______ 30÷5=______ 3×4=______ 38-10=______9÷3=______ 5×5=______ 25+6=______ 72-4=______3×4-10=______ 6×2+8=______ 5÷5+5=______ 6×4-3=______4×5+6=______ 3×4+3=______ 20÷4+7=______3×5-8=______ 3.我是计算小能手。6×5=______ 7+4=______ 12-8=______ 6×3=______ 5×3-5=______9÷3=______ 7×4=______ 32÷8=______ 45÷9=______ 2+4×2=______ 五.作图题(共2题,共13分)1.找出下列图形的对称轴,剪一剪。2.想想下面每个数中的6各表示多少?再在计数器上画出。 3006 2640 1869 6127 \n六.解答题(共6题,共40分)1.每6只放一盒。(1)可以装几盒,还剩几只?(2)如果全部装入盒中,7个盒子够放吗?够□ 不够□2.笼子里装着小鸡和小兔。 (1)笼子里有几只小兔? (2)笼子里有几只小鸡? 3.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题。(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?\n(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?4.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友7只,还有多少只?5.白兔有19只,黑兔有6只,一个笼子可以装5只兔子。一共需要多少个笼子?6.解答题。(1)小小商店的洗衣粉每袋多少钱? (2)大大商店的洗衣粉每袋多少钱? (3)大大商店比小小商店每袋多多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.C5.C6.B二.判断题1.×2.√3.√4.×\n5.√6.×三.填空题1.3;1;3;12.9530;30593.(1)6700;(2)60704.(1)>(2)>(3)>(4)>5.=;<;=;>6.4;87.<;<;<;>;>;< 8.4;四六二十四;24;6;4;24;6;4 四.计算题1.①6……2;②4……1;③5……6;④6……5;⑤8……8;⑥6……12.3;6;12;28;3;25;31;68;2;20;6;21;26;15;12;7 3.30;11;4;18;10;3;28;4;5;10 五.作图题1.先把纸对折,画出图形的一半,再剪。2.解:3006中的6在个位上表示6个一;2640中的6在百位上表示6个百;1869中的6在十位上表示6个十;6127中的6在千位上表示6个千;六.解答题1.(1)40÷6=6(盒)……4(只)答:可以装6盒,还剩4只。(2)如果全部装入盒中,7个盒子够放吗?够(√) 不够□2.(1)解:20÷4=5(只) 答:笼子里有5只小兔。(2)解:16÷2=8(只) 答:笼子里有8只小鸡。3.(1)5×5+8=25+8=33(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。\n(2)3×4+14=12+14=26(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)100-14×2=100-28=72(元)答:应找回72元。4.解:4×8-7=32-7=25(只)答:还有25只。5.(19+6)÷5=25÷5=5(个)答:一共需要5个笼子。6.(1)10÷5=2(元) 答:小小商店的洗衣粉每袋2元。(2)6÷2=3(元) 答:大大商店的洗衣粉每袋3元。(3)3-2=1(元) 答:大大商店比小小商店每袋多1元。