人教版四年级数学上册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.用放大镜看一个角,这个角的度数( )。 A.变小 B.不变 C.变大2.个位、万位、亿位是几个不同的( )。 A.位数 B.数位 C.计数单位3.在“50”后面添上( )个“0”,这个数就读作五百万。 A.4 B.5 C.64.下面的数,( )一个零也不读。 A.30407000 B.30047000 C.34007000 D.340000705.3750604省略“最高位”位后面的尾数大约是( )。 A.375万 B.376万 C.3000000 D.40000006.一个两位数,个位上的数字和十位上的数字相同,这样的数有( )个。A.1 B.9 C.10二.判断题(共6题,共12分)1.在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行。( )2.最小的七位数是1111111。( )3.自然数的个数是无限的。( )4.一条线段长10厘米,一条直线长15厘米。( )5.平行四边形的底和这底边上的高互相垂直。( )6.角的大小与边长无关。( )三.填空题(共9题,共28分)1.填一填。26公顷=( )平方千米 0.532公顷=( )平方米2公顷200平方米=( )公顷 12平方米35平方分米=( )平方米2.34公顷=( )平方米2.根据统计图填空。(每格表示2朵)\n我们折的纸花 ①折纸花最多的第( )组,折( )朵。②三组共折( )朵纸花。3.在乘法算式里,两个因数(均不为零)都扩大到原来的10倍,积就扩大到原来的( )。4.钟表上分针指着12,时针和分针成一条直线,这时的时刻是( )时。5.“妈妈买三副羽毛球拍用了240元,羽毛球拍每副要多少元?题中已知的是( )和( ),要求的是( )。6.如果A÷18=16……B,则B最大是( ),当B是最大时,A是( )。7.574÷92可以把92看作( )来试商。8.在850076800这个数中,5在________位上,万位上的数是________,四舍五入到万位是________。9.填一填。260000000平方米=( )公顷=( )平方千米80平方千米=( )公顷=( )平方米5平方千米=( )公顷=( )平方米四.计算题(共3题,共36分)1.列竖式计算。806÷13= 604×15= 320×30=\n960÷16= 767÷19= 23×128=2.列竖式计算。(带☆的要验算)612÷18= 325÷81= 296÷21=986÷37= 578÷47= ☆369÷53=3.直接写出得数。540×30= 54×30= 5400×3= 20×450=240÷8= 160+440= 180-108= 80-72÷8=2000公顷=( )平方千米 50000平方厘米=( )平方米16公顷=( )平方米 400分米=( )米五.作图题(共2题,共11分)1.给下面的图中增加一条线段,使它增加4个直角。2.根据已知的两条边,画出平行四边形。六.解答题(共6题,共40分)\n1.王伯伯在小河边围了一块等腰梯形菜地,菜地上底长6米,下底长13米,两腰各长7米,但他只用了20米长的篱笆。你知道他是怎么围的吗?请一画,并在图中标明数据。2.一个近似长方形的游乐场,长2500米,宽2000米,平均每公顷最佳接待游客量为100人,这个游乐场最佳接待游客多少人?3.下面从图1到图2是下午刘芳的打字时间。一份稿件5800个字,这段时间内她打完这份稿件了吗?4.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?5.文宝商场开展文化体育用品优惠促销活动。王老师带了300元钱,最多可以买多少个篮球?还剩多少元?6.解答题。\n(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)(4)买一盒彩笔和一把剪刀:①一共需要多少钱?②付给售货员30元,应找回多少钱?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.C5.D 6.B\n二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.0.26;5320;2.02;12.35;234002.①二;14 ②343.100倍4.65.数量;总价;单价6.17;3057.908.千万;7;85008万9.26000;260;8000;80000000;500;5000000四.计算题1.62;9060;9600;60;40……7;29442.34;4……1;14……2;26……243.540×30=16200;54×30=1620;5400×3=16200;20×450=9000;240÷8=30;160+440=600;180-108=72;80-72÷8=71;2000公顷=20平方千米;50000平方厘米=5平方米;16公顷=160000平方米;400分米=40米五.作图题1.如图:2.略六.解答题\n1.以河岸作为下底,画一个等腰梯形。图略2.2500×2000=5000000(平方米);5000000方米=500公顷;500×100=50000(人)3.110×60=6600,6600>5800 答:这段时间内她打完了这份稿件。4.(700-60)÷16=40(元)5.300÷64=4(个)……44(元);44-38=6(元);4×2+1=9(个)6.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵7元。(3)解:12×2+28=52(元)答:买2双鞋和一盆花共花52元。(4)解:①12+5=17(元)答:一共需要17元。②30-17=13(元)答:应找回13元。