人教版五年级上学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.在下列情况中,( )摸一次,摸出红球的可能性最小。 A.8白,1红,2黑 B.3蓝,2白,1红 C.6白,3蓝,1黄 D.4红,4白,4黑2.用③、④和⑤三块七巧板能拼成一个平行四边形吗?( )A.能 B.不能3.三位数加三位数,和( )是三位数。A.一定 B.可能 C.不可能4.下面的梯形中,两个阴影部分的面积相比,( )。A.S1>S2 B.S1<S2 C.S1=S2 D.无法确定5.用简便方法计算。3.7×101-3.7=( ) A.1 B.14 C.100 D.370\n6.食堂买来6袋大米,每袋50千克.吃了4天后,还剩下116千克.平均每天吃多少千克?列出方程错误的是( )。 解:设平均每天吃x千克。A.4x+116=50×6 B.4x=50×6-116 C.50×6-4x=116 D.116-4x=50×6二.判断题(共6题,共12分)1.笑笑这次考试,一定得满分。( )2.6.666是循环小数。( ) 3.a÷b÷c=a÷(bc)。( )4.无限小数不一定是循环小数。( )5.从放有6只红球、4只黄球的袋中,任意摸出的5个球肯定有一个是黄色。( )6.等式左边加一个数,右边减去同一个数,所得结果仍然是等式。( )三.填空题(共8题,共25分)1.甲数除以乙数的商是2.5,当甲数和乙数同时扩大100倍时,商是( )。2.如果用字母a表示长方形的长,字母b表示长方形的宽,C表示周长,S表示面积。那么C=( ),S=( )。3.两个完全一样的( )可以拼成一个平行四边形,因此一个( )的面积是所拼成平行四边形面积的( )。4.9.658保留两位小数约是( ),保留一位小数约是( ),保留整数约是( )。5.盒子里装有3个红球,2个黑球,4个白球,任意摸一个球,摸出( )球的可能性最大,摸出( )球的可能性最小。6.有m吨化肥,每天用去1.2吨,用了n天,还剩下( )吨。7.在○里填上“>”“<”或“=”。59÷0.03○5.9 6.2÷1.25○6.2 0.35÷0.7○0.358.96÷1○8.96 2.8×1.5○2.8 0÷0.6○08.如图:\n糖糖的体重是( )千克;当X=35时,糖糖的体重是( )千克。四.计算题(共3题,共28分)1.列竖式计算。(带☆的保留两位小数)0.408÷5.1= 8.85÷0.03= 5.4÷3.6=☆9.52÷1.2≈ 22.05÷15= 5.49÷9=2.用含有字母的式子表示下面的数量关系。(1)60减去3的x倍的差。 _________________(2)比a的9倍多45的数。 _________________(3)x的100倍与x的46倍的和。 ________________(4)a的8倍减9.6的差。 _________________3.直接写得数。0.7×0.9= 0.14×0.3= 5.5×10= 2.6×0.5=0.12×6= 4.2×0.3= 2.5×16= 0.8×1.25=五.作图题(共1题,共5分)1.在方格纸上画出一个平行四边形和一个五边形。\n六.解答题(共6题,共32分)1.如图是一块草地的平面图,现规划在其涂色区域铺上石子路。若石子路每平方米的造价是47元,则铺设石子路共需花费多少元?(单位:米)2.一堆水泥电线杆堆成一个梯形,最上层有4根,最下层有12根,一共有9层。两堆这样的电线杆一共有多少根?3.按要求涂色。要求不可能摸到红、黄、绿以外的积木;可能摸到红色积木;摸到绿色积木的可能性最小;最容易摸到黄色积木。\n4.某城市自来水费的收费标准如下:每户每月用水15吨以内(含15吨),按2.9元一吨收费。超过15吨的,其超过吨数按5元一吨收费。某户四月份用水21吨,应交多少水费?5.商店有两种茶叶,甲种茶叶0.5千克的售价为4.5元,乙种茶叶5元0.5千克。哪种茶叶便宜些?每千克便宜多少元?6.哪种蜂蜜便宜些?参考答案一.选择题1.C2.A 3.B4.C5.D6.D二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.2.52.2(a+b);ab3.三角形;三角形;一半4.9.66;9.7;105.白;黑 6.m-1.2n7.>;<;>;=;>;=\n8.2X+1.5;71.5四.计算题1.0.08;295;1.5;7.93;1.47;0.612.(1)60-30x;(2)9a+45;(3)100x+46;(4)8a-9.63.0.63;0.042;55;1.3;0.72;1.26;40;1五.作图题1.如图:六.解答题1.6×6÷2+4×4-(6+4)×4÷2=14(平方米);14×47=658(元)2.(4+12)×9÷2×2=144(根)3.4.15×2.9+(21-15)×5=73.5(元)5.甲种:4.5÷0.5=9(元);乙种:5÷0.5=10(元);甲种茶叶便宜些。10-9=1(元)6.解:10.4÷0.8=13(元)