人教版四年级数学上册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.估一估,下列算式中的商最接近9的是( )。 A.434÷51 B.632÷71 C.520÷602.一个平行四边形有( )条高。 A.1 B.2 C.无数3.230÷50的余数是( )。A.3 B.30 C.3004.个十一位数,它的最高位是( )。A.十亿 B.百亿位 C.百亿 D.亿位5.两个锐角不可能拼成( )。A.锐角 B.钝角 C.平角 D.直角6.一个数用四舍五入法省略万后面的尾数约是45万,这个数最大的可能是( )。 A.449999 B.445999 C.459999 D.454999二.判断题(共6题,共12分)1.最小三位数与最大两位数的乘积是9900。( )2.平行四边形和梯形都是四边形。( )3.明明家到学校有640米,8分钟走到学校,他每分钟走多少米?这道题求的是路程。( )4.平行四边形有两条高。( )5.小明画了一条长10厘米的射线。( )6.在41的后面添8个0,就是41亿。( )三.填空题(共9题,共34分)1.在○里填上“>”“<”或“=”。48×5○250 540÷90○90÷3 50×4○200÷4204○34×6 160÷40○120÷30 82×5○400\n2.一个平行四边形的一组对边共长16厘米,另一组对边的长度和是10厘米,这个平行四边形的周长是( )厘米。3.有78个羽毛球,每10个装一筒,可以装满( )筒,还剩( )个。4.用计算器计算215×45时,先按( )键打开计算器,输入( ),然后再输入( ),接着输入( ),最后输入( ),显示屏上出现的( )就是计算结果。这道题算完后,只需要按( )键,就可以进行下一道题的计算了。5.过直线外一点可以画( )条已知直线的垂线。6.606006最高位是( )位,右边的“6”表示6个( ),中间的“6”表示6个( ),左边的“6”表示6个( )。7.钟面上( )点整和( )点整时,时针和分针成直角。8.求下面各角的度数。∠1=40°,∠2=( ),∠3=( )。9.( )时整和( )时整,时针和分针成直角;( )时整,时针和分针所成的角是平角。四.计算题(共3题,共34分)1.填一填。435÷13 572÷65 648÷67 584÷58327÷45 568÷27 475÷53 732÷68\n2.列竖式计算。806÷13= 604×15= 320×30=960÷16= 767÷19= 23×128=3.列竖式计算。705×34= 283×36= 120×45=216×17= 230×80= 316×47=五.作图题(共2题,共10分)1.过A点作直线的垂线和平行线。2.按要求做题。(1)画一个直角和一个钝角。(2)画一条比9厘米短3厘米的线段。六.解答题(共6题,共37分)1.一只企鹅重124千克,一头大象的体重是企鹅体重的25倍。这头大象的体重是多少千克?2.如果一列火车每节硬座车厢有118个座位,这列火车有18节硬座车厢,计算一下这列火车的硬座车厢能容纳多少名乘客?3.实验小学要为四、五年级的同学每人买一本价格是15元的作文辅导书,已知四年级有123人,五年级有128人,两个年级一共需要多少元?\n4.商店从工厂批发了85台复读机。(1)商店从工厂批发的复读机每台145元,商店要付给工厂多少钱?(2)若商店以每台185元的价格卖出76台复读机后,开始降价销售,每台只卖138元,如果商品全部卖完,你认为商店是赚钱还是亏损?5.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?6.星期天,六年级170人去公园划船。参考答案一.选择题1.B2.C 3.B4.B5.C6.D二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.<;<;>;=;=;>2.26\n3.7;84.;215;×;45;=;96755.16.十万;一;千;十万7.3;98.90°;50°9.3;9;6四.计算题1.商是一位数:572÷65,648÷67,327÷45,475÷53;商是两位数:435÷13,584÷58,568÷27,732÷682.62;9060;9600;60;40……7;29443.23970;10188;5400;3672;18400;14852五.作图题1.略2.略六.解答题1.124×25=3100(千克)2.l18×18=2124(名)3.(123+128)×15=3765(元)4.(1)145×85=12325(元);(2)185×76+(85-76)×138=15302(元);15302>12325,商店赚钱了。5.213÷25=8(块)……13(张);8+1=9(块)6.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。