人教版数学五年级上册小数除法3小数除以整数
情境导入王鹏我计划4周跑步22.4km。
探究新知我计划4周跑步22.4km。王鹏他平均每周应跑多少千米?
?km22.4km22.4÷4=计划4周跑步22.4km。
22.4÷4=小组讨论:被除数是小数该怎么除呢?
方法一:利用单位换算将小数运算转换成整数运算。22.4km=22400m22400÷4=5600(m)5600m=5.6km22.4÷4=
方法二:列竖式计算。4522.420245个一22.4÷4=……24个十分之一
4方法二:列竖式计算。522.420624240答:他平均每周应跑5.6km。商的小数点要和被除数的小数点对齐。22.4÷4=5.6(km)……24个十分之一
交流:算一算比一比,这两道题有哪些相同点和不同点呢?492892÷4=23231212049.28129.2÷4=2.32.3120
整数除以整数与整数除以小数计算方法相同。49281292÷4=232312049.28129.2÷4=2.32.3120交流:算一算比一比,这两道题有哪些相同点和不同点呢?
探究新知小数除以整数要把商的小数点与被除数的小数点对齐。49281212049.28129.2÷4=2.32.3120交流:算一算比一比,这两道题有哪些相同点和不同点呢?92÷4=2323
课堂练习425.22412120列竖式计算25.2÷4=6.36.31534.5÷15=2.32.334.53045450
课堂练习981.981990列竖式计算。81.9÷9=9.19.1520.52055020.5÷5=4.14.1
课堂练习1293.68496一套丛书共有12本,共售93.6元,平均每本售价为多少元?93.6÷12=7.8(元)7.8960答:平均每本售价为7.8元。
课堂练习单价每千克水果多少元?12.6÷6=2.1(元)答:水果的单价为2.1元。妈妈从超市买了6kg水果共花了12.6元,你能算出水果的吗?2.160612.6126
课堂练习9.6km4小时3小时双休日爸爸带小明去登山。从山底到山顶全程有,他们上山用了,下山用了。上山、下山的平均速度各是多少?路程÷时间=速度上山速度:9.6÷4下山速度:9.6÷3
课堂练习答:上山的平均速度是2.4千米/时,下山的平均速度是3.2千米/时。16049.68169.6÷4=2.4(千米/时)9.6÷3=3.2(千米/时)2.43.26039.696
课堂小结小数除以整数的计算方法按整数除法的计算方法计算;商的小数点要和被除数的小数点对齐。这节课你们都学会了哪些知识?小数除以整数
从教材课后习题中选取;从课时练中选取。课后作业
情境导入谢谢观看ThankYou