人教版二年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.小红买了5支铅笔花了10元,一支钢笔5元,小红买1支铅笔和1支钢笔需要花( )元钱? A.10 B.6 C.15 D.72.33÷8=( ) A.4……1 B.2……4 C.7……23.234的简图是( )。 A. B. C. 4.50÷6=( ) A.5……2 B.6……2 C.7……2 D.8……25.5的3倍是15,列式是( )A.15÷3=5 B.15÷5=3 C.3×5=15 6.用“三八二十四”这句口诀不能计算( )。A.3×8 B.24÷3 C.4×6二.判断题(共6题,共12分)1.在算式□÷7=8……□中,余数可能是9。( )2.妈妈将一些糖果平均分给8个小朋友,每人分到9块,还剩9块。 ( ) 3.4008读作四百零八。( )4.汽车在公路上行驶,既有平移也有旋转。 ( ) 5.有2个盘子,一共放了16个苹果,平均每个盘子放4个苹果。 ( )6.钟面上的针都是按顺时方向旋转的。 ( ) 三.填空题(共8题,共27分)\n1.2098里面有( )个千,( )个百,( )个十和( )个一。2.填上适当的数。(1)8×( )=64 (2)45÷( )=53.3040、4009、1200、6709几个数中,读一个“零"的数是( ),一个“零”也不读的数是( )。4.1197是由( )个千、( )个百、( )个十和( )个一组成的。5.填空。 (1)7个8相加得________。 (2)把45平均分成9份,每份是________。 (3)48是8的________倍?48是6的________倍。6.下面是二(3)班同学最喜欢看的课外书的情况统计表。(1)二(3)班同学最喜欢看( )的人数最多,最喜欢看( )的人数最少。(2)最喜欢看《寓言故事》的有( )人。(3)最喜欢看《百科全书》的比最喜欢看《学生天地》的多( )人。(4)最喜欢看《寓言故事》和最喜欢看《童话故事》的共有多少人?\n7.有一道除法式题,它的余数是7,这个除法式题的除数最小是( ),因为余数要小于( )数。8.能填那些数?(1)4( )8<436 (2)702>( )01 (3)167( )>1674四.计算题(共3题,共32分)1.口算。 16÷4= 20÷5= 36÷4= 6×2= 5+5=7×8= 27÷3= 35+55= 30÷5= 86-35= 48÷6= 54÷6= 7×3= 21+3= 5÷5=64+9= 17-9= 83-73= 16÷2= 42÷6=71-50= 4×5= 18÷3= 3÷3= 9÷1=2.看图列算式。(1)13÷( )=( )(个)……( )(个)(2)13÷( )=( )(盘)……( )(个)3.用竖式计算。56÷7= 30÷4= 70÷9=五.作图题(共2题,共10分)1.折一折,画出下面图形的对称轴。\n2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。六.解答题(共6题,共30分)1.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜?2.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?3.同学们租船参观青年湖,每只船每小时租金4元,25元钱能划几小时?还剩几元? 4.一本练习本3元,玉玉有20元,最多可以买几本?5.文文家、明明家和书城都在同一条路上。明明家离书城有多远?6.一本《少儿百科全书》38元,小琳每周存5元钱,她至少要存几周才能买到这本书?参考答案一.选择题1.D2.A3.B\n4.D5.C6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.2;0;9;82.(1)8(2)93.3040,4009,6709;12004.1;1;9;75.(1)56(2)5(3)6;8 6.(1)《百科全书》;《童话故事》;(2)28;(3)21;(4)28+13=41(人)7.8;除8.(1)0,1,2(2)1,2,3,4,5,6,7(3)5,6,7,8,9四.计算题1.4;4;9;12;10;56;9;90;6;51;8;9;21;24;1;73;8;10;8;7;21;20;6;1;92.(1)4;3;1(2)3;4;13.56÷7=8;30÷4=7……2;70÷9=7……7(竖式略)五.作图题1.如下:\n2.如图所示:六.解答题1.解:3×3+2=11(根)答:它们一共吃了11根胡萝卜。2.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。3.25÷4=6(小时)……1(元) 答:能划6小时,还剩1元。4.20÷3=6(本)……2(元)答:最多可以买6本。5.如果明明家在文文家和书城之间:2000-800=1200(米);如果明明家和书城分别在文文家两侧:200+800=2800(米);口答:明明家离书城有1200米或2800米远。6.38÷5=7(周)……3(元) 7+1=8(周)答:她至少要存8周才能买到这本书。