人教版四年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.最小的三位数与1.56的乘积是( )。 A.156 B.1560 C.15600 D.15062.下列式子运用的运算律正确的是( )。A.125×103=125×100+3 B.23×4×125=4×(23×125) C.81+48+69=48+(81+69)3.125×26×8=26×(125×8)这个等式运用了什么运算律?( ) A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法交换律和乘法结合律 4.一台黑白电视机520元,一台彩电的价钱比一台黑白电视机的5倍少100元.一台彩电比一台黑白电视机贵( )。 A.2500元 B.1880元 C.1980元 D.2980元5.甲×0.72=乙×1.75(甲乙都不等于0),那么( )。A.甲>乙 B.甲<乙 C.甲=乙6.27×301的简便算法是( )。A.27×(300﹣1) B.301×27 C.27×(300+1)二.判断题(共6题,共12分)1.3.36中的两个“3”所在的数位不同,但是表示的意义相同。( )2.所有的小数都小于整数。( )3.把分步算式4+3=7和7×9改写成综合算式为4+3×9。( )4.下图可以看做平移运动。( )\n5.0.01读作:0.1。( )6.小数点后面的“0”去掉,小数的大小不变。( )三.填空题(共9题,共34分)1.补充下列表格。2.把2000﹣1470=530,530÷53=10,列成综合算式是( )。3.在验算有余数的除法时,( )×( )+( )=被除数。4.数一数,下图中共有( )个三角形。 5.在括号内填上“>”、“<”或“=”。59( )55 98( )10034+50( )39 6+72( )72+66.在横线上填上“>”“<”或“=”。 1.2千克______900克 3元5角8分______4.23元 0.75米______75厘米 2小时______200分钟 0.87______0.78 2平方分米______3平方米7.9.27元=_____元_____角_____分 ______角=9.5元1975千克=______吨 7元8角=______元8.下图中的黑色小鱼先向( )平移( )格,又向( )平移( )格到蓝色小鱼的位置。\n9.如图,从( )面看到,从( )面看到,从( )面看到。四.计算题(共3题,共22分)1.计算。2.32+5.63= 1.57-0.4=0.65+3.24= 2.72-1.41=2.我能算得又准又快。42×3= 930÷3= 5.60+0.40=800÷4= 840÷4= 3.7-1.7=3.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(1)57+25+43+75 (2)75+108+25(3)528﹣53﹣47 (4)8×7×125(5)125×(8×40) (6)32×125五.作图题(共3题,共14分)\n1.根据图中水平对称轴,画出与三角形ABC对称的图形,并在图中画出三角形ABC底边BC上的高。2.画出下面图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。 3.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。六.解答题(共6题,共32分)\n1.买文具。(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?2.三角形A怎样移动才能与三角形B合成一个平行四边形。3.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? \n4.某工程队前5天共修路64千米,后7天每天修14米,这个修路队平均每天修路多少千米?5.商店卖出8盒钢笔,每盒6支,每支5元,一共卖了多少元钱?6.李彦每分钟走25米,他1小时40分可以走多少米?合多少千米?参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.C5.A6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.456;244;8102.(2000﹣1470)÷533.商;除数;余数4.85.>;<;>;=6.>;<;=;<;>;<7.9;2;7;95;1.975;7.88.右;9;下;39.正;上;右或左四.计算题1.7.95;1.17;3.89;1.312.126;310;6.00;200;210;2.03.(1)解:57+25+43+75\n=(57+43)+(25+75)=100+100=200(2)解:75+108+25=75+25+108=100+108=208(3)解:528﹣53﹣47=528﹣(53+47)=528﹣100=428(4)解:8×7×125=8×125×7=1000×7=7000(5)解:125×(8×40)=(125×8)×40=1000×40=40000(6)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=4000\n五.作图题1.如图:2.解:如图所示3.是对称图形.有4条对称轴。六.解答题\n1.(1)解:7.25+1.9=9.15(元)答:买一本练习本和一支钢笔一共用了9.15元。(2)解:28.8-9.15=19.65(元)答:一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵19.65元。2.解:三角形A先向下平移2格后,再向右平移7格就可以合成一个平行四边形。也可以先向右平移7格后,再向下平移2格合成一个平行四边形。 3.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 4.解:(64+14×7)÷(5+7)=(64+98)÷12=162÷12=13.5(千米)答:这个修路队平均每天修路13.5千米。5.8×6×5=8×(6×5)=8×30=240(元)答:一共卖了240元钱。6.1小时40分=100分,25×100=2500(米),2500÷1000=2.5(千米)。