人教版四年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共14分)1.计算(280-15×14)÷7,应先算( )。 A.280-15 B.15×14 C.14÷7 D.280-142.下面图形中,不是轴对称图形的是( )。 A.长方形 B.平行四边形 C.圆3.如果a与b的平均数是7,那么a+1与b+3的平均数是( )。 A.8 B.9 C.10 D.114.把7.68的小数点先向右移动一位,再向左移动三位,这个数( )。A.扩大到原来的]0倍 B.扩大到原来的100倍 C.扩大到原来的1000倍 D.缩小到它的5.一枝圆珠笔2元1角2分,一枝钢笔比一枝圆珠笔贵2元7角5分,买一枝钢笔要( )元。(用小数计算) A.4.78元 B.4.87元 C.0.63元 D.0.36元6.下面哪个图形不是轴对称图形?( )A. B. C. D.二.判断题(共6题,共12分)1.等要三角形的底角不可能是钝角。( )2.比0.6大比0.8小的小数只有0.7一个。( )3.小数点后面位数越多,小数的值越大。( )4.下图中∠1的度数是110°。( )\n 5.在减法算式中,被减数、减数、差的和等于被减数的2倍。( )6.(300-12)×(17-13),去掉括号后,结果不变。( )三.填空题(共9题,共30分)1.加法算式:( )+( )+( )+( )乘法算式:( )×( )或( )×( )2.小红在计算□-30÷3时,先算减法,再算除法,得到的结果是5,那么正确的结果应该是( )。3.2.6537平方米=( )平方分米=( )平方厘米。4.一个算式里,如果含有两级运算且不含括号,要先做( )运算,后做( )运算。5.下图中的黑色小鱼先向( )平移( )格,又向( )平移( )格到蓝色小鱼的位置。6.直接写得数。4×6=( ) 72-12=( ) 5×7=( )\n40÷8=( ) 24÷6= ( ) 12-6×2=( )7+5×6=( ) 100-5×9=( )7.小军在计算43×(△-2)漏看了小括号,他算出的结果与正确的结果相差( )。8.一个足球售价45.8元,一个篮球售价37.2元,学校拿100元买足球、篮球各1个,应找回( )元钱。9.在计算856+32×17时,应先算( )再算( )。四.计算题(共3题,共26分)1.我为蚂蚁找家。 2.直接写得数。70×8= 405×2= 50÷5= 6×110=420÷7= 39÷3= 400÷4= 300×5=291×0= (20+30)×5= 4+2×8= 70-6×0=3.计算下面图形中角的度数。(1)∠1=_____;∠2=_____;∠3=_____\n(2) ∠1=_____;∠2=_____;∠3=_____五.作图题(共3题,共14分)1.画一画,请你在下面的方格图中设计一个具有对称美的图形,一定要漂亮哦!2.根据给定的对称轴,画出三角形AOB的对称图形。3.想一想、画一画。(1)画两个相同的三角形;(2)画两个不一样的长方形;六.解答题(共6题,共31分)\n1.某小学购买155个毽子,每个键子4元,请用简便的方法计算一共花了多少钱?2.修一段长1400米的公路,已经修了5天,平均每天修120米,剩下的8天修完,平均每天修多少米?3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 4.新新文体用品店运进6800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。5.爸爸和小明开车前往离家426千米的海滨浴场,上午8:30出发,12:30距离目的地还有146千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?6.乐乐在超市买锅巴用了8元3角,买糖果比买锅巴少用了6角。乐乐给售货员阿姨20元,应找回多少元?参考答案一.选择题1.B2.B 3.B4.D5.B 6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.2;2;2;2;2;4;4;22.35\n3.265.37;265374.第二级;第一级5.右;9;下;36.24;60;35;5;4;0;37;557.848.179.32×17=544;856+544=1400四.计算题1.如图:2.560;810;10;660;60;13;100;1500;0;250;20;703.(1)145°;60°;90°(2)45°;90°;90°五.作图题1.答案不唯一,例如:\n2.根据给定的对称轴,画出三角形AOB的对称图形(图中红色部分);3.(1)(2)六.解答题1.155×4=(100+55)×4=100×4+55×4=400+220=620(元)答:一共花了620元钱。2.1400-(120×5)=800(米)800÷8=100(米)答:平均每天修100米。3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。\n(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 4.6800÷(4×25) =6800÷100 =68(个) 68<70 答:准备了70个盒子,够用。 5.(426﹣146)÷(12.5﹣8.5)=280÷4=70(千米)答:这辆汽车平均每小时行70千米。6.8元3角=8.3元6角=0.6元8.3-0.6=7.7(元)20-8.3-7.7=4(元)答:应找回4元。