人教版二年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.比4000少100的数是( )。 A.1099 B.3900 C.1009 D.59992.阳光小学二年级有109人,三年级有193人,这两个年级大约有( )人。 A.320 B.300 C.2203.圆有( )条对称轴。 A.2条 B.10条 C.3条 D.无数条4.由7个千和5个一组成的数是( )。 A.7500 B.7050 C.70055.1杯水重240克,10杯水重( )克。 A.240 B.2400 C.246.五千零三十写作( )。 A.5030 B.5300 C.5003二.判断题(共6题,共12分)1.把36平均分成6份,每份是6。 ( ) 2.用一根长20米的木料,锯成同样长的5根,每根长4米。 ( )3.九千零三写作:903。( )4.二年级有女生13人,男生17人如果,每5人一组做实验,可以分6组。( )5.54÷3÷3相当于54÷6。( )6.比4000大又比6000小的数一定是5000。( ) 三.填空题(共8题,共20分)1.把14个梨平均分给7个人,每个人能分到( )个梨。\n2.计量比较轻的物品的质量,常用________作单位,计量比较重的物品的质量,常用________作单位。3.由3、9、0、6组成的最大的四位数是( ),最小的四位数是( )。4.称比较轻的物品的重量,常用________作单位,称比较重的物品的重量,常用________作单位。5.填空。40÷5=( ),因为( )×5=40。80÷10=( ),因为( )×10=80。6.括号内最大能填几?4×( )<30 ( )×9<623×( )<17 ( )×7<617.计算15÷5=________时,想口诀________,商是________。8.两个因数的积是72,其中一个因数是8,另一个因数是________。四.计算题(共3题,共20分)1.计算。9×8-54=________ 48+45÷5=________3×(67-58)=________ 5×7+28=________63÷(55-48)=________ 69-6×8=________2.列式计算。(1)图书室运进8包书,一个班分2包,一共可以分给几个班? (2)图书室运进8包书,借出2包书,还剩多少包书? 3.直接写出得数。8×9= 15+3×5= 63÷7= 5×6+5= 56-48= 35+15= 20÷4+4= 4-4÷4=五.作图题(共2题,共9分)1.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。\n2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共32分)1.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。种的月季花比菊花多多少棵? 2.15元一条的毛巾,五一节优惠买3条才27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱? 3.用4、5、0、0能组成不同的四位数。(1)组成的最大的四位数。(2)组成的最小的四位数。(3)比较这两个数的大小。4.李老师买来一些苹果,如果每人分3个,可以分给24个小朋友,如果每人多分1个,能分给几个小朋友?5.王老师带了38元去买钢笔,每支钢笔8元,王老师最多能买几支钢笔?剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买几块?6.看图回答。 \n(1)最多花去多少钱? (2)最少花去多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.B3.D4.C5.B6.A二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.22.克;千克3.9630;30694.克;千克5.8;8;8;86.7;6;5;87.3;三五十五;3 8.9四.计算题1.18;57;27;63;9;212.(1)8÷2=4(个) 答:一共可以分给4个班。(2)8-2=6(包) 答:还剩6包书。\n3.72;30;9;35;8;50;9;3五.作图题1.如下:2.如下图:六.解答题1.60-4×8=28(棵) 答:种的月季花比菊花多28棵。2.27÷3=9(元) 15-9=6(元) 答:现在每条毛巾9元;比原来每条便宜6元。3.(1)5400;(2)4005;(3)5400>40054.3×24÷(3+1)=18(个)答:可以分给18个小朋友。 5.38÷8=4(支)……6(元)6÷2=3(块)答:王老师最多能买4支钢笔,剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买3块。6.(1)解:5300+4000=9300(元) 答:最多花去9300元。(2)解:400+4000=4400(元) 答:最少花去4400元。