人教版二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.有49个乒乓球,每6个装一盒,至少需要( )个盒子才能装完。 A.8 B.9 C.102.下面与32÷8得数相同的算式是( )。 A.16÷4 B.2×4 C.28÷4 D.40÷53.把36平均分成4份,求一份是多少?正确的解答是( )。 A.36÷9=4 B.36÷4=9 C.36+4=40 D.36-4=324.1杯水重240克,10杯水重( )克。 A.240 B.2400 C.245.用“三八二十四”这句口诀不能计算( )。A.3×8 B.24÷3 C.4×66.3连续加3,得出24需要加几次?( ) A.6次 B.8次 C.7次二.判断题(共6题,共12分)1.渔场里放养鱼苗4856尾,大约是5000尾。( )2.5+2×8=?这道题应先算加法,最后得数为56。( )3.骑自行车时,车轮的运动是平移现象。 ( ) 4.一个数的末尾不管有几个零,都只读一个零。 ( )5.三位数总比四位数小。( )6.拉抽屉是旋转现象。( ) 三.填空题(共8题,共43分)1.一个数是由1个千和9个一组成的,这个数是( )。2.12÷4=________,读作________,想口诀________可以求出商。3.金丝猴是典型的森林树栖动物,常年栖息于海拔一千五百米至三千三百米的森林中。写作:( )。4.按顺序写数。\n2980、2990、( )、( )、( )5.想一想,填一填。 _______×_______=_______×_______=24 _______×_______=_______×_______=36_______÷_______=_______÷_______=5 _______×_______=_______÷_______=81时=_______分 100分=_______时_______分 75秒=_______分_______秒6.用5、0、0、8组成的四位数中,最大的数是( ),最小的数是( ),只读一个0的数是( ),一个0都不读的数是( )。7.写出除法算式:被除数是16,除数是2,商是8。( )÷( )=( )8.我会变,我能在横线里填上“>”“<”或“=”。4×2________8 3×1________3+1 27+34________60 18+39________19+385÷5________1 6×2________6÷2 10÷5________5 45-28________46-29 四.计算题(共3题,共14分)1.算一算。44-(12+24) 81÷(3×3) (6+3)×7 (80-16)÷82.猜灯谜。9÷_______=3 18÷_______=3 _______÷4=220÷_______=4 _______÷6=5 16÷_______=43.口算。 32÷8=( ) 42÷7=( )56÷8=( ) 21÷3=( )\n五.作图题(共2题,共10分)1.请你设计出一个轴对称图形吧。 2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。六.解答题(共6题,共41分)1.有24支水彩笔。(1)如果平均分给3个小朋友,每人可以分到几支?(2)如果每个小朋友分6支,可以分给几个小朋友?2.生活中的数学。 1900元/台 3000元/台 800元/台 (1)一台电脑比一台冰箱贵多少钱? (2)一台洗衣机比一台电脑便宜多少钱?(3)你还能提出什么数学问题并解答吗?\n3.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?4.同学们租船参观青年湖,每只船每小时租金4元,25元钱能划几小时?还剩几元? 5.小刺猬要运15个果子。①每次运5个,几次运完?②3次运完,平均每次运几个? 6.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。 (1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元? (2)爸爸付出50元钱,应找回多少元? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.B5.C6.B二.判断题1.√2.×\n3.×4.×5.√6.×三.填空题1.10092.3;12除以4等于3;三四十二 3.1500、33004.3000;3010;31205.3;8;4;6;6;6;4;9;25;5;35;7;2;4;16;2;60;1;40;1;156.8500;5008;5008;85007.16÷2=88.=;<;>;=;=;>;<;= 四.计算题1.8;9;63;8(脱式计算过程略)2.3;6;8;5;30;4 3.4;6;7;7五.作图题1.解:如图所示:2.如图所示:\n六.解答题1.(1)24÷3=8(支);(2)24÷6=4(个)2.(1)3000-1900=1100(元);答:一台电脑比一台冰箱贵1100元。;(2)3000-800=2200(元);答:一台洗衣机比一台电脑便宜2200元。;(3)一台电脑和一台冰箱一共多少钱?;1900+3000=4900(元);答:一台电脑和一台冰箱一共4900元。3.解:36÷4=9(元),7<9 答:足球比较便宜。 9-7=2(元),答:便宜2元。4.25÷4=6(小时)……1(元) 答:能划6小时,还剩1元。5.15÷5=3(次);15÷3=5(个)6.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元)答:共需要38元。(2)解:50-38=12(元) 答:应找回12元。(3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元?6+3+1=10(元)答:共需要10元。