人教版四年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.把下面各数按照从大到小的顺序排列起来,完全正确的是( )。0.48、4.8、4.08、1.48、4、4.86A.0.48<1.48<4<4.08<4.8<4.86 B.4.86>4.8>4.08>4>1.48>0.48C.4.08>1.48>0.48>4.86>4.8>4 D.4.08>4.86>0.48>1.84>4>4.82.下列图形,是轴对称图形有( )。 A.②③④ B.①②③ C.②③ D.①②③④3.36+36×9的结果是( )。 A.648 B.360 C.3244.8.703比5.1与3.6的和多( )。 A.0.003 B.8.7 C.3.603 D.3.635.笑笑看到的是( )。\nA. B. C. 6.下面三角形中未知角的度数是( )。A.35° B.45° C.55°二.判断题(共6题,共12分)1.用乘法验算乘法的依据是乘法交换律。( )2.A除以B和B除A的算法是一样的。( )3.平行四边形不是轴对称图形,没有对称轴。( )4.小数都比整数小。( )5.大于0.5小于0.7的小数只有0.6。( )6.在所有三角形中只有直角三角形的高条数最少。( )三.填空题(共9题,共22分)1.在括号内填上合适的数。\n5.02公顷=( )平方米 15元5分=( )元2.把下面各数用“>”连接起来。4千克80克 4.8千克 4108克( )>( )>( )3.2075与737的和除以100与26的差,商是( )。4.在计算96÷[(12+4)×2]时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。5.算式15×360+72÷6,如果要改变运算顺序,先算加法,算式应改写成( )。6.得到这些图形要用到( )。7.学生用的三角板是( )三角形,最大的一个角的度数是( )。8.在横线上添上适当的数。 如果3.45元就是3元4角5分,那么,1.06元就是______元______角______分。9.已知( )与其中( ),求( )的运算叫做减法.如:已知两个加数的和是240,一个加数是128,求另一个加数,列成算式是( ),计算结果是( )。四.计算题(共3题,共26分)1.用竖式计算。(1)0.6+3.2 (2)16.9+3.9 (3)9.3+4.6 (4)3.2-0.3 (5)5.7-2.9 (6)17.4-0.22.列式计算。 (1)一个数里面有256个320,这个数是多少? \n(2)2250与1200的和除以150,商是多少? 3.脱式计算。72÷(27÷9×2) 120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)] (58+37)÷(64-9×5) 五.作图题(共3题,共16分)1.沿对称轴任意画出轴对称图形。2.按照要求画一画。(1)画出图中三角形的一组底和高。(2)先补全这个轴对称图形,然后画出这个图形向上平移2格,再向右平移7格后的图形。\n3.拼一拼。这样的1个直角三角形和一个长方形拼一拼,可以拼成梯形吗?画一画。六.解答题(共6题,共31分)1.一个等边三角形的一条边长是10厘米,这个三角形的周长是多少厘米?2.妈妈到超市买菜,买荤菜用去28.35元,买素菜用去14.6元。付款时用手机扫码领红包,优惠了1.28元,妈妈实际花费了多少钱?3.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?4.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。(1)淘气家一天一共花了多少钱?\n(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?5.一条彩带长20米,第一次用去5.4米,第二次比第一次多用1.2米。还剩多少米?6.解答题。(1)这些小动物共有多重?(2)它们三个能一起过河吗?(用算式表示思考过程并解答。)参考答案一.选择题1.B2.A 3.B4.A 5.A6.C\n二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.50200;15.052.4.8千克>4108克>4千克80克。3.384.加;乘;除;35.15×(360+72)÷66.平移7.直角;90°8.1;0;69.两个加数的和;一个加数;另一个加数;240-128;112四.计算题1.3.8;20.8;13.9;2.9;2.8;17.22.(1)解:320×256=81920答:这个数是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。3.12;147;2;5五.作图题1.如图:\n2.第(1)问答案不唯一。3.可以。六.解答题1.由于等边三角形三边相等,列式可得:10+10+10=30(cm)答:三角形的周长是30厘米。2.解:28.35+14.6-1.28\n=42.95-1.28=41.67(元)答:妈妈实际花了41.67元。3.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。4.(1)解:475+205+220=680+220=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:900÷3=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。5.20-(5.4+1.2+5.4)=20-(6.6+5.4)=20-12=8(米)答:还剩8米。6.(1)解:15.4+2.36+2.15=17.76+2.15=19.91(千克)答:这些小动物共重19.91千克。(2)解:20-19.91=0.09(千克)\n答:能一起过河。