人教版二年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.2的轴对称图形可能是( )。 A.3 B.4 C.52.“56÷8=35÷□”,应填的数是( )。A.64 B.6 C.32 D.53.在□÷9=7……○中,□内最大可以填( )。 A.71 B.70 C.694.( )÷6=9……1 A.46 B.54 C.55 D.685.一个数,千位上是5,百位上是2,其余各位上都是0,这个数写作( )。 A.520 B.5002 C.52006.234的简图是( )。 A. B. C. 二.判断题(共6题,共12分)1.三位数一定比两位数大。 ( )2.由5、0、0、8组成的四位数中,只读出一个零的最大的数是8005。( )3.一个四位数中间有一个0或两个0,只读一个0。( )4.要使8399>8□99,□最大填9,最小填0。( ) 5.38里面最多有7个6。( )6.统计表可以直观的反映天气的变化情况。 ( )三.填空题(共8题,共16分)\n1.把18平均分成3份,每份是多少? 列式计算是:________÷________=________2.2个一、4个十、3个百和5个千组成的数是( )。3.16个百是( ),48个十是( )。4.写出下面的数,并口头读一读.9个千、2个百和3个一( )5.有42块巧克力,至少拿出( )块后,才能平均分给5个小朋友,每个小朋友可分得( )块。6.把12只兔子平均分成4份后,每份各为________只。7.一袋食盐重500克,两袋食盐重( )千克,因为1000克=( )千克。8.帮小猴分桃子。有________个桃子,平均分给________只小猴,每只小猴得到________个桃子。 四.计算题(共3题,共14分)1.被除数是70,除数是9,商和余数各是多少?2.列式计算:除数是8,被除数是49,商是几,余数是几?3.看图列式计算。11个☆,每3个一份,分成了几份?还剩几个?\n五.作图题(共2题,共9分)1.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。2.下面图形哪些是平移?哪些是旋转?是平移的画“√”,是旋转的画“×”。 六.解答题(共6题,共29分)1.妈妈买4元一个的盘子,正好买6个。用这些钱买3元一个的盘子,可以买几个?2.哥哥有45张卡片,弟弟、妹妹各有30张卡片,哥哥给弟弟、妹妹各几张,三人的卡片就一样多?3.有45个珠子,每7个穿一串,可以穿多少串,还剩几个? 4.解答题。①一共有多少只兔子?②每6只兔子装一笼,可以装同个笼子?\n③如果平均放在4个笼子里,每个笼子放几只兔子?5.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?6.用54元钱可以买几个皮球? 参考答案一.选择题1.C2.D3.C4.C5.C6.B二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.18;3;62.53423.1600;4804.92035.2;86.37.1;18.12;3;4四.计算题\n1.70÷9=7……7 答:商和余数都是7。2.49÷8=6……13.11÷3=3(份)……2(个)五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.4×6=24(元);24÷3=8(个)答:可以买8个。2.解:45-30=15(张)15÷3=5(张)答:哥哥给弟弟、妹妹各5张,三人的卡片就一样多。3.解:45÷7=6(串)……3(个) 答:可以串6串,还剩3个。 4.①6×2=12(只)答:一共有12只兔子。②12÷6=2(个)答:可以装2个笼子。③12÷4=3(只)答:每个笼子放3只兔子。5.32÷8=4(元) 5-4=1(元)\n答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。6.解:54÷9=6(个) 答:用54元钱可以买6个皮球。