练习九人教版数学四年级上册三位数乘两位数4
复习旧知×100×10066×2=12不变×200=1200积的变化规律一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几(0除外),积也乘(或除以)几。1020×4=80÷2不变÷2×4=40
复习旧知先算出每组题中第1题的积,再写出下面两题的得数。一个因数扩大10倍,积也扩大10倍。79×2=15879×20=158079×200=15800一个因数除以10,积也除以10。240×3=72024×3=72240×30=7200180×5=900180×15=2700360×15=5400
复习旧知妈妈在超市买了12斤花生,花生每斤5元,妈妈一共要付多少钱?5×12=60(元)答:妈妈一共要付60元。
复习旧知篮球每个80元,买3个要多少钱?单价、数量与总价的关系单价×数量=总价80×3=240……单价数量总价…总价÷单价=数量总价÷数量=单价
复习旧知一列汽车的速度是65千米/小时,从甲地到乙地一共用了5个小时,甲地与乙地相距多少千米?65×5=325(千米)答:甲地与乙地相距325千米。
复习旧知…时间…速度路程…速度、时间与路程的关系速度×时间=路程一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米?225×10=2250(米)
巩固练习用竖式计算。548×15=8220548×1527405488220506×30=15180506×13015180先用个位数5分别乘548。
巩固练习填一填。(1)24×3=7224×(30)=72024×(300)=7200(2)35×8=280350×(8)=28003500×(8)=28000
巩固练习下面的说法对吗?对的在()里画“√”。(1)已知每个笔袋的价格和买的个数,求总价,要用笔袋的单价乘个数。(√)(2)“小明家和学校相距700米,他从家到学走了10分钟,他每分钟走多少米?”这到题求路程。(×)(3)已知3小时走的路程,可以求速度。(√)
巩固练习一辆汽车的速度是50千米/时,从某地出发,5小时能否到达B城?某地到B城210千米50×5=250(千米)250千米>210千米答:5小时能到达B城。先求出5小时行驶的路程,再与210千米比较大小。
巩固练习路程÷速度=时间一辆汽车的速度是80千米/时,2小时可行多少千米?80×2=160(千米)把此题改编成已知用除法解决问题的题目。一辆汽车的速度是80千米/时,行驶了160千米,行驶了多少小时?一辆汽车2小时行驶了160千米,路程÷时间=速度每小时行多少千米?
巩固练习妈妈买了3瓶同样的酸奶,花了6元,每瓶酸奶多少钱?这道题已知购买酸奶的数量和总价,求酸奶的单价。用“总价÷数量”可以求出单价。6÷3=2(元)答:每瓶酸奶2元。
课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几(0除外),积也乘(或除以)几。
课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价速度×时间=路程路程÷时间=速度路程÷速度=时间
从教材课后习题中选取;从课时练中选取。课后作业
复习旧知谢谢观看ThankYou