人教版二年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.把14个苹果平均分成7份,每份有( )个。 A.1 B.2 C.32.485中的“4”各表示多少?( ) A.4个一 B.4个十 C.4个百3.1千克沙子的重量( )1000克棉花的重量。A.> B.< C.=4.24÷3=8读作:( ) A.24除以3等于8 B.24除3等于8 C.3除以24等于85.算式16÷8=2,被除数是( )。 A.16 B.8 C.26.下面的交通标识,哪些是对称图形?( )A. B. C. 二.判断题(共6题,共12分)1.计算6÷2,可利用乘法口诀二六十二。 ( ) 2.72÷8=9,表示72里面有8个9。 ( )3.在进行统计的时候,只有画正字一种方法。 ( )4.读数时,数的末尾不管有几个0,都只读一个0。( )5.1000里面有100个10。( )6.四千零五是三位数。( )三.填空题(共8题,共24分)1.有12个△,每3个一份,可以分成________份,算式是________。2.在括号内填上合适的数,使等号两边的得数相等。\n(8+19)÷3=3×( )3.700克+300克=_______千克 2千克-100克=_______克 4.填上“>”或“<”。487( )485 98( )1025.从下列数中挑出小于300的数。600,190,210,401,719,230(按题中的顺序写)( )6.在横线上填上“>”“<”或“=”。 24÷4÷2_______6 3×4÷2_______4×9÷630-4×6_______4×8-6 5×6-9_______72÷9+87.把下列各数从小到大排列。325523352;532;253235( )<( )<( )<( )<( )<( )8.3060是一个( )位数,它的最高位是( )位。它是由3个( )和6个( )组成的。四.计算题(共3题,共25分)1.口算。2×4+4=______ 3×6+6=______ 4×4-4=______ 5×4+5=______ 2×3-2=______ 3×5=______ 2×6=______ 24÷6=______ 16÷4=______ 2.把1、1、1、1、2、3、4、5、6、7、8、9十二个数字,分别填入下面四个算式内(每个数字只能用一次,并按从小到大的顺序填写)。( )÷( )=1……( )( )÷( )=1……( )( )÷( )=1……( )\n( )÷( )=1……( )3.口算。8×6=______ 24÷6=______ 24+48=______ 8×8=______ 28÷4=______ 36÷6=______ 18+36=______ 7×8=______ 6×9=______ 42÷6=_______ 3×6=______ 54÷9=______ 五.作图题(共2题,共10分)1.画出下面图形的对称图形。2.在点子图上画出你喜欢的对称图形。六.解答题(共6题,共32分)1.(一题多变)有56朵花,平均插在6个花瓶里,每个花瓶插多少朵?还剩几朵? 一变:有56朵花,每9朵插一个花瓶,够插几个花瓶?还剩几朵?二变:有56朵花,插了6个花瓶,还剩2朵。平均每个花瓶插几朵?\n三变:有56朵花,每9朵插一瓶,还剩2朵,一共插了几瓶?2.13个气球,每个小朋友分4个,可以分给几个小朋友,还剩几个?3.有30朵花,插在4个花瓶中,平均每个花瓶插几朵花?还剩几朵? 4.在算式÷=……6中,除数最小应为几,当商是8时,被除数最小应为几?5.李阿姨要把28枝花平均插在4个花瓶里,每个花瓶里可以插多少枝?6.一整盒马克笔有8支需要32元,单卖每支5元,整盒的马克笔比单卖的每支便宜多少元?参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.A5.A6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.4;12÷3=42.3\n3.1;1900 4.>;<5.190,210,2306.<;=;<;>7.235;253;325;352;523;5328.四;千;千;十四.计算题1.12;24;12;25;4;15;12;4;42.3;2;1;5;4;1;7;6;1;9;8;13.48;4;72;64;7;6;54;56;54;7;18;6 五.作图题1.如图所示:2.如图:六.解答题1.解:56÷6=9(朵)……2(朵) 答:每个花瓶插9朵,还剩2朵。56÷9=6(个)……2(朵)\n答:够插6个花瓶,还剩2朵。56-2=54(朵)54÷6=9(朵)答:平均每个花瓶插9朵。56-2=54(朵)54÷9=6(瓶)答:一共插了6瓶。2.解:13÷4=3(人)……1(个)3.30÷4=7(朵)……2(朵) 答:平均每个花瓶插7朵花,还剩2朵。4.解:除数最小应为7,被除数最小应为7×8+6=62。5.28÷4=7(支)6.5-32÷8=5-4=1(元)答:整盒的马克笔比单卖的每支便宜1元。