人教版六年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下图中圆柱体的表面积是( )。 A.653.12平方厘米 B.553.12平方厘米 C.251.2平方厘米 D.452.16平方厘米2.下面各数中,最接近0的数是多少?( )A.+3 B.-2 C.43.据气象台预报:北京周五有小雪,气温-8℃~2℃.那么,周五的最高气温和最低气温相差( )℃。 A.6 B.-6 C.104.用某种规格的方砖铺地,铺地的面积和需要方砖的块数( )。 A.成正比例 B.成反比例 C.不成比例 D.无法确定5.如果向东走记作为正,那么小明向西走了10米,可以记作( )。 A.-10米 B.10米 C.0米6.( )能与:组成比例。 \nA.3:4 B.4: C.3: D.:二.判断题(共6题,共12分)1.如果气温下降8℃记作-8℃,那么+9℃的意义就表示零上9℃。 ( )2.平行四边形的面积一定,它的底与高成反比例。 ( ) 3.a是b的,a和b是成正比例的量。 ( )4.如果x=8y,那么x与y成正比例。 ( )5.利润率是指利润占售价的比例。 ( )6.圆锥的体积比与它等底等高的圆柱体积少2倍。( )三.填空题(共9题,共19分)1.白兔与灰兔只数的比是7∶6,白兔56只,灰兔( )只。2.农场养牛和羊的数量比是8:15。已知农场养牛120头,养羊( )只。3.大小两桶油共重40千克,把大桶油的 倒入小桶后,大小两桶油重量之比是2:3,大桶原来装油( )千克。4.12吨比( )吨少,8比5多( )%。5.男生20人,女生30人,男生占全班人数的( )%,女生比男生多( )%。6.填空。 (1)-8℃比0℃低________℃; (2)7℃比-7℃高________℃; (3)5℃比-3℃高________℃; (4)0℃比-4℃________4℃。 7.写出数轴上点A、B、C、D、E所表示的数:\nA:_______ B:_______ C:_______ D:_______ E:_______8.一个三角形,它的三个角的度数比是9:4:5,最小的角是( )度,这个三角形是( )三角形。9.甲、乙两袋糖的质量比是4:1,从甲袋中取出10千克糖放入乙袋,这时两袋糖的质量比是7:3。两袋糖一共有( )千克。四.计算题(共2题,共10分)1.求圆柱体的表面积和体积。2.求未知数x。 五.作图题(共2题,共7分)1.从左到右在括号里填数。(填整数或小数)\n2.有A、B、C、D、E、F六个小孩比身高,比的结果是:B比A高11厘米,C比D矮1厘米,E比B高2厘米,F比B矮7厘米,比D矮2厘米,在一条数轴上,A、B、E已标出,请你将C、D、F也标在图上。六.解答题(共6题,共34分)1.张师傅要把一根圆柱形木料(如图)削成一个圆锥,削成的圆锥的体积最大是多少立方分米?2.一件西服原价180元,现在的价格比原来增加了10%,现在的价格是多少元? 3.某服装店凭优惠卡可打七折,妈妈用优惠卡买了一件衣服,省了60元。这件衣服原价多少钱?4.根据某地实验测得的数据表明,高度每增加1km,气温大约下降6℃,已知该地地面温度为21℃。 (1)高空某处高度是8km,求此处的温度是多少? (2)高空某处温度为一24℃,求此处的高度。 5.甲、乙两种商品,成本共2200元,甲商品按20%的利润定价,乙商品按15%的利润定价。后来都按定价的九折打折出售,结果仍获利131元。甲商品的成本是多少元? 6.一条公路全长1500m,修路队第一天修了全长的45%,第二天修了全长的。还剩下多少米没有修? 参考答案一.选择题\n1.A2.B3.C4.A5.A6.A二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.482.2253.284.15;605.40;506.(1)8(2)14(3)8(4)高 7.-2.5;0;2.5;-4;18.40;直角9.100四.计算题1.表面积:3.14×5×2×8+3.14×52×2=252.6+157=409.6(平方厘米)体积:3.14×52×8=3.14×25×8=628(立方厘米)答:圆柱的表面积是409.6平方厘米,体积是628立方厘米。2.x=7.8;x=20;x=25;x=10五.作图题1.解:这些数字如下:-3,-1.5,-1,+2.5\n2.解:六.解答题1.底面半径为:2÷2=1(分米);圆锥的体积=πr2×h=×3.14×12×3=3.14(立方分米);答:削成的圆锥的体积最大是3.14立方分米。2.解:180×(1+10%)=198(元)答:现在的价格是198元。3.解:60÷(1-70%)=60÷0.3=200(元)答:这件衣服原价200元。4.(1)解:21-6×8=-27℃ (2)解:7.5km 5.解:设甲商品的成本是x元,则乙商品的成本就是(2200-x)元,0.9×[1.2x+1.15×(2200-x)]=2200+131\n0.9×(1.2x+2530-1.15x)=23310.05x+2530=2331÷0.90.05x=2590-2530x=60÷0.05x=1200答:甲商品的成本是1200元。6.1500×(1-45%-)=1500×(1-0.45-0.4)=1500×0.15=225(米)答:还剩下225米没有修。