人教版四年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.3100-(58+42)×9=( ) A.456 B.900 C.2200 D.1002.如图所示,下列图案中,是轴对称图形的是( )。 A.(1)(2) B.(1)(3) C.(1)(4) D.(2)(3)3.从镜子中看到图中的样子是( )。 A. B. C. 4.下面的图是从哪一片上剪下来的?( ) \n5.把3厘米改写成以米为单位的三位小数是( )。 A.0.030米 B.3.08米 C.3.080米 D.3.800米6.能简算的要简算:25×33×4×2=( )A.8400 B.6600 C.290 D.40二.判断题(共6题,共12分)1.用“四舍五入”法取得近似数为4.80的最大三位小数是4.809。( )2.一个小数的小数点移动一位,数就扩大10倍。( )3.在减法算式中,差比被减数、减数都小。( )4.一个三角形中如果有两个锐角,一定是一个锐角三角形。( ) 5.应用加法交换律和结合律,可以使一些计算简便。( )6.大于0.3而小于0.5的小数只有1个。( )三.填空题(共9题,共24分)1.学校买了700本图书,计划用纸箱包装运回.已知每个纸箱最多能装110本,需要准备( )个纸箱。2.在括号内填上“>”“<”或“=”。26×83( )83×26 3497000( )350万301×40( )300×40+1 24×99+24( )24003.亮亮在计算25+□÷5时,先算的加法,后算的除法,最后得数是8,正确的结果应该是( )。4.填上合适的数。0.03米=______厘米 0.6元=______角2角=______元 3角8分=______元5.3000-102×42÷17=( )6.计算45+15×(24-14)时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。7.等边三角形有( )条对称轴,等腰三角形有( )条对称轴,等腰梯形有( )条对称轴。8.12×(4+10)=12×4+12×10,这是运用了( )。9.下面的模型都是用棱长1厘米的正方体摆成的.从不同角度观察这些模型,分别看到的是几号图形? \nA、 B、 C、D、E、F、(1)从前面看到的是________图形. (2)从左面看到的是________图形. (3)从后面看到的是________图形. (4)从右面看到的是________图形. (5)从上面看到的是________图形.四.计算题(共3题,共15分)\n1.脱式计算。 (1)(12+8)×9 (2)240-(8×2) (3)12×(65-25) (4)(36-27)×8 (5)45+7×4 (6)8×7-15 2.计算。3.按运算顺序计算。 ①48÷6×7 ②45-28+36 ③72÷(12-4) ④13+5×9 ⑤21÷(9÷3) ⑥73-(12-4)五.作图题(共3题,共15分)1.把能平移到处的涂色。 2.向右移动了4格,平移前后中的哪些线段是互相平行的?用不同颜色的笔描一描。\n3.看图回答:六.解答题(共6题,共36分)1.某空调机厂去年生产和销售情况如下表:\n(1)哪几个季度的产量大于销量?(2)这个工厂去年全年产销空调机各多少万台?平均每个季度产销各多少万台?全年的经营情况如何?2.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?\n3.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?4.粮店有“珍珠牌”大米40袋,每袋25千克,每千克大米3元,一共可以卖多少元?5.李伯伯将一根长3.6米的竹竿垂直插入池塘中,插入池塘底部淤泥部分是0.6米,露出水面的部分是1.4米。你能算出池塘水深多少米吗?6.张阿姨一天卖水果的收入如右表。(1)苹果比西瓜多卖多少钱?(2)三种水果一共卖了多少钱?参考答案一.选择题1.C2.C 3.C4.C 5.A6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.72.=;<;>;=3.28\n4.3;6;0.2;0.385.27486.减;乘;加7.3;1;18.乘法分配律9.(1)E(2)B(3)F(4)A(5)D 四.计算题1.(1)(12+8)×9=20×9=180(2)240-(8×2)=240-16=224(3)12×(65-25)=12×40=480(4)(36-27)×8=9×8=72(5)45+7×4=45+28=73\n(6)8×7-15=56-15=412.1.38;3.95;5.33.①56;②53;③9;④58;⑤7;⑥11五.作图题1.如图所示:2.解:AB和A'B'涂相同颜色,AF和A'F'涂相同颜色,BC和B'C'涂相同颜色,EF和E'F'涂相同颜色,DE和D'E'涂相同颜色,CD和C'D'涂相同颜色。3.蛋糕现在的位置是从下面数第三条横线与从右面数第三条纵线的交叉处。六.解答题1.(1)解:20>18;30<32;25>23;18>17答:第一、三、四季度的产量大于销量。\n(2)解:去年全年产空调机:20+30+25+18=93(万台)去年全年销空调机:18+32+23+17=90(万台)平均每个季度产空调机:93÷4=23.25(万台)平均每个季度销空调机:90÷4=22.5(万台)答:这个工厂去年全年产空调93万台,销售空调90万台,平均每个季度产空调23.25万台,销售空调22.5万台;全年产销状况良好。2.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。3.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。4.40×25×3=3000(元)5.3.6-0.6-1.4=0.6(米),3.6-(0.6+1.4)=0.6(米),3.6-1.4-0.6=0.6(米)。6.(1)解:90.75-65.35=25.4(元)答:苹果比西瓜多卖25.4元。(2)解:90.75+42.8+65.35=198.9(元)答:三种水果一共卖了198.9元。