人教版二年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.一个数除以8,商和余数都是6,这个数是( )。 A.48 B.36 C.542.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心3.在算式“□÷7=□……□”中,余数最大可能是( )。 A.8 B.7 C.64.9+9+9+9+7+2+1写成综合算式是( )。 A.9×4 B.9×5 C.9×5+15.8905最接近的数是( )。A.9000 B.8500 C.89006.下列算式正确的是( )。 A.59÷8=6……11 B.68÷7=8……12 C.50÷7=7……1二.判断题(共6题,共12分)1.图中所表示的数是106。( )2.五千零八写作500008。( )3.计算4+3×2时,先算加法再算乘法。( )4.1个千>10个百。( )5.在有余数的除法里,余数可以比除数大。 ( ) 6.用乘法口诀“四七二十八”计算28÷4=7。 ( )三.填空题(共8题,共29分)\n1.填一填。 28里面有________个7,64除以8等于________。 2.把20平均分成4份,每份是多少?列算式:_______÷_______=_______。 3.在横线上填上“+”“-”“×”“÷”,使等式成立。 15______5=3 16______4=4 4______7=284______9=36 7______7=1 18______3=24______46______9=15 6______5=1 24______6=16______124.升国旗时,国旗在( ),旗杆顶端的滑轮( )。 5.平均每个( )元。6.用三张数字卡片,可以排出( )个不同的三位数,其中最大的数是( ),最小的数是( )。7.填上“>”“<”或“=”。42÷7______5 21÷7______3 49÷7______428.根据“七九六十三”写出两道除法算式( ),( )。四.计算题(共3题,共22分)1.直接写出结果。7×3= 27÷3= 30÷5= 6×7=18÷3= 16-9= 9÷9= 36÷6=49÷7= 54÷6= 35+5= 48÷8=91-20= 40+7= 10÷2= 9×6=2.计算小能手。 \n5÷5=_______16÷4=_______12÷6=_______12÷3=_______9÷3=_______20÷4=_______20÷5=_______8÷4=_______ 3.列式计算。 (1)把64平均分成8份,每份是多少? (2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少? 五.作图题(共2题,共9分)1.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共29分)1.小明妈妈准备买一只485元的包和一双198元的鞋子,她有600元现金,她带的现金够买这两样东西吗?(请说明理由或用算式表示) 2.王叔叔养了8只鸡,养鸭的只数比鸡的3倍多18只。王叔叔养鸭多少只?3.一根48厘米长的彩带,把它剪成6厘米的小段,能剪几段?需要剪几次? 4.同学们在校门摆4行月季花,每行6盆,我们要摆3盆蝴蝶花,月季花的盆数是蝴蝶花的几倍?5.46个皮球装在盒子里,每盒装6个,如果全部装入盒中,至少要多少个盒子?6.学校操场上有一条长45米的跑道,两端已插了彩旗,体育老师要求在这条跑道上每隔5米再插一面彩旗,还需要多少面彩旗? \n参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.C5.C6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.4;8 2.20;4;5 3.÷;÷;×;×;÷;÷;÷;+;-;÷;- 4.平移;旋转 5.56.6;;852;2587.>;=;<8.63÷7=9;63÷9=7四.计算题1.21;9;6;42;6;7;1;6;7;9;40;6;71;47;5;542.1;4;2;4;3;5;4;23.(1)64÷8=8(2)9×8=72 五.作图题1.如下:\n2.如下图:六.解答题1.解:485+198≈690(元) 690>600 答:带的现金不够。2.8×3+18=42(只) 答:王叔叔养鸭42只。3.解:48÷6=8(段);8-1=7(次) 4.解:4×6÷3=24÷3=8答:月季花的盆数是蝴蝶花的8倍。 5.46÷6=7(个)……4(个);7+1=8(个)6.解:45÷5+1=10(面),10-2=8(面)