人教版二年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.“8○24÷4”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+2.1千克桃子4元钱,买5千克桃子多少元钱?用( )算比较简单。 A.加法 B.乘法 C.减法3.下面算式中,▲、●分别表示的数是( )。 A.▲=9、●=54 B.▲=8、●=6 C.▲=6、●=7 D.▲=7、●=54.每班分2个,够分( )个班。A.4 B.5 C.6 D.75.列式计算。 除数是6,被除数是39,商几还余几?正确的列式计算是( )。 A.39÷6=5……9 B.39÷6=6……3 C.39÷6=7……7 D.39÷6=8……1\n6.15÷5读作( )。A.15除5 B.5除以15 C.15除以5或5除15二.判断题(共6题,共12分)1.在读数时,一个数中间有几个0就读几个零。( ) 2.把42个苹果平均分成7堆,每堆正好8个苹果。 ( )3.在□÷7=6……△中,余数可能有6种。( )4.在3050、5030、5003、350、3500、53这组数中最大的是5003。 ( )5.0不能做除数。( )6.三千零二写作:300002。( )三.填空题(共8题,共25分)1.在有余数的除法算式中,如果除数是4,那么余数可能是( )。2.填上“>”“<”或“=” 42÷6_______24÷4 5_______42÷7 80_______100-2 3.3个千、4个百、6个十和3个一( )。4.946里面有( )个百、( )个十和( )个一;7个一和6个百合起来是( )。5.在括号内填上合适的数。12÷( )=4 ( )×7=63 ( )÷8=8 35÷5=49÷( )6.4568=( )+( )+( )+( )7.有23个珠子,5个穿成一串,能穿成________串,还剩________个。8.按照从大到小的顺序排列各数8590,5908,9805,8095,8905,8950( )>( )>( )>( )>( )>( )四.计算题(共3题,共24分)1.口算。 40÷5= 8×8= 48÷6= 6×9+9=9×7= 5÷5= 30÷6= 5×8+8=36÷4= 20÷4= 5×6= 6×7+7=\n54÷6= 35÷7= 9×9= 4×6+6=2.口算。 24+6=______9×3=______6×5=______72-4=______38-8=______36÷4=______56÷7=______4×9=______3.直接写得数。40÷8= 49÷7= 81÷9= 32÷8= 72÷8= 24÷3= 43+27= 61-30=五.作图题(共2题,共10分)1.请你设计出一个轴对称图形吧。 2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。六.解答题(共6题,共35分)1.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元? 2.有几个同学出外郊游,总共带了13个苹果.如果每个人吃同样多的苹果,剩一个,可能有几个同学?每个人吃了几个苹果? 3.解答题。(1)小小商店的洗衣粉每袋多少钱? \n(2)大大商店的洗衣粉每袋多少钱? (3)大大商店比小小商店每袋多多少钱? 4.二(1)班同学要种65棵树,已经种了7行,每行7棵,还要种多少棵?5.把30个苹果放在盘子里,每盘放8个。(1)放了几盘,还剩几个? (2)如果全部放入盘中,至少一共要( )个盘子。6.共多少个萝卜?□○□○□=□(个)参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.B5.B6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×\n5.√6.×三.填空题1.1,2,32.>;<;<3.34634.9;4;6;6075.3;9;64;76.4000;500;60;87.4;38.9805;8950;8905;8590;8095;5908四.计算题1.8;64;8;63;63;1;5;48;9;5;30;49;9;5;81;302.30;27;30;68;30;9;8;363.5;7;9;4;9;8;70;31五.作图题1.解:如图所示:2.如图所示:六.解答题\n1.解:8+8×2-2=22(元) 答:一共用了22元。2.解:2个,6个或3个,4个或4个,3个或6个,2个 3.(1)10÷5=2(元) 答:小小商店的洗衣粉每袋2元。(2)6÷2=3(元) 答:大大商店的洗衣粉每袋3元。(3)3-2=1(元) 答:大大商店比小小商店每袋多1元。 4.65-7×7 =65-49=16(棵)答:还要种16棵。5.(1)3盘;6个;(2)46.9×3+4=31(个)答:共有31个萝卜。