人教版四年级上学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.如果钟面上秒针旋转一周,那么分针旋转的角度是( )。 A.1° B.6° C.10°2.下面等式成立的是( )。 A.80公顷=8平方千米 B.200平方米=2公顷C.6平方千米=600公顷 D.350000平方米=35平方千米3.一只由几条线段组成的小鱼经过平移后,它( )平行。 A.只有一组线段 B.有两组对应线段 C.所有线段都 D.所有对应线段都不 4.读50800304这个数时( )。 A.只读一个零 B.只读两个零 C.读三个零5.汽车车灯发射出去的光线,给我们的形象是( )。 A.线段 B.射线 C.直线6.180×50的积的末尾一共有( )个0。A.1 B.2 C.3二.判断题(共6题,共12分)1.因为万位上的数的计数单位是万,所以数位就是计数单位。( )2.十进制计数法中,每两个计数单位之间的进率都是10。( )3.钟表上显示3时,时针和分针成一直角。( )4.反映一周的气温变化,绘制条形统计图最合适。( ) 5.两个完全一样的三角尺可以拼出平行四边形。( )6.在同一平面内两条直线不平行就相交。( )三.填空题(共9题,共34分)1.用细木条钉成一个平行四边形框,长边24厘米,短边14厘米,如果把它拉成一个长方形,它的周长是( )厘米。2.606006最高位是( )位,右边的“6”表示6个( ),中间的“6”表示6个( ),左边的“6”表示6个( )。\n3.9时整,时钟的时针与分针所成的角是________度,是________角。4.在○里填上“>”“<”“=”。(1)4公顷○1平方千米 (2)401公顷○400平方千米 (3)6公顷○600平方米 (4)2平方千米○2000公顷5.( )形和( )形可以看成是特殊的平行四边形。6.在○里填上“>”“<”或“=”。360÷50○7 8×61○480 63×8○50038×7○360 83×7○560 18×30○180×37.为了促进国民经济发展,我国每隔10年进行一次人口普查。2010年全国第六次人口普查公告的总人数为1370536875人。省略“亿”后面的数约为________亿人。 8.(1) 共有_____个角,其中_____个直角,_____个锐角,_____个钝角。(2) _____条线段,_____条射线,_____条直线。9.一个数除以29,如果有余数,余数最大是( )。四.计算题(共3题,共32分)1.列竖式计算。276×37= 509×36= 270×53=206×70= 312×52= 177×19=2.列竖式计算。806÷13= 604×15= 320×30=960÷16= 767÷19= 23×128=\n3.估算。102×20≈ 406×39≈ 500×72≈ 489×63≈789×80≈ 804×22≈ 499×40≈ 595×59≈五.作图题(共2题,共9分)1.过点P作已知直线的垂线,过点Q作已知直线的平行线。2.量出下面线段的长度,并画一条比它短2厘米的线段。( )厘米六.解答题(共6题,共40分)1.一个工厂要加工2418套家具,已经加工了150天,每天加工13套,还剩多少套没有做?2.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?3.一个十一位数,最高位和最低位上的数字都是6,亿级上所有数字的和是8,个级上所有数字的和是6,万级上所有数字都是0,这个数可能是多少?4.一个九位数,各个数位上的数字之和为15,其中万位上的数字是亿位上数字的2倍,这个数最大是多少?最小是多少?5.解答题。\n(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)(4)买一盒彩笔和一把剪刀:①一共需要多少钱?②付给售货员30元,应找回多少钱?6.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.C5.B6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×\n5.√6.√三.填空题1.762.十万;一;千;十万3.90;直4.(1)<;(2)<;(3)>;(4)<。5.长方;正方6.>;>;>;<;>;=7.148.(1)6;2;3;1(2)3;6;1 9.28四.计算题1.10212;18324;14310;14420;16224;33632.62;9060;9600;60;40……7;29443.2000;16000;35000;30000;64000;16000;20000;36000五.作图题1.略2.经测量,这条线段的长度是7厘米,画出的线段如下:六.解答题1.2418-13×150=468(套)2.(1000-88)÷24=38(元)3.62000000006或60200000006或611000000064.最大:430080000;最小:1000200395.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵7元。(3)解:12×2+28=52(元)答:买2双鞋和一盆花共花52元。\n(4)解:①12+5=17(元)答:一共需要17元。②30-17=13(元)答:应找回13元。6.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)