人教版五年级上学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.数对(3,5)和(3,2)表示的位置是( )。 A.同一列 B.同一行 C.无法确定2.a×75=b×108(甲乙都不等于0),那么( )。 A.a>b B.a<b C.a=b D.不能确定3.一支铅笔1.25元,小红买了5支铅笔,要付( )元。 A.625 B.62.5 C.6.254.如图:如果点X的位置表示为(2,3),则点Y的位置可以表示为( )。A.(4,4) B.(4,5) C.(5,4) D.(3,3)5.在一个袋子里装了2个红球,2个白球,2个蓝球.从袋子中任意摸一个球,摸到红球的可能性是( )。 A. B. C.6.梯形的上底、下底各扩大3倍,高缩小9倍,它的面积( )。 A.不变 B.缩小3倍 C.扩大3倍 D.缩小6倍\n二.判断题(共6题,共12分)1.0.191919是循环小数。( )2.一匹布有94.5米,做一套儿童服装用布1.82米。这匹布最多可以做52套这样的服装。( )3.把一个长方形木框拉成平行四边形,它的周长和面积都不变。( )4.2.5×4表示4个2.5相乘是多少。( )5.x=15是方程500-16x=92的解。( )6.方程两边同时除以一个不等于0的数,左右两边仍然相等。( )三.填空题(共8题,共26分)1.一个平行四边形的高是12米,底是8米,这个平行四边形的面积是( )平方米。2.贝贝家到学校的距离是0.8千米。一天,贝贝上学从家出发去学校,当走了a千米时发现忘记拿文具盒,于是立即转身回家拿上文具盒再去学校。贝贝从家去学校共走了( )千米。3.教室里,甜甜的座位是第5列第3行,用数对表示为(,)。4.货车每小时行s千米,客车每小时行m千米,客车3小时和货车5小时共行驶了( )千米。5.一个三角形的底是7.8cm,比高多1.8cm,它的面积是( )平方厘米。6.确定一个物体的位置,一般用( )个数据,一般情况下这( )个数据的顺序不同,表示的位置也( )。7.两个完全一样的梯形能拼成( )、( )和( )。8.学校买了8副乒乓球拍,每副x元;买了a副羽毛球拍,每副16.8元。(x<16.8)(1)8+a表示( )。(2)8x表示( )。(3)16.8-x表示( )。(4)16.8a+8x表示( )。四.计算题(共3题,共30分)1.列竖式计算。(带☆的要验算)12.6÷0.45= 8.84÷1.7= ☆29.4÷0.28=24.36÷4.2= 35.04÷9.6= 3.52÷28=2.列竖式计算。4.8×25= 3.52×2.4= 6.84×2.02=\n3.8×2.9= 1.36×2.5= 0.32×0.07=3.脱式计算。3.5×8×2.56 56.8×32-32×56.8 0.125×808五.作图题(共1题,共5分)1.五年一班准备联欢会,班主任在班上挑选了20人表演节目,节目的种类有:唱歌、跳舞、说相声和打快板,每个人表演什么节目由现场抽签决定,如果要让抽到唱歌的可能性最大,抽到跳舞和说相声的可能性相同,抽到打快板的可能性最小。让你写这20张节目签,你会怎样分配,把你的想法填写在下表里。节目唱歌跳舞说相声打快板节目签的张数六.解答题(共6题,共38分)1.李老师给品学兼优的学生发奖品,如果每人发2支钢笔,多出13支;如果每人发3支钢笔,又少了13支。一共有多少名品学兼优的学生?2. 设计方案:根据结果,给下面的转盘涂上红色或蓝色。(1)指针停在蓝色区域和红色区域的可能性都是 。(2)指针停在红色区域的可能性是 。\n3.商店有两种茶叶,甲种茶叶0.5千克的售价为4.5元,乙种茶叶5元0.5千克。哪种茶叶便宜些?每千克便宜多少元?4.一幢大楼高80米,一楼是商铺,高4.4米,其他27层是住宅。住宅每层高多少米?5.李师傅与徒弟一起加工2738个零件,师傅每小时加工15个,徒弟比师傅每小时少加工5个,加工多少小时后还剩103个?6.王大伯承包了一片果园,栽苹果树837棵,比栽的梨树的2倍多37棵,果园里栽梨树多少棵?参考答案一.选择题1.A2.A 3.C4.C5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.962.2a+0.83.(5,3)4.3m+5s5.23.46.两;两;不同7.平行四边形;长方形;正方形8.(1)乓球拍和羽毛球拍一共有多少副;(2)买乒乓球拍花了多少钱;(3)一副羽毛球拍比一副乒乓球拍贵多少钱(4)买羽毛球拍和乒乓球拍一共花了多少钱。\n四.计算题1.28;5.2;105;5.8;3.65;0.842.120;8.448;13.8168;11.02;3.4;0.02243.71.68;0;101五.作图题1.节目唱歌跳舞说相声打快板节目签的张数8552六.解答题1.解:设一共有x名品学兼优的学生。2x+13=3x-13;x=262.(1)解:红和蓝各涂4格,(2)解:红涂3格,蓝涂9格.3.甲种:4.5÷0.5=9(元);乙种:5÷0.5=10(元);甲种茶叶便宜些。10-9=1(元)4.解:设住宅每层高x米。27x+4.4=80;x=2.85.解:设加工x小时后还剩103个。(15-5+15)x+103=278;x=76.解:设果园里栽梨树x棵。2x+37=837;x=400