人教版四年级数学上册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个六位数,四舍五入到万位后的近似数是20万,这个数最小是( )。 A.195000 B.204999 C.199999 D.2000002.用一副三角尺可以画出的角是( )。 A.40° B.120° C.160°3.两个数相除,商是63,如果被除数与除数都扩大为原来的10倍,商是( )。A.63 B.630 C.63004.接近5962÷60准确商的数是( )。 A.9 B.100 C.905.203个39连加大约是( )。 A.8000 B.6000 C.40006.用一副三角板不能拼成( )的角。 A.145° B.120° C.75°二.判断题(共6题,共12分)1.只要有两条边的图形就是角。( )2.相邻面积单位间的进率是100。( )3.最小的自然数是0,最大的自然数是100。( )4.一个梯形中只有一组对边平行。( )5.一个因数乘以5,另一个因数除以5,积不变。( )6.大于90°而小于180°的角叫做钝角。( )三.填空题(共9题,共29分)1.被除数乘10后,要使商不变,除数应( )。2.两个数的乘积是240,把其中一个因数扩大到原来的6倍,另一个因数不变,这时积是( );如果另一个因数扩大到原来的5倍,积应该是( )。3.10个一百是( ),10个一千是( ),10个一万是( )。4.图中的角各是什么角?\n ∠1 是______角 ∠2 是______角 ∠3是______角 ∠4是______角 ∠5是______角。5.填一填。14公顷=( )平方米 14平方千米=( )公顷 14平方千米=( )平方米6.下图中,有( )条线段。7.某单位为地震灾区捐款一百二十九万五千零四十元。这个数写作________元,省略“万”后面的尾数约________万元。 8.填一填。1公顷=( )平方米 0.03平方千米=( )公顷2000000平方米=( )平方千米=( )公顷0.351千克=( )克 150厘米=( )米\n9.填一填。26公顷=( )平方千米 0.532公顷=( )平方米2公顷200平方米=( )公顷 12平方米35平方分米=( )平方米2.34公顷=( )平方米四.计算题(共3题,共36分)1.列竖式计算。276×37= 509×36= 270×53=206×70= 312×52= 177×19=2.直接写出得数。208+357= 100-39= 148+531= 276-139=13×400= 720÷80= 45×6= 2000÷80= 584÷90= 437÷50= 480÷70= 375÷40=3.直接写得数。560÷70= 240÷40= 39÷3= 57÷7=120÷20= 121÷30=3 90÷30= 570÷70=728÷80≈ 423÷70≈ 3900÷300= 5700÷700=五.作图题(共2题,共9分)1.一只小花猫在点A,它要到河边喝水。为了让小花猫尽快地喝到水,请你设计一条从点A到河边最近的线路,并在图上画出来。\n2.给下面的图中增加一条线段,使它增加4个直角。六.解答题(共6题,共34分)1.李庄农场种了9平方千米的水稻,如果一台收割机每天收割水稻15公顷4台收割机一共需要收割多少天?2.用0,2,3,4,5,6,7,8,9这九个数字组成最大的九位数与最小的九位数,并用计算器求出它们的和。3.下图中∠1=40°,你能说出其他三个角各是多少度吗?4.(1)一组柜子比一张床贵多少元钱? (2)爸爸要买一组沙发和一张床,带5000元够吗?5.明明有216个贝壳,一串风铃由20个贝壳制成,明明的贝壳可制成多少串风铃?余下多少个?6.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?\n参考答案一.选择题1.A 2.B3.A4.B 5.A 6.A 二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.乘10 2.1440;72003.1000;10000;1000004.直;钝;直;锐;钝5.140000;1400;140000006.257.1295040;130 8.10000;3;2;200;351;1.59.0.26;5320;2.02;12.35;23400四.计算题1.10212;18324;14310;14420;16224;33632.565;61;679;137;5200;9;270;25;6……44;8……37;6……60;9……153.8;6;13;8……1;6;4……1;13;8……10;9;6;13;8……100五.作图题1.略2.如图:\n六.解答题1.9平方千米=900公顷;900÷15÷4=15(天)2.最大的九位数:987654320,最小的九位数:203456789;987654320+203456789=11911111093.∠2=140°;∠3=40°;∠4=140°。4.(1)3000-1800=1200(元);答:一组柜子比一张床贵1200元。(2)3999+1800=5799(元);5799>5000;答:带5000元不够。5.216÷20=10(串)……16(个)6.(700-60)÷16=40(元)