人教版二年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.有20个人坐出租车,每辆车最多坐4人,最少需要( )辆出租车。 A.5 B.4 C.3 D.22.用“二八十六”这句口诀计算的算式是( )。A.2+6 B.8×8 C.2×8 D.24÷83.下面四个数中,只读一个零的数是( )。 A.5320 B.1000 C.4008 4.李明调查了五个同学的身高,数据如下表。下列说法不正确的是( )。A.刘玉的身高最高 B.刘玉一定比其他同学吃的多 C.赵兰最矮5.45÷5=( ) A.9 B.8 C.7 D.66.29÷5=5……( ) A.1 B.2 C.3 D.4二.判断题(共6题,共12分)1.在有余数的除法算式中,余数都比除数小。( ) \n2.5个小朋友折纸鹤,每人折9只,现在需要折100只,还要折多少只?算式是(100-5)×9。 ( )3.由四个不同的数字组成的最大四位数是9999。( )4.在计算除法时,每次除后余下的数必须比除数小。( ) 5.两个千是20个百。( ) 6.推拉窗户属于平移现象。( ) 三.填空题(共8题,共33分)1.用2、9、0、1组成一个最大的四位数是( ),最小的四位数是( )。2.给小动物排排队。(把下列算式的得数按从大到小的顺序排一排)( )>( )>( )>( )3.48除以一个数的商是5,余数是3,这个数是( )。4.24个同学在操场上跳绳。每3人一组,可以分成________组? 5.根据计算结果,把下列算式按得数从小到大的顺序排列。5×3 21÷7 54÷6 48÷8 6×7________<________<________<________<________6.填上合适的数。 \n2×______=8 ______+6=15 ______-6=09×______=81 7×______=56 ______÷4=47×______=7×6+7 ______÷5=5 6×______=9×2 ______×8=6×4 4×3=6×______ 6×______=60-67.看图写出一个乘法算式、两个除法算式并填空。 (1)________×________=________ (2)________÷________=________,表示把________平均分成________份,每份是________。 (3)________÷________=________,表示有________个,每________个一份,分成了________份。 8.△÷○=7……8,当○最小时,△=( )。四.计算题(共3题,共22分)1.脱式计算。 (1)63÷7+91= (2)47-5×6= (3)12+42÷6= (4)(24-12)÷6= (5)8×(36-29)= (6)63÷(3×3)= 2.用下面的数作被除数,你能写出哪些除法算式? \n3.用300、400、700、1000这四个数,你能写出几道不同的加法算式? 五.作图题(共2题,共8分)1.从镜子中看到的左边的图形的样子画“√”。2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共30分)1.超市卖出大米500千克,比卖出的绿豆多200千克。超市卖出两种粮食一共多少千克?2.买3盆郁金香和一盆月季花,一共付了35元。每盆郁金香多少钱? \n3.桃子的个数是苹果的多少倍。 □○□=□4.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元。这台彩电国庆节卖多少元?5.下面是第69中学某班期末的语文考试成绩统计表:(1)这个班级共有________人,成绩在________—________内人数最多。 (2)这次考试的及格率是________?(保留一位小数) (3)这次考试的优秀率是________?(80分以上为优秀)(保留一位小数) 6.乐乐和他的7个好朋友一共折了56只纸鹤,平均每人折了多少只纸鹤?参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.B\n5.A6.D二.判断题1.√2.×3.× 4.√5.√6.√三.填空题1.9210;10292.35;8;5;43.94.85.21÷7;48÷8;54÷6;5×3;6×7 6.4;9;6;9;8;16;7;25;3;3;2;97.(1)3;4;12(2)12;4;3;12;4;3(3)12;3;4;12;3;4 8.71四.计算题1.(1)63÷7+91=9+91=100 (2)47-5×6=47-30=17(3)12+42÷6=12+7=19 (4)(24-12)÷6=12÷6=2(5)8×(36-29)=8×7=56 (6)63÷(3×3)=63÷9=72.36÷4=9,36÷6=6;12÷3=4,12÷2=6;16÷4=4,16÷2=8 3.解:300+400=700 400+300=700 300+700=1000 700+300=1000 五.作图题1.如图:\n2.如下图:六.解答题1.500-200+500=800(千克)答:超市卖出两种粮食一共800千克。2.解:(35-8)÷3 =27÷3=9(元)答:每盆郁金香9元。3.12÷4=3 4.1700-200=1500(元)答:这台彩电国庆节卖1500元。5.(1)56;70;79(2)91.1%(3)32.1% 6.总共有人数:7+1=8(人);平均每人折:56÷8=7(只) 答:平均每人折了7只纸鹤。