小升初数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.如果向东为正,小东从0跑到+100,小林从0跑到-100,则( )。 A.小东跑得远 B.小林跑得远 C.两人跑得一样远2.某商品按20%利润定价,然后按8.8折卖出,共获利润84元,这件商品成本( )元。A.1650 B.1500 C.17003.唐山市某天的气温:最低温度﹣3℃,最高温度是3℃,这天的温差是( )℃。 A.3 B.6 C.0 D.94.爸爸去家电商城购买电风扇。A、B两家家电商城都有优惠,且标价都是250元,A商城打八折,B商城满100元减20元,在哪个商城购买更省钱?( )A.A商城 B.B商城 C.一样省钱 D.无法确定5.如果一个人先向东走6m记作+6m,后来这个人又走-7m,结果是( )。 A.相当于从起点向东走了13m B.相当于从起点向东走了1mC.相当于从起点向西走了13m D.相当于从起点向西走了1m6.下列温度中,适合表示冰箱的温度是( )。A.10℃ B.100℃ C.-10℃ D.-100℃二.判断题(共6题,共12分)1.一种商品提价10%后,销量大减,于是商家又降价10%出售。现在的价格比最初的价格降低。( )2.某商品原价100元,打折时购买可以节省25元,该商品打几折?列式:25÷100×100%。 ( ) 3.如果x与y互为倒数,且x:5=a:y,那么10a=2。 ( ) 4.三角形的高一定,三角形的面积与底成正比。( ) 5.所有的正数都比负数大。( )\n6.在比例a:=:b中,a,b一定互为倒数。 ( )三.填空题(共9题,共23分)1.如果汽车向东行驶50米记作+50米,那么汽车向西行驶20米记作_______,一辆汽车先向西行驶40米,又向东行驶10米,这时汽车的位置记作_______。2.羽毛球拍的原价为160元,现在打六五折,降价了( )元。3.( ):5=0.8==( )÷20=( )%。4.如果粮店运来大米1000kg记作+1000kg;那么运出大米800kg,可记作________kg。 5.北京今天的平均温度是零上5℃,记作+5℃,那么哈尔滨今天的平均温度是零下10℃,记作________℃。6.420千克:6吨化成最简单整数比是( ),比值是( )。7.某班男生和女生的人数比是5:4,则女生人数是男生的( ),男生人数是全班人数的( )。8.在-10、-0.8、12、+7、0、-、1.5,在这八个数中,负数有________个,正数有________个。9.30:( )=0.6==( )÷25=( )%。四.计算题(共2题,共13分)1.解方程。2.计算下面图柱的表面积是多少?\n(单位:cm)五.作图题(共1题,共5分)1.在下面直线上,画出比-3大的数所在区域。六.解答题(共6题,共36分)1.一场音乐会的门票,55%是按全价卖出,40%是五折卖出,剩下的20张门票是免费赠送的。 (1)这场音乐会的门票一共有多少张? (2)如果门票一共卖了7200元,那么一张门票的全价是多少元?2.在一次捐款活动中,实验小学五年级学生共捐款560元,比四年级多捐40%,六年级学生比五年级少捐。四、六年级学生各捐款多少元? 3.商场举办“迎六一”促销活动。一种钢笔每支8.4元,活动期间是“买10支送2支”。张老师要买40支这样的钢笔奖励给同学,只要花多少钱?张老师买的钢笔相当于打几折?4.五星电器一款华为手机平时售价1800元,“五一”期间开展促销活动,打八五折出售。陈叔叔在促销期间购买了这款手机,比平时购买优惠多少元?5.在打谷场上,有一个近似于圆锥的小麦堆,高1.2米,测得底面直径是4米,每立方米小麦约重350千克,这堆小麦大约有多少千克?6.甲、乙两种商品,成本共2200元,甲商品按20%的利润定价,乙商品按15%的利润定价。后来都按定价的九折打折出售,结果仍获利131元。甲商品的成本是多少元? 参考答案一.选择题1.C2.B3.B\n4.A5.D6.C二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.-20米;-30米2.1043.4;25;16;804.-8005.-10 6.7:100;7.;8.3;39.50;12;15;60四.计算题1.(1)0.7(2)8(3)2(4)6002.37.68平方厘米五.作图题1.如图:六.解答题1.(1)解:20÷(1-55%-40%)\n=20÷5%=400(张)答:这场音乐会的门票一共有400张。(2)解:7200÷(400×55%+400×40%×50%)=7200÷(220+80)=7200÷300=24(元)答:一张门票的全价是24元。2.四年级:560÷(1+40%)=400(元) 六年级:560×(1-)=480(元)答:四年级捐款400元,六年级捐款480元。3.解:买30支送6支.再买4支,8.4×(30+4)=8.4×34=285.6(元)285.6÷(8.4×40)=285.6÷336=85%答;只要花285.6元;相当于打八五折。4.解:1800-1800×85%=270(元) 答:比平时购买优惠270元。5.×3.14×(4÷2)2×1.2×350\n=×3.14×4×1.2×350=5.024×350=1758.4(千克)答:这堆小麦大约重1758.4千克。6.解:设甲商品的成本是x元,则乙商品的成本就是(2200-x)元,0.9×[1.2x+1.15×(2200-x)]=2200+1310.9×(1.2x+2530-1.15x)=23310.05x+2530=2331÷0.90.05x=2590-2530x=60÷0.05x=1200答:甲商品的成本是1200元。