人教版四年级上学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.与420×30的积相同的算式是( )。 A.420×3 B.21×600 C.420×300 D.42×302.下面各题与5.63×9.7的结果相等的算式是( )。 A.563×0.97 B.563×9.7 C.0.563×973.二亿零一百八十万零一百八十写作( )。 A.201800180 B.20180180 C.2018000180 D.218000180 4.直线与射线相比较,( )。 A.直线更长 B.射线更长 C.无法比较5.用计算器计算:果园里摘苹果,计划15天摘3015千克,实际摘的比计划多135千克,实际平均每天摘( )。A.192千克 B.210千克 C.201千克 D.129千克6.用每组小棒围成的四边形中,( )不可能是等腰梯形. 二.判断题(共6题,共12分)1.最大的计数单位是亿。( )2.非0的自然数至少有两个因数。( )3.在150×28中,积的末尾有2个零。( )4.正方形的周长小于平行四边形的周长。( )\n5.800里面有80个十。( )6.同一平面内,如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线相互平行。( )三.填空题(共9题,共26分)1.9时分针和时针组成的角是( )角,8时分针和时针组成的角是( )°。2.个(一)十、百、千、万……亿、十亿、百亿、千亿都是( ),每相邻两个计数单位之间的进率都是十,这种计数法叫做( )。3.( )÷39=25……○,○中最大可填( ),这时( )中应填( )。4.一个数由57个亿和6074个万组成,这个数写作________,是________位数,改写成用“万”作单位是________万,省略“亿”后面的尾数写出近似数是________亿。 5.经过平面上一点可以画( )条直线;经过平面上的两点可以画( )条直线。6.一个数除以10,商4余6.如果把被除数和除数都扩大到原来的2倍,则商是( ),余数是( )。7.由5个亿、8个十万、6个百分之一组成的数写作________,读作________,省略亿位后面的尾数约是________。 8.在○里填上“>”“<”或“=”。28340000○5834000 10000○9999 730000○96054300400400○400040 96504600○96054600 7080000○708000009.十八亿八千零七万四千零五十,写作________,改写成用亿作单位的数是________,省略万位后面的尾数是________。 四.计算题(共3题,共30分)1.列竖式计算。705×34= 283×36= 120×45=216×17= 230×80= 316×47=2.直接写得数。640÷8= 350÷70= 420÷60= 320÷40=360÷40= 250÷50= 480÷80= 560÷70=423÷70≈ 364÷90≈ 183÷20≈ 352÷70≈\n3.列竖式计算。(带☆的要验算)190÷38= 936÷78= ☆552÷42=918÷38= ☆481÷19= 628÷63=五.作图题(共2题,共11分)1.画一面,从给出的三个点出发,画三个角。分别画一个直角,一个锐角,一个钝角。2.画一条比下面线段长4厘米的线段。六.解答题(共6题,共40分)1.解答题。\n(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)(4)买一盒彩笔和一把剪刀:①一共需要多少钱?②付给售货员30元,应找回多少钱?2.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?3.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地?4.每箱饮料8瓶,买一箱要花70元。买120瓶这样的饮料,一共要花多少钱?5.一个粮店3天出售大米的质量分别是430千克、380千克、407千克,估计一下,这个粮店30天大约能售出大米多少千克?6.6名老师带领378名同学去旅游,每辆车限坐32人,一共需要多少辆车?\n参考答案一.选择题1.B 2.C 3. A4.C 5.B 6.C 二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.直;1202.计数单位;十进制计数法3.38;10134.5760740000;十;576074;585.无数;16.4;127.500800000.06;五亿零八十万点零六;5亿 8.>;>;<;>;>;<9.1880074050;18.8007405亿;188007万 四.计算题1.23970;10188;5400;3672;18400;148522.80;5;7;8;9;5;6;8;6;4;9;53.5;12;13……6;24……6;25……6;9五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵7元。(3)解:12×2+28=52(元)答:买2双鞋和一盆花共花52元。(4)解:①12+5=17(元)答:一共需要17元。②30-17=13(元)答:应找回13元。2.解:4400÷380=11(台)……220(元)\n答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。3.(640-400)÷(400÷5)=3(小时)4.120÷8×70=1050(元)5.430≈400,380≈400,407≈400,400×30=12000(千克)答:这个粮店30天大约能售出大米12000千克。6.(378+6)÷32=12(辆)