人教版四年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.图中的长方形向右平移了( )格。 A.4 B.5 C.6 D.72.23乘103与87的差,积是( )。 A.2282 B.378 C.32 D.3683.哪个是从镜子中看到的?A. B. C. 4.60×12×5=( ) A.9 B.8 C.3600 D.72005.天才幼儿圆里的小朋友的体重最重的是32.3千克,最轻的是23.6千克,这些小朋友的平均体重可能是( )。 A.34.5千克 B.29.8千克 C.21.4千克6.三(1)班有16名女生和20名男生,上体育课时需要站成4人一排的队伍,能站成几排?下面列式不正确的是( )。 A.(20+16)÷4 B.16+20÷4 C.20÷4+16÷4\n二.判断题(共6题,共12分)1.用3根长分别是8cm、4cm、4cm的小棒能围成一个等腰三角形。( ) 2.2008年奥运会在北京举行,这年正好是闰年,按每4年举办一次奥运会,那么以后举办奥运会的年份都是闰年。( )3.三角形有3个角,将一张三角形纸剪掉一个角后,还剩2个角。( )4.自行车的角架之所以做成三角形,是因为三角形的内角和是180°。( ) 5.口算23×3,先算20×3,再算3×3,然后把两个积相加,这就是应用了乘法分配律。( )6.雨滴从天上落下来是平移现象。 ( )三.填空题(共9题,共18分)1.在算式中,有加减法,又有乘除法,先算( )法,再算( )法。2.填上适当的小数。8角________元3.算“24点”:请用4、7、8、5这四个数(每个数必须且只用1次)进行计算,使计算结果等于24,把算式写在下面的括号内。( )4.在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算( )。5.一个正方形先向右平移了6格,再向左平移了2格,这个正方形相对于原来的位置是向( )平移了( )格。6.利用小数的性质比较大小。(1)0.786( )0.78(2)6.4( )6.42\n7.公园里的大船每条能坐6人,小船每条能坐4人。104名师生租了2种船,正好坐满。大船每条50元,小船每条35元,最省钱的方案是:大船租( )条,小船租( )条。8.一个数缩小1000倍是0.86,这个数扩大100倍是( )。9.(64-40)÷4要先算( )法,再算( )法。四.计算题(共3题,共20分)1.比一比,算一算。(1)[72÷(18-12)]÷2=( )(2)72÷(18-12)÷2=( )(3)72÷(18-12÷2)=( )(4)72÷[(18-12)÷2]=( )2.计算。2.32+5.63= 1.57-0.4=0.65+3.24= 2.72-1.41=3.先想一想每题应先算什么,用“ ”画出来,再计算。 ①(43+35)×20 ②560÷(16÷2)③369-(156-96) ④247-125+46⑤(75+69)÷6 ⑥148÷2+43五.作图题(共3题,共30分)1.实践操作,你能根据对称轴画出另一半吗?\n2.根据给定的对称轴,画出三角形AOB的对称图形。3.想一想、画一画 (1)画两个相同的三角形;(2)画两个不一样的长方形;(3)画一个三角形和一个正方形;(4)画一个长方形和一个三角形。六.解答题(共6题,共33分)1.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? \n2.某工厂第一个月运来45.8吨煤炭,比第二个月多运来1.23吨,两个月一共运来煤炭多少吨?3.下面是从镜子里看到的算式,请把原算式写出来。这两道算式计算都正确吗?把不正确的算式改正过来。4.雄城商场1—4季度分别售出冰箱269台、67台、331台和233台。雄城商场全年共售出冰箱多少台?5.妈妈去商店买苹果,交给售货员30元,找回4.80元,买苹果花了多少元?6.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?参考答案一.选择题1.D2.D3.B4.C5.B6.B二.判断题1.× 2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题\n1.乘除;加减2.0.83.4+7+8+5=244.乘、除法5.右;46.(1)>(2)<7.16;28.860009.减法;除法四.计算题1.(1)6(2)6(3)6(4)242.7.95;1.17;3.89;1.313.①(43+35)×20 =78×20 =1560 ②560÷(16÷2) =560÷8 =70③369-(156-96) =369-60 =309④247-125+46 =122+46 =168⑤(75+69)÷6 =144÷6 =24⑥148÷2+43\n =74+43 =117五.作图题1.根据题干,抓住轴对称图形的定义,可画出已知图形的另一半,如右图所示:2.根据给定的对称轴,画出三角形AOB的对称图形(图中红色部分);3.(1)解:(2)解:\n(3)解:(4)解: 六.解答题1.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元) 1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。2.解:(45.8-1.23)+45.8=90.37(吨)答:两个月一共运来煤炭90.37吨。3.6×7=42,23+9=31,23+9=31计算不对,应该是23+9=32。4.269+67+233+331=(269+331)+(67+233) =600+300=900(台)答:雄城商场全年共售出冰箱900台。5.30-4.80=25.2(元)答:买苹果花了25.2元。6.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。