人教版四年级数学上册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.当一个四边形的两组对边分别平行,四条边都相等,四个角都相等时,这个四边形是( )。 A.正方形 B.长方形 C.平行四边形 D.菱形2.最小的自然数是( )。 A.0 B.1 C.23.一个数最高位是百万位,这个数是( )位数。 A.五 B.六 C.七 D.八4.三十亿零三十,两个“3”之间有( )个零。 A.7 B.8 C.65.与25×120的积不相等的算式是( )。A.250×12 B.25×4+30 C.25×40×36.401000303读作( )。 A.四亿一百万三百零三 B.四亿一百万零三百零三 C.四亿零一百万零三百零三二.判断题(共6题,共12分)1.平行四边形有无数条高,且长度都相等。( )2.经过同一平面上的两点,只能画一条直线。( )3.最接近一亿的数是九千万。( )4.小明画一条10厘米长的射线。( )5.在150×28中,积的末尾有2个零。( )6.用量角器量角的度数时,只要让量角器的中心和角的顶点重合就可以了。( )三.填空题(共9题,共27分)1.写出下面横线上的数。(1)水星到太阳的平均距离是五千七百九十一万千米。( )\n(2)全世界鱼类有一万九千零五十六种。( )2.角的计量单位是( ),用符号( )表示。3.找出下列算式的规律,在□里填上合适的数。111÷3=37 222÷6=37 333÷9=37444÷□=37 555÷□=37 666÷□=37□÷21=37 □÷24=37 □÷□=374.△÷61=17……□,□里最大能填( )。5.四百零三亿零七百五十二万二千八百写作( ),最高位是( )位,将这个数省略亿位后面的尾数约是( )。6.数一数,填一填。(1) 一共有( )个角;一共有( )条线段。(2) 一共有( )个角;一共有( )条线段。7.要算160×30可以先算出( ),再在积的末尾添( )个0。8.选一选,填一填A.锐角B.直角C.钝角D.不是角是_____, 是_____.9.算一算,填一填。\n7平方千米=( )公顷 70000平方米=( )公顷 8000000平方米=( )平方千米 7公顷=( )平方米 5平方千米=( )公顷四.计算题(共3题,共40分)1.算一算。630÷70= 810÷90= 420÷60= 320÷40=120÷20= 150÷50= 180÷30= 560÷80=360÷60= 280÷40= 400÷50= 140÷20=2.估算。726÷90≈ 600÷59≈ 418÷60≈ 557÷83≈812÷91≈ 241÷30≈ 561÷78≈ 280÷71≈3.列竖式计算。(带☆的要验算)612÷18= 325÷81= 296÷21=986÷37= 578÷47= ☆369÷53=五.作图题(共2题,共12分)1.过点P作已知直线的垂线,过点Q作已知直线的平行线。2.画一画。(1)画一条长7cm5mm的线段。 (2)画一条比1分米短3厘米的线段。六.解答题(共6题,共38分)\n1.商店从工厂批发了85台复读机。(1)商店从工厂批发的复读机每台145元,商店要付给工厂多少钱?(2)若商店以每台185元的价格卖出76台复读机后,开始降价销售,每台只卖138元,如果商品全部卖完,你认为商店是赚钱还是亏损?2.(1)一组柜子比一张床贵多少元钱? (2)爸爸要买一组沙发和一张床,带5000元够吗?3.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?4.把两个硬纸条钉在一起,旋转硬纸条,使它们组成下面的角,再用量角器测量一下,看自己估计得准不准。30°90°150°5.一只企鹅重124千克,一头大象的体重是企鹅体重的25倍。这头大象的体重是多少千克?6.一个机耕队用拖拉机耕8平方千米地,用了4天.照这样计算,耕24平方千米地一共需要多少天?参考答案一.选择题1.A2.A3.C4.A5.B6.C 二.判断题\n1.×2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.(1)57910000(2)190562.度;°3.12;15;18;777;888;999;274.605.40307522800;百亿;403亿6.(1)14;8(2)10;5 7.16×3;28.A;D9.700;7;8;70000;500四.计算题1.9;9;7;8;6;3;6;7;6;7;8;72.8;10;7;7;9;8;7;43.34;4……1;14……2;26……24五.作图题1.略2.(1)(2)六.解答题1.(1)145×85=12325(元);(2)185×76+(85-76)×138=15302(元);15302>12325,商店赚钱了。2.(1)3000-1800=1200(元);答:一组柜子比一张床贵1200元。(2)3999+1800=5799(元);5799>5000;答:带5000元不够。3.1312÷4-1312÷8=328-164=164(千米)4.如图:\n5.124×25=3100(千克)6.解:24÷(8÷4)=12(天) 答:耕24平方千米地一共需要12天。