人教版二年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.一共有24只红果,每6个串成一串,一共可以串成( )串。 A.4 B.3 C.5 D.62.胶州湾海底隧道分为陆上与海底两部分,其中海底部分长3950米,约为( )米。A.3900 B.4000 C.39503.下列各组数的排列中,( )是正确的. A.6120>6100>614 B.4050<4005<4500 C.3480<2999<43804.下面的游戏属于旋转的是( )。 A.踢毽子 B.玩碰碰车 C.荡秋千 D.捉迷藏5.81-(28+□)=16,□中应填的数是( )。 A.93 B.69 C.376.33÷8=( ) A.4……1 B.2……4 C.7……2二.判断题(共6题,共12分)1.四位数一定小于五位数。( )2.比900多100的数是800。( )3.5个小朋友折纸鹤,每人折9只,现在需要折100只,还要折多少只?算式是(100-5)×9。 ( )4.1020<999。( )5.5076读作:五千七十六。( ) 6.4个千、9个十和5个一组成的数是4095。( )三.填空题(共8题,共22分)\n1.写出下面算盘上表示的数。( )( )( )( )2.填“+”“-”“×”或“÷”。 4________4=8 3________5=15 20________5=4 2________2=1 3.儿童节到了,李老师买了23支铅笔,准备奖给第一小组的9个同学。平均每个同学奖了( )支铅笔,还剩( )支铅笔。4.14÷2=7,表示把________平均分成________份,每份是________。5.和5999相邻的两个数是( )和( )。6.自行车的车轮转了一圈又一圈是( )现象。(填上“旋转”或者“平移”)7.有12个苹果。每个盘子放3个苹果,能够放________盘,将这12个苹果平均分给6个小朋友,每个小朋友分到________个。8.填一填。(1)( )÷4=3……3(2)( )÷8=5……6\n四.计算题(共3题,共25分)1.口算。 (1)9×8=________ (2)8×7=________ (3)34-20=________ (4)21÷3=________ (5)9÷1=________2.比一比,看谁都能算对。 (1)36÷4=________ (2)63÷9=________ (3)81÷9=________ (4)42÷7=________ (5)48÷6=________ (6)72÷8=________ (7)28÷4=________ (8)18÷9=________3.接写出的数。 6×9= 8×7= 1×1= 8×4-7=98-80= 6×8= 6+8= 30-(15+6)=3×8= 89-23= 6×6= 6+4×7=65+7= 5×7= 7×9= 48-8-9=3×6= 2×9= 9×3= 9×5-10=6×4= 47+50= 47+5= 69-9+9=五.作图题(共2题,共9分)1.画出下面图形的对称轴。2.请你设计出一个轴对称图形吧。 \n六.解答题(共6题,共32分)1.有24支水彩笔。(1)如果平均分给3个小朋友,每人可以分到几支?(2)如果每个小朋友分6支,可以分给几个小朋友?2.买花。 (1)买5枝菊花要多少钱? (2)买3枝郁金香和1枝百合要多少钱? (3)请你再提一个数学问题并解答。 3.一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮? 4.小明要把13本卡通书分给4个小朋友,算一算每个小朋友平均可以分得几本?还剩几本? 5.食堂买来70千克黄瓜,吃了一些,还剩下3筐,每筐9千克,吃了多少千克? 6.根据下面的统计表回答问题。\n(1)哪一天售出的书最多,哪一天售出的书最少?(2)哪一天售出的书大约有5000册?哪一天售出的书的册数接近6000?参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.C5.C6.A二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.4060;9006;2860;50372.+;×;÷;÷3.2;54.14;2;75.5998;60006.旋转7.4;28.(1)15;(2)46四.计算题1.(1)72(2)56(3)14(4)7(5)9 2.(1)9(2)7(3)9(4)6(5)8(6)9(7)7(8)2 3.6×9=54;8×7=56;1×1=1;8×4-7=25;\n98-80=18;6×8=48;6+8=14;30-(15+6)=9;3×8=24;89-23=66;6×6=36;6+4×7=34;65+7=72;5×7=35;7×9=63;48-8-9=31;3×6=18;2×9=18;9×3=27;9×5-10=35;6×4=24;47+50=97;47+5=52;69-9+9=69五.作图题1.如下图:2.解:如图所示:六.解答题1.(1)24÷3=8(支);(2)24÷6=4(个)2.(1)解:4×5=20(元) 答:买5枝菊花要20元。(2)解:3×6+5=23(元) 答:买3枝郁金香和1枝百合要23元。\n(3)买6枝玫瑰需要多少钱?8×6=48(元)答:买6枝玫瑰需要48元。 3.48÷6=8(篮) 答:可以装8篮。4.解:13÷4=3(本)……1(本) 答:每个小朋友平均分得3本,还剩1本。5.70-3×9=70-27=43(千克)答:吃了43千克。 6.(1)第二天,第一天。(2)第三天,第二天。