人教版四年级数学上册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面说法正确的是( )。 A.个位、十位、百位、千位…是计数单位B.493600省略万后面的尾数约是49C.604000是由6个十万和4个千组成的2.下面最接近十亿的数是( )。 A.九亿九千万 B.九亿九千零九万 C.九亿零九万3.平行四边形有( )条高。A.2 B.3 C.无数4.幸福小学占地面积约6.8( )。 A.公顷 B.平方千米 C.平方米5.在4□678≈4万,□中可以填( )。 A.0 B.4 C.0至4中任意一个数字6.平行四边形的一条底上有( )条高。 A.4 B.3 C.无数 D.1二.判断题(共6题,共12分)1.用计算器计算时,如果输入错误,可以按键来清除。( )2.我国湿地总面积为38480000公顷,合384800平方千米。( )3.两条直线相交,这两条直线互相垂直。( )4.10个一百万是一亿。( )5.30405008中每一个0都要读出来。( )6.把一个平行四边形分成两个完全一样的梯形,这两个梯形的高一定相等。( )三.填空题(共9题,共20分)1.381÷54,将54看做( )来试商。\n2.用三个6、四个0组成的最大七位数是( ),读出2个0的七位数是( )。3.过五边形的五个顶点中的任意两点为端点,可以画出( )条线段。4.在( )里填上合适的数。13平方千米=( )公顷 5公顷=( )平方米7500公顷=( )平方千米 4000平方米=( )公顷98平方千米=( )公顷 500公顷=( )平方米5.数一数。 图中有( )条线段,有( )个直角。6.60加上96除以16的商,和是( )。7.钟面上时针指着6,分针指着12是( )时整。这时时针和分针在一条直线上。8.直接写得数.从左到右算。420÷6=________ 72-48=________80÷16=________ 11×60=________9.7个千万、6个万和8个百组成的数是( )。四.计算题(共3题,共40分)1.口算。50+37=______ 150÷30=______ 27×3=______75÷5=______ 130-90=______ 560÷70=______31×30=______ 70×60=______ 7×110=______17×4=______ 480÷80=______ 51÷3=______\n2.填一填。435÷13 572÷65 648÷67 584÷58327÷45 568÷27 475÷53 732÷683.直接写得数。480÷6= 125÷25= 720÷24= 50×70=420÷70= 260÷13= 302×3= 7×110=210÷30= 4200÷70= 14×60= 960÷60=五.作图题(共2题,共18分)1.画一画。 (1)画一条长3厘米的线段。 (2)画一个钝角。 (3)画一个直角。 2.动手操作。(1)画一条4厘米长的线段。(2)连一连。\n六.解答题(共6题,共41分)1.李伯伯家一块土地的面积是20公顷,其中圈了一块边长为400米的正方形地种花生,其余的土地种玉米,问花生和玉米各种多少公顷?2.商店运来54箱苹果汁和46箱橙汁。 (1)每箱都是24瓶,这些饮料一共有多少瓶? (2)每箱饮料的价格都是48元,买这些饮料一共要付多少元? (3)如果把这些饮料以每箱55元的价格批发给食品店,该商店可盈利多少元? 3.把一个半圆对折两次后展开(如下图),你能在图上找到哪些度数的角? 4.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?5.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?6.1亿粒米有多重?(1)1000粒米约重25克,1亿粒米大约有多重?(2)我国大约有13亿人,如果每人每天节约1粒米,全国一天节约的大米约多少克?(3)如果一人一天吃500克大米,这些节省下来的大米约够一人吃多少年?(一年按365天计算,可以用计算器算一算,结果可保留整数。)\n参考答案一.选择题1.C2.B 3.C 4.A5.C6.C二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.502.6660000;6060006,6060060,60606003.104.1300;50000;75;4;9800;50000005.9;26.667.68.70;24;5;6609.70060800四.计算题1.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;172.商是一位数:572÷65,648÷67,327÷45,475÷53;商是两位数:435÷13,584÷58,568÷27,732÷683.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;16五.作图题\n1.(1)如图(2)如图(3)如图2.(1)(2)六.解答题1.花生:400×400=160000(平方米);160000平方米=16公顷。玉米:20-16=4(公顷)2.(1)解:54+46=100(箱) 24×100=2400(瓶)答:这些饮料一共有2400瓶。(2)解:48×100=4800(元) 答:买这些饮料一共要付4800元。(3)解:55×100﹣48×100 =5500﹣4800\n=700(元)答:该商店可盈利700元。3. 把一个半圆对折两次后展开(如下图),可找出45°,90°,135°,180°的角。答:可找出45°,90°,135°,180°的角。4.(1000-88)÷24=38(元)5.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)6.(1)100000000÷1000=100000,25×100000=2500000(克)=2500千克。(2)1300000000÷1000=1300000,25×1300000=32500000(克)。(3)32500000÷500=65000(天),65000÷365≈178(年)。