人教版四年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.在锐角三角形中,任意两个锐角的和至少大于( )。 A.90度 B.100度 C.60度2.153+315+85=153+(315+85),应用的是加法( )。 A.交换律 B.结合律 C.是减法的逆运算 3.两个完全一样的锐角三角形,可以拼成一个( )。A.长方形 B.正方形 C.平行四边形 D.梯形4.0.3的计数单位是0.30的计数单位的( )。 A.100倍 B.16倍 C.10倍 D. 5.把一个小数的小数点先向右移动一位,再向左移动两位,这个小数( )。 A.扩大10倍 B.缩小10倍 C.缩小100倍6.14乘96的积比1400少( )。 A.56 B.102 C.2575 D.3588二.判断题(共6题,共12分)1.把3.6的小数点去掉,添上百分号,这个数就缩小到它的十分之一。( )2.正方形有四条对称轴。( )3.下面的图形是对称图形。( )\n4.轴对称图形至少有一条对称轴。( )5.用四舍五入法将0.6295精确到千分位是0.630。( )6.一个长方形不能剪成4个一样的三角形。( )三.填空题(共9题,共22分)1.计算37×25×4时,为了计算简便,先算( )乘( ),这样做是根据( )。2.得到这些图形要用到( )。3.分针和时针的转速比是________。 4.填合适的小数。8米5厘米=( )米 65克=( )千克10元6角3分=( )元 8角=( )元5.每人每天大约吃15克食盐.照这样计算,一个月(按30天算)每人大约要吃________克食盐。合________千克。6.计算26×12+18÷6时,可以同时先算( )法和( )法,再算( )法。7.把一个图形平移后,图形的( )、( )和( )不变,( )发生了改变。8.数学课本的价格是:4.80元。读作( )。9.计算45+15×(24-14)时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。四.计算题(共3题,共29分)1.脱式计算。72÷(27÷9×2) 120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)] (58+37)÷(64-9×5) 2.先想一想每题应先算什么,用“ ”画出来,再计算。 \n①(43+35)×20 ②560÷(16÷2)③369-(156-96) ④247-125+46⑤(75+69)÷6 ⑥148÷2+433.直接写出得数。6+1.2= 0.09-8.09= 34÷2+10= 120÷3= 10-0.1= 26×2-10= 180÷9= 10×90= 49×2-10= 五.作图题(共3题,共15分)1.看图回答:2.在直线下面的□里填整数或小数,上面的□里填分数。\n3.画一画,请画出平移后的图形。六.解答题(共6题,共30分)1.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?\n2.张星从图书馆借了一本小说书,如果每天看30页,18天可以看完;但图书馆规定时限是12天,要在规定的时间内把这本小说书看完,他平均每天要看多少页?3.某小学购买155个毽子,每个键子4元,请用简便的方法计算一共花了多少钱?4.一个三角形中,∠A的度数是27.5度,∠B的度数是∠A的1.6倍,那么∠C是多少度?这是一个什么三角形?5.用下面两个这样的直角三角形,拼成一个较大的三角形,这个较大三角形的三个角中还有直角吗?如果有,那么有几个?6.张华在书店买了4本6元的故事书和4盒5元的磁带,请问他一共花了多少钱?(用乘法分配律计算)参考答案一.选择题1.A2.B 3.C4.C5.B6.A二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.25;4;乘法结合律2.平移\n3.12:1 4.8.05;0.065;10.63;0.8 5.450;0.456.乘;除;加7.大小;形状;方向;位置8.四点八零9.减;乘;加四.计算题1.12;147;2;52.①(43+35)×20 =78×20 =1560 ②560÷(16÷2) =560÷8 =70③369-(156-96) =369-60 =309④247-125+46 =122+46 =168⑤(75+69)÷6 =144÷6 =24⑥148÷2+43 =74+43 =117\n3.9.8;12.01;27;40;9.9;42;20;900;88五.作图题1.蛋糕现在的位置是从下面数第三条横线与从右面数第三条纵线的交叉处。2.如图所示:3.如图:六.解答题1.(1)解:475+205+220=680+220=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:900÷3=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。\n2.30×18÷12=45(页)答:他平均每天至少要看45页。3.155×4=(100+55)×4=100×4+55×4=400+220=620(元)答:一共花了620元钱。4.∠B=27.5×1.6=44°∠C=180°-27.5°-44°=108.5°该三角形是钝角三角形。5.直角,有1个。 6.4×6+4×5=4×(6+5)=4×11=44元答:一共花了44元。