人教版四年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“65+78+22=65+(78+22)”,此等式应用的运算定律是( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.加法结合律 D.乘法分配律2.小明准备过马路时,一辆汽车从他的面前驶过,哪幅图是他第一个看到的?( ) A. B. C. 3.下面三组小棒,哪组不能围成三角形?( ) A.5cm 6cm 8cm B.9cm 7cm 2cm C.9cm 5cm 5cm4.一个三角形中至少有( )个锐角。 A.1 B.2 C.35.用简便方法计算99×73+73,可以用( )。 A.乘法结合律 B.乘法分配律 C.加法结合律6.31×43+70×43-43可以用( )进行简算。A.加法结合律 B.乘法分配律 C.乘法交换律和结合律\n二.判断题(共6题,共12分)1.13.13÷2.6的商用“四舍五入”法保留一位小数约是5.0。( )2.125×26×8=125×8×26运用了乘法交换律和乘法结合律。( )3.计算除法时,商除不尽用四舍五入法保留二位小数。( )4.同一平面的两个圆组成的图形一定是对称图形。( )5.读小数时,整数部分与小数部分的读法相同。( )6.圆的任意一条直径所在的直线都是圆的对称轴。( )三.填空题(共9题,共21分)1.12.8÷(0.8×1.6)要先算( )法,再算( )法。2.180×650﹣320÷80,如果要改变运算顺序,先算减法,那么必须使用括号,算式是( )。3.算一算。37+(16-7)=( ) 68-(27+5)=( )4.单位换算。30吨6千克=______吨 375厘米=______米2145千克=______吨_____千克 6元7角=______元5.计算23×125×8时,可以先算( ),这是运用( )律。6.计算720÷[(12+24)×20],应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。7.3000-102×42÷17=( )8.填一填。1.8米=( )厘米 6.3平方米=( )平方分米 65厘米=( )米 9.590+100=( )四.计算题(共3题,共34分)1.用竖式计算。(1)8.6+4.9 (2)9.5+1.6 (3)7.3+15.9(4)8-4.6 (5)9.1-0.1 (6)6.2-2.62.怎样简便就怎样算。(1)(25+22)×4 (2)101×67\n(3)99×63 (4)65×99+65(5)85×201﹣853.怎样算简便就怎样算。 (1)73×99+73 (2)19×101 (3)125×32×25 (4)56×125 (5)1300÷4÷25 (6)8100÷(81×5)五.作图题(共3题,共15分)1.画出下图的对称轴。2.把能平移到处的涂色。 3.画出下面图形的对称图形。\n六.解答题(共6题,共31分)1.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?2.一件啤酒有12瓶,每瓶5元,买4件需要多少钱?3.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 4.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?\n5.一个三角形中,∠A的度数是27.5度,∠B的度数是∠A的1.6倍,那么∠C是多少度?这是一个什么三角形?6.乐乐在超市买锅巴用了8元3角,买糖果比买锅巴少用了6角。乐乐给售货员阿姨20元,应找回多少元?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.B5.B6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.乘;除2.180×(650﹣320)÷803.46;364.30.006;3.75;2;145;6.75.125×8;乘法结合6.小括号里面的加;中括号里面的乘;除7.27488.180;630;0.659.690四.计算题1.(1)13.5;(2)11.1;(3)23.2;(4)3.4;(5)9;(6)3.62.(1)解:(25+22)×4=25×4+22×4=100+88\n=188(2)解:101×67=(100+1)×67=100×67+1×67=6700+67=6767(3)解:99×63=(100﹣1)×63=100×63﹣1×63=6300﹣63=6237(4)解:65×99+65=65×(99+1)=65×100=6500(5)解:85×201﹣85=85×(201﹣1)=85×200=170003.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20五.作图题1.如图所示:\n2.如图所示:3.如图所示:六.解答题1.45×40+155×40=(45+155)×40\n=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。2.解:12×5×4=12×(5×4)=12×20=240(元)答:买4件需要240元。3.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 4.(1)解:475+205+220=680+220=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:900÷3=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。5.∠B=27.5×1.6=44°∠C=180°-27.5°-44°=108.5°该三角形是钝角三角形。6.8元3角=8.3元\n6角=0.6元8.3-0.6=7.7(元)20-8.3-7.7=4(元)答:应找回4元。