人教版二年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.全班喜欢吃( )的人数最多。A.茄子 B.西红柿 C.青菜2.“40÷8=30÷□”□里应填的数是( )。A.64 B.6 C.32 D.53.下面计算正确的是( )。 A.36÷6=5……6 B.24÷7=3……3 C.46÷5=8……64.601、106、900这三个数中( )最小。A.601 B.106 C.9005.一道除数是7的有余数除法中,余数可能是( )。 A.7、6、5、4、3、2、1 B.6、5、4、3、2、1、0 C.6、5、4、3、2、16.正确的算式是( )。 A.16÷5=3……1 B.26÷8=4……2 C.73÷9=8……2 D.21÷3=6……3二.判断题(共6题,共12分)1.一个数除以8有余数,余数最大是7。( )\n2.要想知道“全班同学中哪个月出生的人数最多”,可以先分组收集数据,再汇总统计结果。 ( )3.一个一个地数,997后面的第二个数是一千。 ( ) 4.三位数总比四位数小。( )5.一个数被7除,商123余4,这个数是865。 ( )6.被除数末尾有1个0,商末尾一定也有1个0。 ( )三.填空题(共8题,共28分)1.在○里填上“>”“<”“=”。20×3○30×3 900+1○900×1 800+0○800-06千克○6000克 3克+4克○7000千克 9000千克○9克2.□÷4=9……□,余数最大是________。这时,被除数是________。3.填空。(1)6×( )=48 (2)24÷( )=3 (3)( )÷9=54.计算50-(24+26)÷5时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法。5.红领巾的平面图形有( )条对称轴。6.把35平均分成7份,每份是多少?算式:( )÷( )=( )7.○÷6=8……☆,☆最大是( ),这时○是( )。8.下图是体育老师调查二(1)班的同学们参加体育比赛情况统计表:(1)这个班参加体育比赛的一共有( )人。(2)该班参加( )比赛的同学最多,参加( )比赛的同学最少。\n(3)该班参加羽毛球比赛的有( )人,参加田径比赛的有( )人;该班参加羽毛球比赛的比参加田径比赛的( )人。(4)该班参加( )比赛的比参加( )比赛的学生少两人。四.计算题(共3题,共20分)1.口算。 32÷8=( ) 42÷7=( )56÷8=( ) 21÷3=( )2.直接写出得数。4×9= 7×6= 24÷8= 9×3= 48÷8= 35÷5= 9×8= 32-8=5×8= 63÷9= 49÷7= 24÷3=8×4+9= 9×8+7= 6×9-4= 5×9-8= 6×6÷4= 4×2×8= 18÷2÷3= 32÷4×7=3.把下面每一组算式合并成一个综合算式。45÷5=9 7×4=28 32÷8=418+9=27 50-28=22 4+19=23五.作图题(共2题,共11分)1.画一画。在计数器上画表示下面各数:\n2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共33分)1.气象小组把6月份的天气作了如下记录: (1)把晴天、雨天、阴天的天数分别填在下面的统计表中。 \n(2)从上表中可以看出:这个月中______的天数最多,______的天数最少。 (3)这个月中晴天比雨天多______。 (4)你还能提出什么问题并解答? 2.13个气球,每个小朋友分4个,可以分给几个小朋友,还剩几个?3.中性笔3元一支,钢笔5元一支。王可带了29元钱,买了一支钢笔,剩余的钱可以买几支中性笔?4.二年1班有30个同学参加春游,平均每组分5人,他们可以分成几组?5.二(1)班的学生每人从家里带来一些课外书,办起一个小小的图书角,共有科技书20本,故事书18本,连环画12本,其他书8本。请把各种书的本数填在下面表里。(1)________书最多,________书最少。 (2)科技书比连环画多________。这说明同学们大多数都喜欢看________书。\n6.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本? 参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.B5.C6.A二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.<;>;=;=;<;> 2.3;393.(1)8(2)8(3)454.加;除;减5.16.35;7;57.5;538.(1)26;(2)足球;乒乓球;(3)5;4;多1;(4)乒乓球;田径四.计算题1.4;6;7;72.36;42;3;27;6;7;72;24;40;7;7;8;41;79;50;37;9;64;3;563.18+45÷5=27;50-7×4=22;32÷8+19=23五.作图题1.如图:\n2.如图所示:六.解答题1.(1)12;8;10(2)晴天;雨天(3)4(4)这个月阴天比雨天多几天?10-8=2(天)答:这个月阴天比雨天多2天。 2.解:13÷4=3(人)……1(个)3.解:(29-5)÷3=24÷3=8(支)答:剩下的钱可买8支中性笔。4.30÷5=6(组) 答:他们可以分成6组。5.(1)科技;其他 (2)8本;科技6.72÷9=8(元),8÷4=2(本)答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。