人教版四年级上学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.一个20度的角,在5倍的放大镜下,这个角是( )。A.100度 B.50度 C.20度2.把4厘米长的线段向两端无限延长,得到的是一条( )。 A.线段 B.直线 C.射线 D.图的一部分3.在37的右边添上( )个0,这个数就是37个百万。A.4 B.5 C.64.与19×500的计算结果不同的算式是( )。 A.190×50 B.1900×50 C.50×1905.下面三个数中,一个0也不读出来的是( )。 A.90000900 B.90090000 C.90009000 D.900000096. 一个文具盒约重200( )。 A.吨 B.kg C.g二.判断题(共6题,共12分)1.平行四边形的四个角一定不是直角。( )2.5公顷=500平方米。( )3.一条直线长50米。 ( )4.梯形也是平行四边形。( )5.一块1公顷的菜地,它的10%是1平方米。( )6.最小的四位数与最大的三位数相差1。( )三.填空题(共9题,共27分)1.右图的平行四边形中,12cm长的底边上的高是( )cm,6cm长的底边上的高是( )cm。这个平行四边形的周长是( )cm。\n2.9时整,分针和时针组成的角是( ),6时整,分针和时针组成的角是( )。 3.150°的角比直角大______°,比平角小______°。1周角=______平角=______直角。4.两个因数分别是25和8,积是( )。如果把因数8改成80或800后,积分别是( )或( )。5.四十二万四千七百零一写作( ),省略万位后面的尾数约是( )万。6.把除数42看作40试商,初商可能( );把除数78看作80试商,初商可能( )。(偏大、偏小、不变)7.图中有________个角,有________个直角,________个钝角,________个锐角,________个平角。 8.把“300-280=20,20×13=360”改写成一个综合算式是( )。9.一条新建的高速公路,长200千米,宽30米,这条公路占地面积为( )平方米,合( )平方千米。四.计算题(共3题,共33分)1.口算。14×2=( ) 28÷2=( ) 28÷14=( )16×5=( ) 80÷5=( ) 80÷16=( )16×6=( ) 96÷6=( ) 96÷16=( )2.直接写得数。36×2= 25×4= 150×8= 8×50=\n360×2= 25×40= 300×8= 8×25=36×20= 25×400= 150×16= 4×50=360×20= 250×40= 300×16= 16×25=3.估算。102×20≈ 406×39≈ 500×72≈ 489×63≈789×80≈ 804×22≈ 499×40≈ 595×59≈五.作图题(共2题,共11分)1.用一条线段把一个平行四边形分成两个直角梯形。2.过点P分别作角的两条边的垂线。六.解答题(共6题,共31分)1.动物园里的一头蓝鲸一天要吃450千克食物,饲养员准备了7吨食物,够蓝鲸吃20天吗?2.李庄农场种了9平方千米的水稻,如果一台收割机每天收割水稻15公顷4台收割机一共需要收割多少天?3.李伯伯家一块土地的面积是20公顷,其中圈了一块边长为400米的正方形地种花生,其余的土地种玉米,问花生和玉米各种多少公顷?4.明明上学时步行,回家时跑步,共用了45分钟。如果上学和回家时都跑步,则共用时间30分钟。已知他步行每分钟走60米,你知道他家离学校有多少米吗?5.一个机耕队用拖拉机耕8平方千米地,用了4天.照这样计算,耕24平方千米地一共需要多少天?\n6.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?参考答案一.选择题1.C2.B 3.C4.B 5.C6.C二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.5;10;362.90°;180°3.60;30;2;44.200;2000;200005.424701;426.偏大;偏小7.10;3;2;4;18.(300-280)×139.6000000;6\n四.计算题1.28;14;2;80;16;5;96;16;62.72;100;1200;400;720;1000;2400;200;720;10000;2400;200;7200;10000;4800;4003.2000;16000;35000;30000;64000;16000;20000;36000五.作图题1.略2.略六.解答题1.解:450×20=9000(千克)9000千克=9吨9吨>7吨答:饲养员准备了7吨食物,不够蓝鲸吃20天2.9平方千米=900公顷;900÷15÷4=15(天)3.花生:400×400=160000(平方米);160000平方米=16公顷。玉米:20-16=4(公顷)4.(45-30÷2)×60=1800(米)5.解:24÷(8÷4)=12(天) 答:耕24平方千米地一共需要12天。6.解:4400÷380=11(台)……220(元)答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。