小学数学六年级下册小升初期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.分数值一定,分子和分母( )。 A.成正比例 B.成反比例 C.不成比例 D.不成正比例2.比例尺一定,图上距离和实际( )。 A.成正比例 B.成反比例 C.不成比例3.在一定的距离内,车轮的周长与转动的圈数( )。 A.成正比例 B.成反比例 C.不成比例4.王叔叔每月工资为6300元,如果按国家“超过5000元的那部分收入应缴纳3%的个人所得税”的规定,王叔叔应缴纳( )元个人所得税。 A.189 B.39 C.150 D.905.圆锥的高一定,则它的底面积与体积( )。A.成正比例 B.成反比例 C.不成比例6.M为数轴上表示-1的点,将M沿着数轴向右平移3个单位到N点,则N点所表示的数为( )。A.3 B.2 C.-4 D.2或-4二.判断题(共6题,共12分)1.甲车间的出勤率比乙车间高,说明甲车间人数比乙车间人数多。( )2.一个圆柱体和一个圆锥体的底面积比是2:3,高的比是7:5,则圆锥与圆柱的体积比是14:5。( )3.把3千克糖平均分成四份,每份就是千克。( ) 4.圆的半径和它的面积成正比例。 ( )5.大米的总量一定,吃掉的和剩下的成反比例。( ) 6.一块地的产量,今年比去年增长二成五,就是增长十分之二点五。( ) 三.填空题(共9题,共19分)\n1. :化成最简单的整数比是( ),比值是( )。2.在6.6、666%、,这三个数中,最小的数是( )。3.博物馆展出了一个高为19.6cm的秦代将军俑模型,它的高度与实际高度的比是1:10,这个将军俑的实际高度是( )cm。4.在□里填上合适的数。 5.某工厂有职工500人,某天出勤率是98%,其中出勤女工占出勤职工的60%,这天出勤的女工有( )人。6.巧克力包装盒上标有“净含量(300±10)克”字样,表示巧克力的质量最多不超过________克,最少不低于________克。7.两个比的________相等,这两个比就相等。8.0.25∶2的最简整数比是( ),比值是( )。9.一批货物按2∶3∶4分配给甲、乙、丙三个队去运,甲队运了这批货物的( ),丙队比乙队多运这批货物的( )。四.计算题(共2题,共14分)1.解方程。2.解方程。(1)42∶=x∶ (2)4(x-9)=8 (3)x-60=180五.作图题(共1题,共5分)\n1.在下面的方格纸中画一个面积是8cm2的长方形,再把这个长方形的各边长扩大到原来的2倍,画出图形。(每个方格代表边长为1cm的正方形) 六.解答题(共6题,共37分)1.几种食物中蛋白质含量如下表:利用上表数据,请你计算出600克牛奶中和800克瘦猪肉中各含有多少克蛋白质。2.彬彬将自己的压岁钱5000元存人银行,他想将钱存一年,到期后将利息捐给红十字会,如果按照年利率4.14%计算,彬彬可以捐出多少钱?他从银行里一共可以取回多少钱?3.早上的气温是零下5℃,记作-5摄氏度,下午的气温升高了15摄氏度,应该记作?4.某服装店凭优惠卡可打七折,妈妈用优惠卡买了一件衣服,省了60元。这件衣服原价多少钱?5.一个圆柱铁皮油桶内装有半桶汽油,现在倒出汽油的后,还剩12升汽油。如果这个油桶的内底面积是10平方分米,油桶的高是多少分米?\n6.解答题。(1)一台冰箱,打八折比打九折少花320元,这台冰箱原价多少元?(2)一种洗衣机加价二成五后售价为980元,这种商品的进价是多少元?参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.B5.A6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.4:9;0.442.3.1964.-5;-3;-2;0;1;3 5.2946.310;2907.比值8.1:8;9.;四.计算题\n1.(1)3(2)50(3)(4)2.52.(1)50(2)11(3)840五.作图题1.如下:六.解答题1.600×2.5%=15(克)800×18.1%=144.8(克)答:600克牛奶中含有15克蛋白质,800克瘦猪肉中含有144.8克蛋白质。2.解:5000×4.14%×1=5000×0.0414×1=207(元)5000+5000×4.14%×1=5000+207=5207(元)答:彬彬可以捐出207元。他从银行里一共可以取回5207元。3.解:零下15摄氏度的基础上升高了15摄氏度,变成10摄氏度,记作+10。\n4.解:60÷(1-70%)=60÷0.3=200(元)答:这件衣服原价200元。5.油桶的容积:12÷(1-)=60(升)=60立方分米 60×2=120(升)油桶的高:120÷10=12(分米)答:油桶的高是12分米。6.(1)解:设这台冰箱原价是x元。90%x-80%x=3200.1x=320x=3200答:这台冰箱是3200元。(2)解:设这种商品的进价是x元。x+25%x=9801.25x=980x=784答:这种商品的进价是784元。