人教版二年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.把50只兔子关进笼子,每个笼子最多只能关进8只。至少要准备( )个笼子,才能全部关得下。 A.7 B.6 C.52.下面的交通标识,哪些是对称图形?( )A. B. C. 3.“6÷2=3”读作:( )。 A.6除3等于2 B.6除以2等于3 C.2除6等于34.50比4与8的积多多少?正确的列式是( )。 A.(50-4)×8 B.50-4×8 C.8×4-505.与1000相邻的两个数是( )。 A.1001和1002 B.998和999 C.999和10016.估算387+135,下面说法正确的是( )。 A.它们的和比500大,比600小 B.它们的和比500小,比400大 C.它们的和比600大二.判断题(共6题,共12分)1.统计图应该在统计表的基础上进行绘制。 ( )2.用“正”字来记录数据,一个“正”字表示5个数据。( )3.余数一定不大于等于除数。( ) 4.计算8×5和40÷8时,用的口诀相同。 ( ) 5.物体平移后形状、方向不变,旋转后物体的形状、方向都发生了改变。( )6.由8个十和6个千组成的数是6080。( )三.填空题(共8题,共31分)\n1.20÷5=4,读作________,其中被除数是________,除数是________,商是________。2.有24块饼干,每6块装一袋,可以装________袋。 3.用一句口诀“六九五十四”,写出两道乘法和两道除法算式.(1)( )×6=( )(2)( )×9=( )(3)( )÷9=( )(4)54÷( )=( )4.小丽同学的体重是25( );一个梨子约重200( )。5.一根绳子长27米,剪下5米做一根大跳绳,最多可以做( )根这样的大跳绳。6.括号内最大能填几?(1)7×( )<38 (2)( )×8<527.填上合适的数。9×________=54 49÷________=7 8×________=2442÷________=6 5×________=30 ________÷8=2 8.括号内最大能填几?4×( )<30 ( )×9<623×( )<17 ( )×7<61四.计算题(共3题,共34分)1.算一算。28÷7= 3×7+4= 7×5= 42÷7= 7×7+1= 7×8-5=9×7+1= 4×7+10= 6×7=7×4-6= 42÷7+31= 49÷7+10=2.直接写出得数。\n63÷9= 4×7= 21÷3= 32÷8=54÷6= 9×9= 6×5= 5×9=24÷8= 3×7= 40÷5= 2×6=3.我会填。 _______×8=32 7×_______=49 6×_______=48 42÷_______=615÷_______=3 _______÷8=5 _______5÷=2……1 31÷_______=6……137÷_______=5……2 _______÷7=8……4五.作图题(共2题,共13分)1.找出下列图形的对称轴,剪一剪。2.想想下面每个数中的6各表示多少?再在计数器上画出。 3006 2640 1869 6127 六.解答题(共6题,共38分)\n1.看图回答。(1)帮爷爷算一算,买以上两种电器共花了多少钱。(2)冰箱比电视贵多少元?2.解答题。(1)买1副手套和1双袜子,一共需要多少元? (2)1副手套的价钱是1根跳绳的几倍? (3)1个篮球的价钱是1双袜子的5倍,买1个篮球和1顶帽子一共花多少元? (4)用20元买3个网球拍,够吗? \n3.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快? 4.现在有饼干42块,平均分给6个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?5.有28棵白菜,每篮装4棵。6.妈妈买来11个苹果和18个梨,要把它们全部装在袋子里,每只袋子最多只能装6个水果,最少需要几个袋子? 参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.B5.C6.A二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.20除以5等于4;20;5;42.43.(1)9;54(2)6;54(3)54;6(4)6;94.千克;克5.5\n6.(1)5(2)67.6;7;3;7;6;168.7;6;5;8四.计算题1.4;25;35;6;50;51;64;38;42;22;37;172.7;28;7;4;9;81;30;45;3;21;8;123.4;7;8;7;5;40;11;5;7;60五.作图题1.先把纸对折,画出图形的一半,再剪。2.解:3006中的6在个位上表示6个一;2640中的6在百位上表示6个百;1869中的6在十位上表示6个十;6127中的6在千位上表示6个千;六.解答题1.(1)解:1000+2000=3000(元)(2)解:2000-1000=1000(元)2.(1)解:15+6=21(元) 答:一共需要21元。(2)解:15÷5=3 答:1副手套的价钱是1根跳绳的3倍。(3)解:5×6=30(元) 30+9=39(元) 答:买1个篮球和1顶帽子一共花39元。(4)解:3×7=21(元) 20元<21元 答:不够。3.解法1:先求出每人1分钟各写多少个,再进行比较。 解答:27÷3=9(个),35÷5=7(个),9>7答:丽丽写得快。解法2:可以求出丽丽5分钟写多少个字,再与红红5分钟写的字进行比较或者求出红红3分钟写多少个字,再与丽丽3分钟写的字进行比较。解答:27÷3×5=45(个),45>35或35÷5×3=21(个),27>21\n答:丽丽写得快。 4.解:根据题意可知有饼干42块,平均分给6个小朋友,列式可得42÷6=7块。答:每个小朋友可以分到7块。5.28÷4=7(个)答:需要7个。6.11+18=29(个) 29÷6=4(个)……5(个)4+1=5(个)答:最少需要5个袋子。