人教版四年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.下面排列正确的一组是( )。 A.1.6米>0.16千米>16厘米 B.4.5元>44角>4元 C.3.02吨>3吨>2千克>30200千克2.472+46+54=472+(46+54)应用了( )。 A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和加法结合律3.下面的图形中,属于旋转得到的是( )。4.把1.700的末尾去掉一个0,则1.700( )。A.缩小到原来的 B.大小不变 C.扩大到原来的10倍5.把0.9改写成以千分之一为单位的数是( )。 A.0.90 B.0.900 C.0.9000 D.0.096.28个人去旅游,有6辆小轿车,每辆小轿车可以做4个人,请问剩下( )个人无法做小轿车。A.4 B.14 C.8 D.2二.判断题(共6题,共12分)1.一个三角形中两个内角的和小于90°,这个三角形一定是钝角三角形。( )\n2.从任何一个方向看到的物体都是○,是球体。( )3.五个同学一共收集了35个易拉罐,说明每人都收集了7个易拉罐。( )4.平行四边形有四条对称轴。( )5.大于20.1小于20.3的小数只有20.2一个。( )6.21.32-(6.32+8.3)=6.7。( )三.填空题(共9题,共16分)1.锐角三角形、直角三角形、钝角三角形都有( )个锐角。2.在没有括号的算式里,只有加减法或只有乘除法,都要按( )的顺序进行计算。3.从6时到9时,时针绕中心点________方向旋转了________度。 4.北京市的占地面积是:一点六八万平方千米。写作( )。5.想一想,填一填。已知两个因数的积是180,其中一个因数是20,另一个因数是( )。6.单位换算。2元6角=______元 6米4分米=______米 5米6分米=______米 3角7分=______元 7.小军在计算43×(△-2)漏看了小括号,他算出的结果与正确的结果相差( )。8.在计算15÷12×13时,应先算( )法,再算( )法。9.不改变大小,把0.5改写成三位小数是( )。四.计算题(共3题,共28分)1.把下面算式写成一个算式并计算。(1)268-76=192192÷4=( )综合算式:( )(2)35+36=715×71=( )综合算式:( )2.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。\n(1)57+25+43+75 (2)75+108+25(3)528﹣53﹣47 (4)8×7×125(5)125×(8×40) (6)32×1253.计算下面各题,能用简便方法计算的要简算。1.29+3.7+0.71+6.3 15.73-(2.17+0.73)-1.8319×96+962÷74 99×0.625+0.6254300÷25÷4 6.75+0.5-4.86 五.作图题(共3题,共18分)1.根据图中水平对称轴,画出与三角形ABC对称的图形,并在图中画出三角形ABC底边BC上的高。2.动手操作园。 画出A点到直线的距离,再量一量这段距离有多长.这段距离有多少厘米?\n3.画出下面3个图的对称轴。六.解答题(共6题,共38分)1.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?2.根据统计表,完成统计图并回答问题。\n(1)统计图中1小格表示( )棵数。(2)三年级哪个班的同学植树最多,达多少棵?哪个班的同学植树最少,只植了多少棵?(3)三年级每班平均植树多少棵?3.一个小组8个学生用同一把尺子测量同一支铅笔的长度,并记录如下。试估计这支铅笔的长度。4.移一移,说一说。\n ①向( )平移了( )格。②向( )平移了( )格。③向( )平移了( )格。5.爸爸的身高是1.78m,洋洋的身高是1.36m,洋洋站在凳子上时比爸爸高0.12m,凳子有多高?6.四(1)班同学分成4个小组公园玩,每组8人,每张公园门票是5元,四(1)班一共需要花多少门票钱?参考答案一.选择题1.B2.B3.D 4.B5.B6.A二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×\n6.√三.填空题1.22.从左往右3.顺时针;90 4.1.685.96.2.6;6.4;5.6;0.377.848.除;乘9.0.500四.计算题1.(1)48;(268-76)÷4(2)355;5×(35+36)2.(1)解:57+25+43+75=(57+43)+(25+75)=100+100=200(2)解:75+108+25=75+25+108=100+108=208(3)解:528﹣53﹣47=528﹣(53+47)=528﹣100=428(4)解:8×7×125\n=8×125×7=1000×7=7000(5)解:125×(8×40)=(125×8)×40=1000×40=40000(6)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=40003.12;11;837;62.5;43;2.39 五.作图题1.如图:2.根据题干分析画图如下:\n这段距离有2厘米。3.如图:六.解答题1.(1)解:475+205+220=680+220=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:900÷3=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。2.(1)1(2)1班最多,9棵;2班最少,只植了4棵(3)(9+4+7+8)÷4=7棵3.解:估计这支铅笔9厘米长。4.解:如图,\n①向上平移了2格。②向左平移了4格。③向右平移了6格。5.解:1.78+0.12﹣1.36=1.9﹣1.36=0.54(米)答:凳子有0.54米高。6.解:5×8×4=160(元)答:四(1)班一共需要花160元门票钱。