人教版四年级上学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.一个因数乘20,另一个因数除以20,则积( )。 A.不变 B.缩小20倍 C.扩大20倍2.一块长方形苗圃长250米,宽80米,则这块苗面的面积是( )。 A.2公顷 B.2平方千米 C.2000平方米3.已知∠1+∠2=∠3,∠1+∠2+∠3=180°,则∠3是( )。 A.锐角 B.直角 C.平角 D.钝角4.如图,∠1=36°,则∠2=( )。 A.45° B.54° C.36°5.3750604省略“最高位”位后面的尾数大约是( )。 A.375万 B.376万 C.3000000 D.40000006.估算:食品厂有3215千克牛肉,每天卖出96千克,大约够卖( )。 A.31天 B.32天 C.33天 D.34天二.判断题(共6题,共12分)1.一张白纸上有6个点,可以连成15条线段。( )2.角的两边叉开得越大,角的度数就越大。( )3.9:30钟面上时针和分针形成的夹角是90°。( )4.被除数和除数同时乘5,商就应乘25。( )5.2个万、2个千和2个十组成的数是20000200020。( )6.在直角梯形中添加一条线段可以增加3或4个直角。( )三.填空题(共9题,共26分)\n1.在同一平面内的两条直线,不是( )就是( )。2.3040、4009、1200、6709几个数中,读一个“零"的数是( ),一个“零”也不读的数是( )。3.找出下列算式的规律,在□里填上合适的数。111÷3=37 222÷6=37 333÷9=37444÷□=37 555÷□=37 666÷□=37□÷21=37 □÷24=37 □÷□=374.从数位顺序表右边向左边数,第十位是________位,与它相邻的分别是________位和________位。5.把圆平均分成360份,每一份所对的角的大小是( )度。6.一个数除以69商是5,且有余数,余数最大是( )。7.12时分针和时针成( )角,8时成( )角,3时是或9时分针与时针成( )角。8.在同一平面内,与一条已知直线相距8厘米的直线有( )条。9.填一填。14公顷=( )平方米 14平方千米=( )公顷 14平方千米=( )平方米四.计算题(共3题,共36分)1.直接写得数。12×7= 230×2= 420×2= 52×3=35×4= 120×3= 24×3= 14×2=210×2= 36×2= 220×3= 160×3=2.直接写得数。560÷70= 240÷40= 39÷3= 57÷7=120÷20= 121÷30=3 90÷30= 570÷70=728÷80≈ 423÷70≈ 3900÷300= 5700÷700=3.列竖式计算。(带☆的要验算)197÷39= 456÷62= ☆426÷71=180÷44= ☆507÷58= 441÷63=\n五.作图题(共2题,共11分)1.根据下面时间,你能画出时针和分针吗?2.在下面的梯形里,画一条线段,把它分成一个平行四边形和一个梯形。六.解答题(共6题,共36分)1.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?2.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?3.一篇文章有200个字,王阿姨平均每分钟打103个字,那么她18分钟能打完这篇文章吗?4.广场上运来一批花,共摆了12个花阵,每个花阵用134盆花,还剩余36盆,共运来多少盆花?5.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?6.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?参考答案一.选择题1.A \n2.A3.B4.C5.D 6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.平行;相交2.3040,4009,6709;12003.12;15;18;777;888;999;274.十亿;亿;百亿5.16.687.周;钝;直8.两9.140000;1400;14000000四.计算题1.84;460;840;156;140;360;72;28;420;72;660;4802.8;6;13;8……1;6;4……1;13;8……10;9;6;13;8……1003.5……2;7……22;6;4……4;8……43;7五.作图题1.如下:\n2.略六.解答题1.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)2.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)3.103×18=1854(个);1854<2000,不能打完这篇文章。4.12×134+36=1644(盆)5.(700-60)÷16=40(元)6.104÷20=5(个)……4(只)答:可以分给5个小动物,还剩下4只气球。