人教版二年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.被除数是38,余数是6,除数和商分别是( )。 A.4、8 B.8、8 C.8、42.地球自转的运动现象是( )。 A.旋转 B.平移 C.对称3.18个1角硬币大约重18( )。 A.克 B.米 C.千克4.比一比.哪条绳子比较长?( )。A. B. 5.3462读作( )。 A.三千六百四十二 B.三千四百六十二 C.四千三百二十六 D.二千六百四十三6.在□÷7=8……○中,○最大是( )。A.6 B.7 C.8二.判断题(共6题,共12分)1.钟面上的针都是按顺时方向旋转的。 ( ) 2.6米长的绳子和6千克的油一样重。( )3.张倩倩体重55克。 ( )4.7□32≈7000,方框中最大能填9。( )5.十个十个地数,5690后面的第一个数是6000。( )\n6.7004读作七千零零四。( )三.填空题(共8题,共23分)1.在括号内填上“>”“<”或“=”。8( )72÷9 6×8( )40 20÷5( )52.在横线上填上“>”“<”或“=”。 4000克_______5千克 9435克_______10千克 45÷5_______103×7_______27÷9 45+7_______35+9 90-43_______6×93.17个百是( )。4.一共有________个,每3个分一份,可以分________份。5.想一想,填一填。 6_______3_______9=9 8_______4_______2=1 6.19根小棒可以摆( )个小正方形,还剩( )根。7.菜场运来白菜,萝卜,土豆共27筐,三种蔬菜筐数同样多,每种蔬菜运来________筐。 8.①每筒乒乓球6个共12元,如果单卖每个3元;②买2个羽毛球共10元;③每副羽毛球拍38元。结合以上情境,选出下列算式表达的意思。10÷2+38( ),3-12÷6( ),10÷2-3( )A.整筒的乒乓球每个比单卖的便宜多少元?B.买1个羽毛球和1副羽毛球拍一共要多少元?C.买1个羽毛球比单买1个乒乓球贵多少元?四.计算题(共3题,共28分)1.列式计算:(1)27里面有几个3?\n(2)除数是4,被除数是24,商是多少?(3)把30平均分成6份,每份是多少?2.直接写出的数。 4×5= 6×7= 80-45= 74-19= 4080-80= 8×9= 16÷2= 76+24= 6000+200= 1500+500=24÷6= 63÷9= 54+14= 2500+50= 7005-7000=3.竖式计算。(1)58-19= (2)45+36=(3)41÷8= (4)63÷9=五.作图题(共2题,共9分)1.下面图形哪些是平移?哪些是旋转?是平移的画“√”,是旋转的画“×”。 2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。六.解答题(共6题,共36分)1.下面是一个月的天气情况。 \n(1)这个月一共有________天。 (2)的天数是的天数多________天。 (3)的天数比的天数少________天。 2.把22枝花,每3个插一个花瓶里,可以插满几个花瓶,还剩几朵?3.某地3月份1-10日的天气情况记录如下: 4.买玩具。 \n(1)小明用48元买小兔玩具,最多能卖几个?还剩多少钱? (2)自己试着提一个数学问题,并解答。5.小红约同学到人民公园玩,小红身上只带了20元,如果每张票要3元,小红身上的钱可以买几张票?还剩下多少元?6.小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元?参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.A5.B6.A二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.=;>;<2.<;<;<;>;>;< 3.17004.9;35.×;-;÷;÷\n6.4;37.98.B;A;C四.计算题1.(1)27÷3=9;(2)24÷4=6;(3)30÷6=52.20;42;35;55;4000;72;8;100;6200;2000;4;7;68;2550;53.(1)58-19=39(2)45+36=81(3)41÷8=5……1(4)63÷9=7五.作图题1.如下:2.如图所示:六.解答题1.(1)30(2)18(3)6 2.解:\n3.(1)6,3,1 (2)3 (3)5 4.(1)48÷5=9(个)……3(元)答:最多能买9个,还剩3元。(2)问题:小明用48元钱最多能买几个?48÷8=6(个)答:最多能买6个。5.解:20÷3=6(张)……2(元)答:可以买6张票,还剩下2元。6.48÷(4×2)=48÷8=6元 答:平均每支铅笔6元。