人教版五年级上学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.下列算式中,商最小的是( )。A.1.025÷0.5 B.1025÷5 C.1025÷0.5 D.1.025÷52.桌子上有6张卡片,上面分别写着1~6各数,任意抽一张,如果抽到2的倍数就赢,否则就输,这个游戏( )。 A.不公平 B.公平3.一张桌子的价格是a元,一把椅子的价格是b元,买10套桌椅应付多少元?( ) A.10a+10b B.10a+b C.10+a+b4.两个筑路队,甲队7天修路5.74千米,乙队9天修路7.38千米,( )队修得快。 A.一样快 B.甲 C.乙 D.无法比较5.下列算式中,结果与5.6×4的积不同的是( )。 A.5.6+5.6+5.6+5.6 B.5.6×1+5.6×4 C.5×4+0.6×46.一个三角形的面积是40平方米,一条底边是10米,这条底边上的高是( )米。 A.4 B.8 C.200 D.400二.判断题(共6题,共12分)1.在棋盘上,将处于(3,6)处的棋子向下平移2格后,到达(1,6)处。( )2.含有未知数的式子叫做方程。( )3.梯形的上底下底越长,面积越大。( )4.方程(x+4)×5=20的解为x=0。( )5.一个不为0的数乘1.001,积一定比原来的数大。( )6.动物园中熊猫馆的位置是(5,7),说明熊猫馆位置是5列7行。( )三.填空题(共8题,共24分)\n1.盒子里装有3个红球,2个黑球,4个白球,任意摸一个球,摸出( )球的可能性最大,摸出( )球的可能性最小。2.每个足球x元,买4个足球,共付200元,应找回( )元。3.6.6235保留一位小数约是( ),保留两位小数约是( ),保留三位小数约是( )。4.20÷30的商用循环小数表示是( ),保留一位小数约是( ),保留两位小数约是( )。5.如果5x+3x=40,那么5+3x=( )。6.从一个面积是4.8平方米,宽是0.8m的长方形纸板上剪下一个最大的三角形这个三角形的面积是( )平方米。7.用方程表示下面的数量关系:张叔叔用90元钱买了a瓶果汁,每瓶果汁7.5元。方程:( )。8.盒子里有5枚黑棋和2枚白棋,任意摸出一枚,有( )种可能,摸出黑棋的可能性( ),摸出白棋的可能性( )。四.计算题(共3题,共30分)1.列方程,并求出方程的解。1.一个数的5倍比它的3倍多0.96,求这个数。2.x的2倍与4.6的和是20.2,求x。3.从50里减一个数的6倍,差是25.4,求这个数。2.解方程。x÷3.6=4.5 x+9.2=21.3 5x-0.5=90.7x=560 23x+45x=204 5(x+4.1)=36.56x+1.2×4=9.6 26.4x+18x=66.6 1.5(48-2x)=483.方程。3(x+2.1)=10.5 3.2x+x=25.2 4x-3×0.85=12.55五.作图题(共1题,共6分)1.在下面的钉子图上画一个平行四边形、一个五边形和一个六边形。\n六.解答题(共6题,共39分)1.下面是一个长为4.2厘米,宽为2.4厘米的长方形纸板,如果将它剪成边长为1厘米的小正方形整块纸板,最多能剪多少个?先画一画,再计算。2.小游戏。游戏规则:两人轮流报数,每次只能报1或2,把两人报的所有数加起来,谁报数后和是10,谁就获胜。想一想:如果让你先报数,为了确保获胜,你第一次应该报几?接下来应该怎么报?3. 以下是调查四(1)班的五位同学一学期的零用钱花费情况:\n(1)根据以上的信息,你能提出什么数学问题?应该怎样解决?(2)我一个学期大约要花费多少零花钱?4.打电话时,国内长途每分钟0.7元,国际长途每分钟7.2元。看下图,算算他们谁打电话的时间长。5.王亮从家骑车到学校要用0.34小时,每小时行11千米。如果他改为步行,每小时行4千米,用0.6小时能到学校吗?6.袋子里有红、黄、白皮球各2个,任意摸出2个球,可能出现什么结果?列举出来。参考答案一.选择题1.D2.B3.A4.C5.B 6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√\n三.填空题1.白;黑 2.200-4x3.6.6;6.62;6.6244.0.6;0.7;0.675.206.2.47.7.5a=908.两;大;小四.计算题1.1.解:设这个数为x。 5x-3x=0.96;x=0.482.2x+4.6=20.2;x=7.83.解:设这个数是x。 50-6x=25.4;x=4.12.x=16.2;x=12.1;x=1.9;x=800;x=3;x=3.2;x=0.8;x=1.5;x=83.x=1.4;x=6;x=3.775五.作图题1.如图:六.解答题1.解:4.2÷1≈4(个)4÷1≈2(个)\n4×2=8(个)答:最多能剪8个2.解:10÷(1+2)=3……1答:我先报1,然后对方报2,我就报1,对方报1,我就报2,这样就能确保获胜。3.(1)解:问题:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱多少元?60+80.80+267.90+95.50+62.30=665.10(元)答:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱665.10元。(2)解:665.10÷5=133.02(元)答:我一个学期大约要花费133.02元零花钱。4.解:小明:27.36÷7.2=3.8(分)小丽:6.86÷0.7=9.8(分)3.8分<9.8分答:小丽打电话的时间长。5.0.34×11=3.74(千米);4×0.6=2.4(千米);3.74>2.4,不能到学校。6.2个红球、2个黄球、2个白球、1个红球和1个黄球、1个红球和1个白球、1个黄球和1个白球。