人教版二年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.如下书写的三个汉字,其中为轴对称图形的是( )。 A. B. C. 2.除数是5的算式是( )。 A.20÷4=5 B.20÷5=4 C.20-5=153.63-45÷5=( ) A.72 B.54 C.56 D.94.8个皮球装一盒,38个皮球都装进盒子里,最少需要( )个盒子。 A.4 B.5 C.6 D.75.舞蹈队有24名同学表演舞蹈,如果排成5行,平均每行有( )人,还剩( )人。 A.5,1 B.5,5 C.4,4 D.5,46.5×(30÷5)=( ) A.2 B.3 C.30 D.15二.判断题(共6题,共12分)1.一个数除以6,有余数,那么余数最大是7。( )2.病房护士要统计一位病患一昼夜的体温情况宜采用统计表统计。 ( )3.把36朵花,每5朵扎成一束,可以扎7束,还剩1朵花。 ( ) 4.在有余数的除法里,被除数=商×除数+余数。( )5.被除数末尾有1个0,商末尾一定也有1个0。 ( )6.24÷8=3读作24除8等于3。 ( )三.填空题(共8题,共31分)1.一个星期7天,一月和二月共59天,合( )星期还零( )天。\n2.一个一个地数,与100相邻的两个数是( )和( )。3.在括号内填上合适的数。( )×3=12 5×( )=40 4×( )=2820=4×( ) 30=( )×( ) ( )×( )=354.明明采了28朵花,每6朵插1个花瓶,能插( )个花瓶,还剩( )朵。5.在括号内填上一个合适的数。738( )<7382 5( )0<530 53( )0<53404( )6<457 2146>2( )46 6003>600( )6.□÷△=5……5,△最小是________,这时□是________。7.6892是________位数,它是由________个千、________个百、________个十和________个一组成的;8005里面有8个________和5个________。8.在计算18÷2时,所用的乘法口诀是________,18÷2=________。四.计算题(共3题,共22分)1.算一算。7×3=_______ 27÷9=_______ 32÷8=_______ 25+6=_______31-8=_______ 24÷4=_______ 6×7=_______ 49÷7=_______20÷4=_______ 42÷7=_______ 2.被除数是70,除数是9,商和余数各是多少?3.看图填空。( )÷( )=( )(盘)……( )(个)( )÷( )=( )(个)……( )(个)\n五.作图题(共2题,共9分)1.画出下面图形的对称轴。2.找出下列图形的对称轴,剪一剪。六.解答题(共6题,共35分)1.小丽拿3元去超市买作业本。超市有两种价格不同的作业本,一种是每本6角,另一种是每本4角。 (1)小丽买哪种作业本不用找零钱,能买几本? (2)她最多能买几本作业本? 2.走进高铁时代,人们可以亲身体验高铁给人们带来的快捷、舒适、安全等全新感受。你能根据下面的信息提出一些数学问题吗?解答出来。3.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?4.一共有45盆花。\n(1)把这些花摆成7行,平均每行摆几盆,还剩几盆?(2)如果每行摆6盆,最多能摆几行,还剩几盆?)5.(1)买两台空调的钱比一辆摩托车的钱少多少元?(2)买一台DVD和一台空调需要多少钱?6.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.B5.C6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.8;3\n2.99;1013.4;8;7;5;5;6;5;74.4;45.1;2;3;2;0;26.6;357.四;6;8;9;2;千;一 8.二九十八;9 四.计算题1.21;3;4;31;24;6;42;7;5;62.70÷9=7……7 答:商和余数都是7。3.22;5;4;2;22;4;5;2五.作图题1.如下图:2.先把纸对折,画出图形的一半,再剪。六.解答题1.(1)解:3元=30角 30÷6=5(本)答:买6角的不用找钱,能买5本。(2)解:30÷4=7(本)……2(角) 答:她最多能买7本作业本。2.解:答案不唯一,如:高铁比普通列车每秒多行驶多少米?800-400=400(米)\n答:高铁比普通列车每秒多行驶400米。3.40÷8=5 答:乒乓球是羽毛球的5倍。4.(1)45÷7=6(盆)……3(盆);(2)45÷6=7(行)……3(盆)5.(1)3000+3000-6500=500(元);答:买两台空调的钱比一辆摩托车的钱少500元。;(2)800+3000=3800(元);答:买一台DVD和一台空调需要3800元。6.(42-18)÷4=6(元)答:那么每个铅球6元。