人教版四年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“1.75→0.175”,如果小数点移到最高位数字的左边,缩小( )倍。 A.10 B.100 C.1000 D.100002.两位小数加两位小数结果不可能是( )。A.一位小数 B.两位小数 C.三位小数3.与“7.203”相等的数是( )。 A.7.2030 B.7.230 C.3.720 D.7.3004.下面现象属于平移的是( )。 5.125×97×8=97×(8×125)依据的是乘法的( )。 A.交换律 B.结合律 C.分配律 D.交换律和结合律6.把小数12.54的小数点先向右移动两位后,再向左移动一位,这个小数( )。A.大小不变 B.扩大到原来的100倍 C.扩大到原来的10倍二.判断题(共6题,共12分)1.用竖式计算小数加减法时,要和整数加减法一样,将末位对齐。( )2.小数点右边第三位是百分位。( )3.在1.7和1.9之间只有一个一位小数。( )4.三角形都是轴对称图形。( )5.2.73去掉小数点后所得到的数比原数大270.27。( )6.7角是0.7元。( )三.填空题(共9题,共24分)\n1.填上“>”、“<”或“=”2.按图指定的运算顺序,填上得数。3.一道减法算式中,被减数、减数、差的和是60,那么被减数是( )。4.比较大小。6元( )5.99元;10元( )100角5.7角8分=( )元 2分=( )元 4元零6分=( )元 6.填一填。5.2元=( )角 3.16米=( )厘米 1.25千米=( )米 432厘米=( )米7.整数部分计数单位最小的是( )位,小数部分最高位是( )位,小数部分每相邻两个计数单位间的进率是( ),整数部分个位与十位之间的进率是( )。8.填上适当的小数。\n3元2角________元9.在计算132+(329-59)时,第一步要先算( ),再算( )。四.计算题(共3题,共30分)1.列式计算。①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少? ②130减去15.38与84.62的和,差是多少?2.计算下面各题。420÷28×17 938÷67×11 (235+647)÷63832÷(16×4) 15×18×3 936÷24÷33.简便计算。 (1)173+428+27 (2)38×101 (3)44×25(5)25×125×4×8 (5)37×28+37×2 (6)(20+8)×125五.作图题(共3题,共14分)1.把小船向右移动10格。\n2.画一画,请你在下面的方格图中设计一个具有对称美的图形,一定要漂亮哦!3.下列图形中是轴对称图形的在括号里画“√”。六.解答题(共6题,共31分)1.田字格本每页有88个格,小明2014年共练了125页,他一年共练了多少个汉字?2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 3.下面各组中的三条线段能组成一个三角形吗?\n(1)1cm,2cm,3cm(2)3cm,4cm,6cm(3)2cm,5cm,7cm(4)5cm,7cm,11cm4.比较大小。请你把它们的名次从多到少排列出来。5.下面是从镜子里看到的算式,请把原算式写出来。这两道算式计算都正确吗?把不正确的算式改正过来。6.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?参考答案一.选择题1.A2.C\n3.A4.A5.D6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.>;=;>2.14;70;2503.304.>;=5.0.78;0.02;4.066.52;316;1250;4.327.个;十分;十;十8.3.29.减法;加法四.计算题1.①[30×6-(46-14)]÷4=37 ②130-(15.38+84.62)=302.225;154;14;13;810;133.(1)173+428+27=173+27+428=200+428=628(2)38×101=38×(100+1)=38×100+38×1=3800+38\n=3838(3)44×25=11×4×25=11×100=1100(4)25×125×4×8=(25×4)×(125×8)=100×1000=100000(5)37×28+37×2=37×(28+2)=37×30=1110(6)(20+8)×125=20×125+8×125=2500+1000=3500五.作图题1.如图所示:\n2.答案不唯一,例如:3.如图:六.解答题1.125×88=125×8×11=1000×11=11000(个)答:他一年共练了11000个汉字。2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500\n=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 3.(1)不能(2)能(3)不能(4)能4.解:第一名:袋鼠;第二名:小狗;第三名:鳄鱼5.6×7=42,23+9=31,23+9=31计算不对,应该是23+9=32。6.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。